» » Как правильно ухаживать за жирной кожей лица

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лица в домашних условиях: полезные рекомендации




уход за жирной кожейУход за жирной кожей лица имеет свои особенности, ведь причины появления жирной кожи – усиленная деятельность сальных желез вследствие увеличенной выработки прогестерона. Поэтому в программу ухода должны входить не только косметические средства, но и средства, нормализирующие гормональный фон. Кстати, жирная кожа может быть не только у женщин, но и у мужчин.

  • Во-первых, употребление острой, жирной, горячей пищи и алкоголя запрещается категорически.
  • Необходимо также свести до минимума употребление сахара, конфет, варенья, меда, пирожных, тортов, шоколада, кофе, орехов, солений и копченостей.
  • Делайте упор на продукты, богатые витаминов В (земляника, дрожжи, злаки, капуста, облепиха, арбуз, свекла, кабачки, лук, малин, пшеничные отруби, апельсины).

Особенно ухода за кожей

  • Не следует злоупотреблять косметикой, особенно декоративной. Всегда помните, что применение жирных кремов абсолютно противопоказано.
  • Должно быть ограничено применение тонизирующих средств и тона для лица, так как это ведет к расширению пор кожи.
  • Также следует ограничить использование увлажняющих средств.
  • Предпочтительно применение косметики с активными добавками, как витамин А, сок алоэ, экстракт хвоща полевого, подорожника, крапивы, шалфея, календулы, фруктовые кислоты.
  • Полезно протирание кубиками льда.

Предлагаю рецепты простых масок, о правилах их нанесения, ты можешь прочитать в статье как ухаживать за нормальной кожей.

Маска №1 – медово-глицериновая. Смешиваем по одной чайной ложке меда, глицерина и муки, добавляем в полученную смесь три ложки воды. Наносим ватным тампоном на 15 минут. Ощущение свежести лицу обеспечено.

Утренний уход

Другой рецепт: протрите лицо обезжиренным кефиром, нанесенным на ватный тампон, подержите его на лице четверть часа и смойте.

Третий рецепт:

20 граммов сухих дрожжей смешайте с чайной ложкой сока лимона. Добавьте к полученной смеси теплого молока и подержите на коже 15-20 минут, тщательно умойтесь теплой водой.

Шаг 3: Увлажнение жирной кожи

Увлажнить проблемную кожу можно двумя способами:

  • при помощи хорошего покупного крема для жирной кожи;
  • средствами народной медицины.

С первым вариантом проблем не возникнет, за исключением, может, финансовой составляющей. А вот о втором поговорим подробнее.

Если у Вас есть время и желание, то увлажняющее средство полезно приготовить своими руками. Рецептов для этого существует множество.

Томат и отруби

Понадобится:

Благоприятное воздействие на жирную кожу окажет мыльно-солевое умывание, для которого потребуется влажная, намыленная губка посыпанная небольшим количеством соли. Нужно без нажима протереть лицо, дать пене высохнуть, после чего смыть водой.

Медово — масляная маска

  • Хорошо сужает поры, если нет аллергии на мед.
  • 1/2 ч. л. оливкового масла и 1 ч.л. меда смешайте с яичным белком и добавьте перемолотые овсяные хлопья, чтобы получилась однородная кашица.
  • Смойте теплой водой через 20 минут.

Молочно — огуречная маска

3. Летом можно делать маску из малины. Она особенно полезна для женщин после 30 лет. К свежим толченным ягодам добавляют немного рисовой муки. Должна получиться масса густой консистенции, которую нужно намазать на лицо и оставить примерно на 15 мин. Смывать чуть теплой водой.

4. Для кожи на лице повышенной жирности можно использовать также дрожжевую маску. Столовую ложку дрожжей смешать с 3 ст. л кефира, разбавить 1 ч. ложкой лимонного сока и небольшим количеством перекиси. Нанести смесь на очищенную кожу и смыть через 20 мин.

Советы и рекомендации по подбору косметики

Салфетки для жирной кожи

  • Салфетки от ПРОПЕЛЛЕР, цена 80 рублей
  • Очищающие салфетки от ORIFLAME, 200 рублей
  • Матирующие бумажные салфетки для лица от Я САМАЯ, цена 45 рублей

Цены указаны примерные. При копировании материала активная ссылка на портал «Как Я» обязательна. Автор: Евгения, Анастасия © .rukak-ya

Смотрите так же:

Наверх