» » Кто принимал таблетки для прекращения лактации

Кто принимал таблетки для прекращения лактации

Препарат Достинекс для прекращения лактации

Препарат Достинекс для прекращения лактацииНе всем женщинам удается легко прекратить кормление грудью, а также отучить свое маленькое чудо от груди. Ведь это стресс, как для мамы, так и для ее малыша… Лучший выход из такой ситуации – это постепенное прекращение вскармливания ребенка грудью.

Как прекратить лактацию?

Существует много способов прекращения лактации – это и прием различных медицинских препаратов, и использование методов лечебной фитотерапии, и применение народных рецептов.

Таблетки для прекращения лактации

Сегодня большой популярностью пользуются лекарственные средства, способствующие «сжиганию» грудного молока, однако в медицине споры о пользе и вреде медикаментозного способа прекращения лактации не умолкают. Необходимо понимать, что практически все лекарства данной группы изготовлены на основе гормонов, и целесообразность их приема всегда должна определяться специалистом индивидуально в каждом конкретном случае.

Препараты для того чтобы отучить ребенка от грудного вскармливания снижают секрецию пролактина путем воздействия на функционирование эндокринной системы и головного мозга. При самостоятельном подборе такого препарата могут развиваться различные неблагоприятные последствия. По этой причине заниматься выбором лекарства, определением его дозировки и возможной длительности употребления может только квалифицированный специалист. К наиболее популярным препаратам, помогающим завершить грудное вскармливание, относятся «Достинекс», «Бромкамфора», «Агалатес», «Бромкриптин».

Таблетки для прекращения лактации Достинекс

Основным действующим веществом препарата является карголин, который стимулирует допаминовые рецепторы гипофиза. Через три часа после приема первой таблетки в крови снижается уровень пролактина, действие может сохраняться до трех недель.
Показания к применению «Достинекса»

  • подавление или прекращение процесса лактации после родов,
  • в качестве поддерживающей терапии после оперативных вмешательств на головном мозге в области турецкого седла,
  • при развитии новообразований гипофиза (макро и микропролактином),
  • повышенное содержание пролактина в крови, сопровождающееся расстройством менструального цикла (олигоменореей, ановуляцией, аменореей).

Действие препарата Достинекс производится довольно быстро — уровень гормонов в крови уже через 3 часа после приема препарата сильно снижается. Для полного прекращения лактации Достинекс нужно принимать в течение двух-трех недель. С прекращением лактации также параллельно происходит восстановление нормального менструального цикла, его регулярности, появляется овуляция.

Если на фоне приема достинекса болит грудь или вы сталкиваетесь с побочными эффектами, например, снижением артериального давления, тошнотой или другими проявлениями, а также если количество вырабатываемого молока не снижается и у вас начался мастит, необходимо проконсультироваться с врачом. Самостоятельно увеличивать дозу препарата нельзя. Кроме того, нельзя давать малышу грудь. Данных о том, что препарат выводится из организма с грудным молоком нет, однако рисковать здоровьем ребенка все же не следует.

Одним из самых длительно использующихся препаратов этого направления является леводопа. Лекарство имеет дофаминергическую активность. Его применение для подавления лактации на сегодняшний день считается устаревшим. Ранее его назначали 2 раза в день по 0,5 г в капсулах в течение 10 дней. Лекарство переносится тяжело. Возможны тошнота, потеря аппетита, головная боль, потливость, головокружение, обмороки, перебои в работе сердца. Леводопа противопоказана при гипертонии, эндокринной патологии, почечной и печеночной недостаточности.

В настоящий момент гинекологи, акушеры и врачи других специальностей для подавления лактации выбирают женские половые гормоны (эстрогены и гестагены), иногда в сочетании с мужскими половыми гормонами, а также ингибиторы продукции пролактина.

Гормоны для предотвращения лактации

Кормящая мама, принимая решение о приеме Достинекса от лактации, должна учитывать, что, несмотря на возможное ухудшение здоровья, ей придется продолжать ухаживать за ребенком и уделять ему намного больше внимания, чем раньше, чтобы он не сильно переживал из-за отлучения от груди.

Тамара (28 лет, стоматолог)

Кормление ребенка продолжалось вплоть до 15-го месяца. Долго не могла решиться. Но прекращение кормления в какой-то момент все же нужно было осуществить. Пришлось искать методы, при помощи которых процесс можно упростить. Про Достинекс для прекращения лактации оставлялись отзывы очень положительного плана. В итоге решила, что стоит попробовать. Потом выяснила, что достаточно всего двух таблеток, чтобы получить эффект. Но в аптеке я этого не знала, поэтому приобрела упаковку сразу с 8 штуками. Все бы ничего, да и прекращение выработки молока удалось получить, но побочные действия оказались ужасными. Особенно тяжело было переносить свалившуюся на меня слабость. Так что, совсем положительный отзыв оставить точно не могу.

Средняя терапевтическая доза Достинекса - 1 мг/неделю. Обычно для лечения гиперпролактинемии максимальная доза препарата составляет 4,5 мг/неделю. Если применяется доза свыше 2 мг/неделю, то ее разделяют на 2 приема. Как только будет подобран оптимальный режим дозирования, необходимо 1 раз в месяц осуществлять определение содержания пролактина в крови. В среднем нормализация уровня пролактина наблюдается через 0,5-1 месяц лечения.

Заранее спасибо.

Наверх