» » Анализ на ИППП для мужчин

Анализ на ИППП для мужчин

Диагностика инфекций, передающихся половым путем (ИППП) методом ПЦР-анализа

Что такое ПЦР-анализ?
ПЦР (полимеразная цепная реакция) – самый быстрый и достоверный метод диагностики инфекционных заболеваний. Чаще всего его используют для выявления инфекций передающихся половым путем (ИППП) и вирусных гепатитов.

Полимеразная цепная реакция (Polymerase chain reaction) была открыта Кэри Б. Мюллисом в 1983 году, за что он и был удостоен Нобелевской премии. Часто ПЦР описывают как метод, с помощью которого ученые могут находить иглу в стоге сена и затем строить стог из этих игл.”Иглой” является крошечный фрагмент ДНК или РНК микроорганизма, характерный только для данного вида возбудителя заболевания.
В качестве исследуемого материала для ПЦР анализа могут использоваться различные биологические выделения (слизь, моча, мокрота), соскобы эпителиальных клеток, кровь, сыворотка.

Можно ИППП назвать болезнью нравственности, которая возникает при беспорядочных связях и несерьезном отношении к элементарным правилам гигиены. Поэтому зачастую многие зараженные не обращаются в клинические учреждения, если заболевание протекает без особо явно выраженных симптомов, и занимаются самолечением. Хотя иногда инфекция может оставаться в организме и вовсе не замеченной, но это никоим образом не значит, что она не наносит никакого вреда, ведь при этом она зачастую имеет хронический характер.

Причины заражения

Как говорилось выше, основные причины инфицирования кроются в самой аббревиатуре ИППП, что это такое, описывалось ранее. Однако инфицирование происходит не только половым путем, но также и при неправильном соблюдении гигиенических норм в общественных туалетах. Некоторые источники этот путь заболевания называют мифическим, однако, как показывает практика, некоторые бактерии способны выживать во внешней среде до нескольких часов без поддержки живым организмом.

Симптомы ИПППВ целом любые пренебрежения средствами гигиены: использование общего полотенца, белья - могут привести к заражению ИППП.

Некоторые хронические ИППП, например такие как ВИЧ, также могут передаваться внутриутробно от матери к ребенку или же через молоко при кормлении грудью. Помимо этого, вирусы с годами модифицируются, и в современной практике встречались случаи, при которых заражение ИППП происходило капельным путем, а именно при поцелуе, а также через кровь и лимфу.

Клиническая картина

Анализ на ЗППП у мужчин помогает установить точный диагноз и облегчить терапию. При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к доктору и пройти обследование. Существует несколько способов обнаружения возбудителей ЗППП, их можно разделить на группы.

С помощью этого исследования врач-уролог может определить, какие медикаментозные средства необходимы для лечения конкретного типа инфекционного заболевания. Такие анализы позволяют выявить множество негативных микроорганизмов в уретре мужчины. Впоследствии специалистам удается предотвратить их распространение и проявление различных осложнений. Даже скрытые инфекции у мужчин, когда они сдают мазок на проверку, поддаются исследованию. Этот материал очень тщательно проверяется с помощью микроскопа и составляется общая характеристика микрофлоры в уретре. Анализ дает возможность врачу выявить следующие факторы:

С помощью взятия мазка у мужчин можно выявить множество различных заболеваний, очаг которых находится в уретре. Однако бывают случаи, когда врач не может полностью исследовать с помощью микроскопа, например, скрытые инфекции. В такой ситуации рекомендуется применить дополнительный культуральный анализ. Его суть заключается в количественном определении микроорганизмов, которые обитают в мужской уретре. Также применяется метод полимеразной цепной реакции, на основании которого можно выявить много различных ЗППП у мужчин, то есть заболеваний, передающихся половым путем. Анализ мазка из уретры у мужчин применяется для выявления следующих болезней:

  • простатит;
  • уретрит;
  • гонорея;
  • хламидиоз;
  • уреаплазмоз;
  • трихомониаз.

