Как бороться с комарами

О самом главном / Как бороться с комарами и мошками / Видео / Russia.tv

Скоро лето - комаров и мошек. Защита выпускается в виде кремов и спреев, причем мнение о том, что спрей опаснее для кожи, чем крем, не имеет основания (раздражающее действие иногда оказывают репелленты широкого профиля на основе акрепа). А вот использовать средства с истекшим сроком годности нельзя! Большинство репеллентов действует 4 часа, и наносить их чаще,чем указано на упаковке, нет смысла.

Борьба с комарамиПоиск подходящего средства борьбы с комарами — это правильная задача, ведь они не  только надоедают своим монотонным жужжанием ночью. Эти кровососы могут причинить немало вреда здоровью, потому что они:

  • переносят сложные и опасные заболевания, которые могут проявится только на поздней стадии и трудно поддаются лечению;
  • вызывают зуд и раздражение кожи после укусов, особенно подвальные особи, которые могут размножаться круглый год.

Важно! Чтобы обезопасить себя и своих близких, вовремя озадачьтесь вопросом о том, как бороться с комарами, и примите соответствующие меры.

Как отпугнуть от себя комаров?

Комары подстерегают не только в доме, но и на улице, особенно на природе, во время прогулок на свежем воздухе, велосипедных поездок и пр. Если каждое такое мероприятие заканчивается для вас комариными укусами, стоит принимать меры. Ведь кроме зудящих ранок комары грозят занести тяжелые инфекции.

1. Комаров привлекают все запахи. Это аромат духов, запах пота, тела, а также его тепло. Чтобы избежать укусов комаров, старайтесь избегать пользования ароматной косметикой и позаботьтесь, чтобы тело было как можно более сухим (используя дезодорант без запаха).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA2. Ходите в светлой одежде – темная привлекает комаров. Также по возможности надевайте вещи с длинными рукавами и штанинами. Одежда не должна быть слишком облегающей, чтобы комары не могли с легкостью ее прокусить.

Как избавиться от комаров на даче

По ряду причин это уже более сложная задача, ведь иногда бывает так, что комары размножаются в таком количестве, что воздух буквально звенит от них. Тут или возвращайся в город, или терпи, или применяй куда более мощные средства борьбы с комарами. Впрочем, избавиться от комаров на даче все же можно и даже более того, вопрос как бороться с комарами на даче и на приусадебном участке собственного дома имеет достаточно много вариантов решения. Избавиться от комаров на даче или на приусадебном участке можно следующими способами:

Используют для отпугивания комаров и гвоздичный одеколон, а при его отсутствии обходятся отваром гвоздики, 5-6 г которой кипятят в стакане воды в течение 15 мин. 15-20 капель отвара разводят в небольшом количестве (40-50 см3) любого одеколона, водки или спирта. Вместо гвоздичного отвара к 30-40 см3 одеколона, водки или спирта можно добавить 5-10 капель гвоздичного или анисового масла.

+ если выпарить над горелкой небольшое количество камфары, вы избавите от мух и комаров большие по площади помещения;

+ в древности для отпугивания комаров и прочих «кровососов» использовали отвар из корней пырея – самого распространенного сорняка;

 Отпугивающие препараты.

Cуществует и биологический метод бороться с комарами, основанный на привлечении его естественных врагов: болезненных микроорганизмов, вирусов, паразитических и хищных насекомых. Для уничтожения личинок комара в водоемах с давних пор, например, разводили уток, рыбок гамбузий или карповых рыб. Пожалуй, единственное, о чем не следует при этом забывать, что полное истребление комара никогда не должно быть самоцелью.

Избавить себя от комариной напасти люди стремились с давних пор. До нас дошли два эффективных рецепта. Первый – гвоздичное масло. Его разводили с жутким самогоном-первачом и обмазывались прежде чем идти на охоту. Второе средство применяли для помещений – свечки с лимонными корками. Их разжигали за час до отхода ко сну, и цитрусовый жар хорошо выкуривал насекомых.
Если комары атаковали вас на даче, имейте в виду, что они не выносят запаха томатной листвы. Поставьте свой стол неподалеку от помидорных грядок или насыпьте на подоконник свежесорванной листвы. Почти таким же эффектом обладают ароматы аниса и эвкалипта, а также знаменитое гвоздичное масло (которое многие путают со зловонным одеколоном «Гвоздика»). Этой жидкостью можно смазать оконные рамы, пороги, намазать себя, в конце концов.

Юлия ГОНЧАРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Panthermedia/All Over Press

Борьба с комарами на улице может быть эстетичной. Убедитесь сами: комары не любят запаха ромашки. Сплетите и наденьте венок из цветов или поставьте на импровизированный стол букетики полевых ромашек. Будет и красиво, и насекомые перестанут досаждать. Как видите, защититься от комаров можно множеством средств и выбирать есть из чего. 

Наверх