» » В чём отличие фотоэпиляции от лазерной

В чём отличие фотоэпиляции от лазерной

электроэпиляция, фотоэпиляция или лазерная эпиляция?. Эпиляция. Всё о косметологии




Любая эпиляция, в отличие от

лазерная или фотоэпиляция

Среди огромного разнообразия методов, которые практикуются в больших салонах косметологии и эпиляция это одна из самых востребованных среди женщин и молодых девушек. На сегодняшний день этот метод уже актуален и для мужчин, которые страдают от излишних растительных покровов. Среди всех процедур с применением лучей удаления растительности самое большое распространение получили фотоэпиляция и лазерная эпиляция. Данные два метода имеют под собой идентичную основу: их удаление посредством излучения разных спектров. И это сходство, в основном, ставит пациента в тупик.

Фотоэпиляция является процедурой по удалению нежелательных волосяных покровов на лице и теле посредством источников световых излучений высокой мощности, то есть посредством комплекса лучей лазера разных спектров. Световая волна, которая поглощается меланином растительности, что является причиной их последовательного разрушения.

 Оборудование для фотоэпиляции:

  • применяются криптоновые лампы;
  • на рабочей поверхности совмещается целый комплекс спектров светового излучения;
  • большая площадь обрабатываемых участков;
  • на кожу одновременно воздействуют несколько спектров лазерных волн с длиной от 560 до 1200 нм;

Отличия по пунктам:

  • Метод воздействия;
  • Аппаратная составляющая;
  • Количество процедур;
  • Длительность одной процедуры;
  • Стоимость.

— Метод воздействия

Если говорить о том, что является основным преимуществом лазерной эпиляции – это однозначно скорость и эффективность удаления волос, однако только темного цвета. Также не стоит забывать о том, что удаление волос лазером – более безболезненная процедура.

Преимуществом фотоэпиляции перед лазерной эпиляцией будет воздействие на любые участки кожи и эффективное удаление волос практически любого цвета.

Отличие фотоэпиляции от лазерной существенно, но показания одни: для волос от темно-русого до черного цвета в самых не приятных местах. Противопоказания, в принципе, тоже идентичны. Есть причины, когда любого рода эпиляция КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена и это:

  • сахарный диабет;
  • беременность и период кормления грудью (лактация);
  • острые формы герпеса в эпилируемой зоне;
  • варикозное расширение вен;
  • острые инфекционные заболевания;
  • келоидная болезнь;
  • ишемическая болезнь сердца и гипертония;
  • обострение аллергии;
  • загар, которому менее двух недель.

Если не прислушиваться к данной рекомендации, на теле появляются те самые рубцы, ожоги и пигментация, о которых так часто пишут на форумах. И это, кстати, одни из самых безобидных неприятностей, которые могут произойти.

Из вышесказанного ясно, чем отличается фотоэпиляция от лазерной процедуры: удаление волосков способом фотоэпиляции менее безопасно и требует большего числа сеансов, нежели эпиляция лазерная.

Различны у процедур и цены. Если для эпиляции подмышек лазером цены составляют около тысячи руб., то фотоэпиляция той же зоны обойдется около 3 тысяч руб. В общем, цены фотоэпиляции существенно превышают стоимость лазерного удаления.
к меню ↑

Эффективность

Судя по таблице, разница цен не так велика. Если вам нужно решить, какая процедура лучше, то стоит помнить, что фотоэпиляция занимает меньше времени, но требует большего количества посещений, тогда как сеанс лазерной эпиляции длится дольше, но эффект наступает быстрее.

лазерная эпиляция волос
Фото: лазерная эпиляция на ногах

От того, сколько раз придется посетить косметический салон, зависит общая стоимость процедур. Поэтому думая, что предпочтительнее: лазерная или фотоэпиляция, следует знать мнение специалистов.

Так, ученые установили, несмотря на то, что аппарат, предназначенный для фотоэпиляции, воздействует сразу на большой участок тела, процедур требуется значительно больше, чем при использовании простого лазера. Объясняется это тем, что монохромный луч, в отличие от криптоновой лампы, действует целенаправленно. В его спектре оказывается большее количество волосяных луковиц, которые впоследствии отмирают. Именно поэтому при лазерной эпиляции количество походов в косметологический кабинет намного меньше.

Этот критерий важен для бизнес-леди, у которых каждая минута на счету. Фотоэпиляция отнимает у пациента от 7 до 20 минут. Лазерная – от 20 минут до нескольких часов в зависимости от того, какой участок тела подвергается эпиляции. Например, чтобы убрать лазером малопривлекательный пушок над верхней губой, потребуется от 15 до 17 минут, а фотоэпиляция займет всего 7 минут. Однако в первом случае понадобится 4-5 сеансов, во втором – 7-8. Так что в общей сложности и та, и другая процедура требуют примерно одинакового времени.

В процессе проведения процедуры лазером обрабатывается каждый фолликул, что позволяет достичь результата за меньшее количество сеансов. Во время фотоэпиляции не весь волосяной покров эпилируемой зоны попадает под излучение, что способствует неоднократному повторению процедуры в этом участке.

Длительность процедуры

С точки зрения длительности процедуры лазерная эпиляция сильно уступает фотоэпиляции. Если эпиляция области над верхней губой лазером занимает порядка 15 минут, то с помощью светового излучения можно справиться с этой задачей всего за 7 минут.

Стоимость

Оба метода избавления от нежелательной растительности отличаются достаточно высокой стоимостью. Но все же цена одного сеанса фотоэпиляции, как правило, в 1,5-2 раза выше ее лазерного аналога.

Итак, на чем остановиться: на фотоэпиляции или лазерной эпиляции – выбор каждого. И тот, и другой способ имеют свои преимущества  и недостатки. Результативность обеих процедур практически одинакова. В данном случае все зависит от приоритетов человека: для одного это цена, для второго – количество сеансов, а для третьего – длительность процедуры.

Наверх