Вернуться к оглавлению

Основными и наиболее распространенными инфекциями, передающимися половым путем в настоящее время, считаются:
Медицина

  1. Сифилис.
  2. ВИЧ.
  3. Гонорея.
  4. Герпес генитальный.
  5. Трихомониаз (трихомоноз).
  6. Цитомегаловирус.
  7. Хламидиоз.
  8. ВПЧ.
  9. Педикулез.
  10. Лямблиоз.
  11. Микоплазмоз.
  12. Уреаплазмоз.
  13. Гарднарелла.
  14. Кандида.
  15. Остроконечные кандиломы.
  16. Донованоз.
  17. Контагиозный моллюск.
  18. Венерическая лимфогранулема (паховый лимфогранулематоз).
  19. Гепатит B,C,D.
  20. Чесотка.

Безопасный сексИППП может заразиться абсолютно любой из мужчин, который занимается незащищенным и беспорядочным сексом. Заболеть очень просто, а лечиться – гораздо сложнее. Мужчины, помните, что причины заражения любой из инфекций, передаваемых половым путем, – халатное отношение к своему здоровью!


Во время осмотра врач (гинеколог или уролог) с помощью специальной небольшой одноразовой щеточки берет материал для исследования у мужчин  из мочеиспускательного канала, у женщин – из  уретры, шейки матки и влагалища.

Сколько дней готовиться мазок на половые инфекции?

При необходимости полного обследования на ИППП у нас можно сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, также дополнительные анализы методом ПЦР на папилломовирусную инфекцию, герпес половых органов и цитомегаловирусную инфекцию.

Болезнь протекает в несколько этапов. Первые симптомы иппп проявляются через 4 недели после инфицирования. Первая стадия продолжается около 2 месяцев. На месте проникновения трепонемы (палочка сифилиса) возникает небольшая язвочка. Из поражённого места может сочиться прозрачная липкая жидкость, но болезненность отсутствует. Именно в этот момент мужчина должен сдать анализы. В лечении главным фактором является своевременность обращения за помощью. В конце первого этапа наступает ложное облегчение, что успокаивает мужчину и отодвигает визит к врачу.

Второй этап, или вторичный сифилис, поражает участки конечностей (руки, ладони, стопы) и слизистой оболочке рта, сыпью бледно-розового цвета. Одновременно возникают приступы сонливости, вялости, неконтролируемой агрессии, лихорадке, выпадению волос и зубов, повышению ломкости ногтей, резкому снижению веса. На 266519-214x300кожных покровах шеи появляется ожерелье Венеры. Такое шикарное название носит картинка из оттенков кожи. Она появляется при запущенном сифилисе предпоследней стадии. Кожа окрашивается в неоднородный цвет и местами можно увидеть бледные или тёмные разводы.

Третий этап наступает через 4 года (максимум 5). Организм пациента полностью обезвожен и не может выполнять своё предназначение. Мужчину мучают боли, зуд и жжение язвочек, может возникнуть частичный (а затем и полный) паралич тела.

Сегодня сифилис поддаётся лечению. Гораздо тяжелее осуществить выздоровление, если он тянет за собой вторичные заболевания. Чтобы исключить осложнения достаточно сдать необходимые анализы и проконсультироваться в частной клинике.


Женщинам по возможности анализ на половые инфекции лучше делать сразу после месячных, когда остаются слабые мажущие выделения, т.е. на 4-5 день цикла.


Прием ведут врач гинеколог-эндокринолог Сасунова Римма Анатольевна и врач венеролог, уролог Ленкин Сергей Геннадьевич.

Анализы у мужчин

Правильно сдать анализы на ЗППП у мужчин – задача сложная, но выполнимая. Накануне забора материала желательно устроить провокацию – употребить алкоголь, соленую или копченую пищу. При соблюдении вышеперечисленных правил диагностика ЗППП у мужчин будет вполне достоверной.

Анализ у женщин

Как правило, анализ на ЗППП у женщин отличается от мужского только способом забора материала. Кроме того, стоит учесть, что анализ на ЗППП будет более информативен в период, начавшийся сразу по окончании менструации. Меры, которые необходимо соблюсти перед сдачей анализа, и объяснение того, как сдавать женщине ИППП анализ, описаны выше.

Наверх