» » Фенол от пигментных пятен

Фенол от пигментных пятен

Биокон от пигментных пятен признан лучшим средством бюджетного плана

Излишняя пигментация становится настоящей проблемой с приходом весны. У людей с особенно чувствительной кожей в этот период становится веснушек больше, и актуальным становится поиск солнцезащитных и отбеливающих косметических средств. Здесь называется косметика различных фирм и необходимо признаться, что отзывы встречаются также разные. Часто можно встретить в рекомендациях и отзывах и упоминание о креме "Биокон" от пигментных пятен.

косметическая процедура, в результате которой происходит отслоение верхнего слоя кожи с помощью кислот. Процедура делает лицо моложе, устраняет такие дефекты как пигментные пятна и шрамы от угревой сыпи, выравнивает морщины.

Метод называется химическим, поскольку отшелушивание верхнего слоя клеток происходит не механически (физически), а с помощью химической реакции. Верхний слой клеток как будто растворяется химическим эксфолиантом (как правило, это кислота). Химический пилинг удаляет несколько верхних слоев клеток кожи.

Кожа лица всегда подвержена вредному внешнему воздействию: это ультрафиолет, перепады температуры и влажности, загрязняющие вещества и элементы воздуха. В результате на коже лица появляются пигментные пятна, морщины, другие дефекты, являющиеся признаками старения. Но у кожи есть свой процесс очищения – это обновление клеток, которое происходит постоянно. Этот биологический процесс позволяет коже защититься от внешнего воздействия. Полностью кожа лица обновляется примерно раз в месяц. Химический пилинг позволяет коже быстрее обновляться. Это становится важным с возрастом, когда все естественные процессы несколько замедляются.

В последнее время на косметическом рынке появляются отбеливающие средства, содержащие койевую кислоту. Как и арбутин, она эффективна и в то же время безопасна. Другой широко распространенный компонент - соли аскорбиновой кислоты (например, аскорбилфосфат магния). Ни в коем случае нельзя забывать, что любой компонент может вызывать аллергические реакции, поэтому перед применением следует проводить тест на чувствительность (нанести крем на локтевой сгиб или за ухо, через несколько часов оценить состояние кожи: не появилось ли зуда, жжения, стойкого покраснения).

В недавнем прошлом широко применялся гидрохинон. Действительно, это один из наиболее эффективных отбеливающих компонентов. Однако, в связи с тем, что он всасывается в кровь, беременным и кормящим женщинам его использование не рекомендуется, в то время как другие вышеперечисленные отбеливающие компоненты можно использовать кормящим мамам. То же самое можно сказать и о препаратах, содержащих ртуть. К счастью, найти их сейчас на прилавке не так уж и просто.

Отшелушивание способствует удалению ороговевших (старых, мертвых) пигментированных чешуек и появлению на поверхности молодых, здоровых и светлых клеток кожи. Для отшелушивания применяются пилинги различного происхождения. Наиболее широкое распространение сейчас получили химические пилинги на основе альфа-гидроксикислот (фруктовые или АХА-кислоты). Различные концентрации кислот позволяют регулировать интенсивность отшелушивания. Более слабые концентрации (1-4%) подходят для домашнего применения, более сильные используются в профессиональных косметических средствах. Хороший эффект дают препараты, основанные на азелаиновой кислоте.

Возможно применение механических пилингов (скрабов), которые удаляют поверхностный слой клеток с помощью абразивных частиц - это могут быть различные соли или скрабы на основе глины. Однако их действие более слабое, в то же время механическое трение может вызвать раздражение. Применение ферментных пилингов, содержащих специальные белки (ферменты), разрушающие связи между поверхностными пигментированными клетками кожи, также способствует отшелушиванию и осветлению тона кожи. Для пилингов часто используются такие ферменты, как протеаза, трипсин, папаин (из сока папайи), бромелин (из сока ананаса), ферменты, содержащиеся в водорослях.

