» » Болит желудок Что делать

Болит желудок Что делать

Боли в животе - симптомы, лечение, диагностика, причины, болит живот

Общие сведения

Боль, которая появляется возле пупка и перемещается в правую нижнюю часть брюшной полости, может свидетельствовать об аппендиците воспалении аппендикса (отростка кишечника). В большинстве серьезных случаях для удаления аппендикса потребуется хирургическое вмешательство. При запущенном аппендиците аппендикс может прорваться. Если у вас возникла острая боль или повышенная чувствительность в правой нижней части живота, боли вживоте при ходьбе, тошнота, рвота или потеря аппетита, повышенная температура тела, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Энтеросгель поможет точняк или альмагель. Мезим ---это ферменты они не от боли в желудке, а для лучшего переваривания пищи и усвоения. Пьётся срорго перед едой. В другое время приёма может вызывать боль в жкт.

Источник: Маме своей сейчас я позвонил, спросил о вашей проблеме, она сказала что но-шпы 2 таблетки примите и боль пройдет.

Желудок, расположенный выше горизонтальной линии, проходящей через пупок, под реберной дугой грудной клетки (это место именуется надчревной областью) .

Пожаловаться на видео?

При раке боли далеко не всегда являются ведущей жалобой. У многих они возникают исподволь, постепенно усиливаясь, и свидетельствуют о серьезной стадии грозного процесса. Кроме болевого синдрома у пациентов развиваются «симптомы тревоги»: меняются вкусовые ощущения, появляется отвращение к мясным блюдам, теряется аппетит, стремительно снижается вес, нарастает слабость, повышается температура. При большой величине новообразования возникают явления непроходимости или невозможности глотания. Фармакологические средства не имеют никакого эффекта.

Однако по одной клинической симптоматике даже докторам крайне затруднительно выяснить причину болей. Ведь схожую картину имеют боли внежелудочного происхождения. Их причинами могут быть:

  • патология поджелудочной железы (панкреатиты, кисты, абсцессы, опухоли);
  • острый аппендицит;
  • острый инфаркт миокарда;
  • заболевания позвоночника.
  • отварное мясо и молочные продукты (исключая кисломолочные), то есть продукты с большой щелочной буферностью, оттягивают наступление боли в желудке при заболеваниях на более поздний период;
  • консервы, овощные маринады, грубая растительная пища и черный хлеб, напротив, ускоряют проявление боли;
  • сода, мягкие продукты, например: картофельное пюре, рыбный и мясной фарш, а также молочные жидкие продукты усмиряют боль при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и дуодените.

Поскольку, зачастую, боли в области желудка имеют непостоянный характер, об усилении боли имеет смысл говорить лишь в том случае, когда боль начинает быть постоянной. Факторами, усиливающими болевые ощущения при наличии постоянных болей, являются те же причины, что и вызывают появление болей при их временном характере.

Боли в желудке сопутствуют таким болезням, как:

Если у ребенка болит желудок, задумайтесь о возможной непереносимости молока у него. Часто возникает непереносимость именно лактозы в молоке, что сопровождается болями в желудке.

- Избыточное употребление кофеина. Кофеин, содержащийся в кофе, чае и какао, усиливает выделение желудочной кислоты, постоянная «перевыработка» которой может привести к язве.

- Аспирин в больших дозах, который Вы принимаете как обезболивающее, в больших количествах способен повредить слизистую оболочку и вызвать желудочное кровотечение.

Итак, возникающая в желудке боль может носить разнообразный характер и иметь массу причин. Конечно, не стоит впадать в панику и бежать в поликлинику при появлении небольшого приступа боли в желудке. Однако если подобный приступ повторяется несколько раз в неделю, стоит подумать о посещении гастроэнтеролога. Самолечением заниматься не стоит, поскольку большинство продающихся в аптеке препаратов способствует лишь устранению болевого симптома, но не оказывает лечебного воздействия на саму причину ее возникновения. Все заболевания желудочно-кишечного тракта успешно лечатся на начальной стадии их развития. После проведения обследования врач может назначить соблюдение определенной диеты, способствующей нормальной работе органа пищеварения и устранению болевого симптома.

  • Об авторе
  • Последние статьи

При язве, гастрите диета должна быть щадящей, при данных заболеваниях доктор назначает препараты, с помощью которых можно быстрее заживить эрозии на пищеварительных органах, также прием ферментов. В тяжелых случаях, возможно, понадобится хирургическое вмешательство.

Боли в желудке, лечение народными средствами

Боли в желудке1. Избавиться от схваткообразной боли можно с помощью сока с огурца.

2. Снять боль поможет компресс, он должен быть обязательно горячим, сверху нужно приложить полиэтилен, замотаться полотенцем и надеть что-то теплое.

3. От постоянных болей в желудке можно избавиться с помощью настойки зверобоя, чтобы ее приготовить, необходимо взять пол литра спирта, засыпать туда четыре столовых ложки зверобоя, настоять 3 дня.

4. Острую боль в желудке можно устранить с помощью настоя таволги.

5. Одним из лучших обезболивающих средств для желудка является настой на основе листьев и стебля жимолости, чтобы его приготовить нужно в стакане кипятка заварить столовую ложку растения, настоять один час.

6. Боль спазматического характера в желудке можно устранить с помощью листьев подорожника, их нужно жевать.

7. Эффективным лекарственным средством является теплое оливковое масло с добавлением меда, с помощью его можно снять боль, возникшую в желудке.

8. Хорошим средством является девясил с кагором, для рецепта понадобися свежий корень растения – две столовые ложки, мед – две столовые ложки, все прокипятить до 10 минут. Лечить можно гастрит с пониженной кислотностью.

9. При повышенной кислотности, изжоги, отрыжки поможет сок с картофеля и мед. Нужно столовую ложку меда развести в стакане картофельного сока. Пить натощак.

10. При язве рекомендуют употреблять капустный сок с медом.

11. Улучшить пищеварительный процесс можно с помощью смеси томатного сока с медом.

12. Одним из лучших лекарственных средств от болей в желудке является отвар, приготовленный с корневища аира, он обладает антибактериальным, противовоспалительным, тонизирующим действием. С помощью его можно улучшить желудочную работу.

13. При болях в желудке рекомендуют пить отвар с ромашки, с помощью его можно снять спазм с желудка и избавится от воспаления.

14. Снять раздражения с желудка можно с помощью отвара льняных семян. Данное лекарственное средство поможет излечить язву, энтерит, колит и другие заболевания желудка, которые провоцируют боль.

Таким образом, боль в желудке может появляться из-за разных причин, чтобы избавится от нее, нужно диагностировать заболевание, которое спровоцировало ее появление, только затем можно начинать лечение.

Наверх