Пигментация на коже может сигнализировать о заболеваниях внутренних органов, таких как печень, почки и желчный пузырь. Также она проявляется при венерических болезнях, постоянной депрессии, неверно составленном рационе питания и неправильном уходе за телом.

Лосьон из лилии. Свежие лепестки белой лилия – две ложки, заливаем половиной литра кипятка и держим на огне не более пятнадцати минут. Затем ёмкость убираем на четыре часа для настаивания. Цедим и применяем.

Лосьон из цветов бузины чёрной. На один объём цветков бузины берём десять объёмов воды горячей и настаиваем около часа. Процеженным тёплым раствором пропитываем  марлю. Держим на лице минут пять, по шесть подходов. Делаем каждый день до результата на лице, а затем два раза в неделю – для закрепления полученного эффекта.

• постпилинговую реабилитацию;

• исключение инсоляции, применение фотопротекторов;

• при необходимости применение антиоксидантов;

• лечение эндокринных заболеваний (если таковые имеются).

Современные методы коррекции ги­перпигментации направлены, с од­ной стороны, на механическое удале­ние структур, содержащих пигмент, а с другой - на подавление выработки ме­ланина. Для отшелушивания подходят препараты, содержащие АНА-кислоты, ретиноевую кислоту. В ряде случа­ев оправдано применение пилинговых составов: раствора Джесснера, сали­циловой кислоты 30%, фенола. А вот процедуры ТСА-пилинга, лазерной абра­зии практически всегда сопряжены с рис­ком развития поствоспалительной гипер­пигментации, поэтому с целью отбелива­ния кожи применяться не могут.

Средства для отбеливания кожи

При веснушках и пигментных пятна протирать кожу лица соком грейпфрута или его мякотью.

Отвар мякоти дыни используется народной медициной для выведения пигментных пятен на лице.

Земляничной водой (столовая ложка тщательно растертой земляники на стакан холодной воды, настоять 1 час) рекомендуется протирать кожу лица 2—3 раза в день при наличии хлоазм или веснушек на лице.

Свежий сок калины при частом протирании обесцвечивает пигментные пятна на лице. Он также является хорошим средством против угрей, прыщей и лишаев на коже.

Отбеливающие средства предлагают не только профессиональные лечебные марки, но и косметические фирмы. Это могут быть продукты одной серии, включающей в себя пенку для умывания, очищающую маску, очищающий тоник, эмульсионную сыворотку и интенсивное отбеливающее лечение, и, конечно, крем. Активными действующими ингредиентами этих средств являются шелковица, фруктовые кислоты, витамин С, ромашка, алоэ, лимон. Проблему с единичными темными пятнами обещает решить гель-корректор пигментных пятен на основе койевой кислоты. Он действует сразу в нескольких направлениях: осветляет уже имеющиеся пятна даже десятилетней давности, предупреждает появление новых и, что немаловажно, увлажняет кожу. Подобные средства можно приобрести в крупных косметических магазинах и аптеках.

Дрожжевая маска – отличное средство, как избавиться от пигментных пятен.
15-20 грамм дрожжей смешивают в 1,5 ч. л. лимонного или грейпфрутового сока. Наносят на лицо на 20 минут, затем смывают теплой водой, лицо вытирают и смазывают питательным кремом.

Миндальная маска. Небольшую горсть миндаля заливают 100 г кипятка, через 10 мин. воду сливают, миндаль пропускают через мясорубку, добавляют сок половинки лимона, хорошо перемешивают и наносят на 20 мин. на кожу. Используют 2 р. в неделю, в течение 3 месяцев.

Эффект от одной процедуры длится пять-десять лет. При этом альтернативой подтяжке лица глубокий феноловый пилинг не является. Улучшив качество кожи, пилинг не избавит от возрастного опущения мягких тканей лица (мешков под глазами, обвисшей кожи, дряблой шеи). И все же начинать серьезный апгрейд специалисты рекомендуют именно с глубокого пилинга, а к пластическому хирургу обращаться лишь полгода спустя. Если потребуется.

Наверх