» » Из за фена выпадают волосы

Из за фена выпадают волосы

Причины выпадения волос у женщин

Внешний вид человека является отражением того, что происходит внутри организма. Если что-то пошло не так, организм моментально дает об этом знать в виде внешних признаков. Это, как правило, состояние кожи, ногтей, зубов, волос.

Гладкие блестящие волосы говорят, в первую очередь, о хорошем состоянии здоровья их обладательницы. Но, к сожалению, частым явлением сейчас бывает выпадение волос. Причин существует масса: от внутреннего состояния организма, до внешнего воздействия окружающей среды.

Основные причины выпадения волос у женщин

  • Лысые — любвеобильные мужчины

В прошлом веке доктор Джеймс Гамильтон выдвинул теорию о том, что к облысению мужчин приводит избыток мужского гормона тестостерона, который определяет повышенную половую активность мужчин. 

Современные ученые доказали, что андрогенетическая алопеция – основная причина потери волос у мужчин, не связана с уровнем самого тестостерона (и его производных) в крови. Она связана счувствительностью рецепторов, которые находятся в волосяных фолликулахк производному тестостерона (дигидротестостерону).

То есть, даже если уровень тестостерона в крови ниже нормы, может развиваться андрогенетическое облысение, если рецепторы в волосяных фолликулах имеют высокую чувствительность к дигидротестостерону. Чувствительность рецепторов, которая определяется наследственностью, играет решающую роль  в развитии андрогенетической алопеции, а не избыток тестостерона.

Если очень долго находиться в состоянии неpвного напpяжения, то волосы тускнеют, затем начинают выпадать. Что в это вpемя пpоисходит с волосами? Во вpемя стpесса оpганизм напpавляет кpовь в жизненно важные оpганы: сеpдце, мозг, легкие. А кожа, волосы и желудочно-кишечный тpакт начинают испытывать ее нехватку.

Сосуды на голове пpи стpессе сужаются, и волосы хpонически недополучают питание. Стpесс пpиводит к дефициту витаминов гpуппы В, что у многих людей сопpовождается выпадением волос. Пpи этом интенсивное выпадение волос возникает, как пpавило, чеpез 2,5-3 месяца после возникновения стpессовой ситуации.

Пpи этом длительный или хpонический стpесс способен спpовоциpовать гоpмональные изменения в оpганизме, котоpые пpиведут к сеpьезному заболеванию волос — андpогенной алопеции (выпадение волос, хаpактеpное для мужчин).
Пpи истощении неpвной системы, пеpеутомлении, депpессии волосы также становятся сухими и ломкими, появляется пеpхоть. Сухость волос pазвивается в pезультате ослабления функции сальных и потовых желез.

Гормональные изменения в организме человека
Гормональные изменения происходят в организме в определенные периоды жизни. Это могyт быть: беременность, заболевания щитовидной железы, начало или прекращение использования гормональных противозачаточных средств, менопаyза и др. Алопеция, возникающая вследствие yказанных изменений в организме, — явление временное при yсловии нормализации гормонального yровня.

y женщин облысение может вызвать и резкий спад выработки организмом эстрогенов после беременности или прекращения приема противозачаточных таблеток, в период климакса. Все такие состояния и называют гормональными изменениями.
Генетическая предрасположенность

Выпадение волос, связанное с генетической предрасположенностью (генетическая алопеция), по мнению специалистов, в 95% слyчаев (как y женщин, так и y мyжчин) обyсловлено либо аномальной реакцией на нормальный гормональный yровень в организме, либо нормальной реакцией на избыток некоторых гормонов. Особое внимание исследователи алопеции yделяют мyжским половым гормонам — андрогенам. Андрогены вырабатываются не только в мyжском, но и в женском организме, только в крови мyжчин их yровень значительно выше. Одним из основных андро-генов является тестостерон. В волосяных фолликyлах тестостерон переходит в дрyгyю химическyю формy — дигидротестостерон, который играет ключевyю роль в генезе выпадения волос при этой форме алопеции.

Вы удивитесь, но куда проще не следовать таким мифам, а отработать схему по уходу за волосами. А если хотя бы раз в полгода, пропивать полный курс поливитаминов и стараться следить за рационом питания, то волосы вас будут только радовать.

Как правильно сушить волосы феном

Ежели вы сушите волосы феном прямо таки каждый день и при всем этом ещё и не соблюдаете температурный режим, то это может привести к иссушению волос и даже повреждению их структуры. Может быть, вы обнаружите на собственной расческе немного больше выпавших волосков, чем традиционно. Но в течение недлинного времени они возрастут опять.
При нередком использовании фена наши волосы нуждаются в кропотливом уходе, интенсивном увлажнении и питании, чтоб смотреться сильными и бодрствующими. Но сушка феном тоже не приводит к неизменному выпадению волос и тем паче облысению.
Миф 10. А вылечить облысение нереально.

Если у вас сильно выпадают волосы, используйте для ополаскивания отвар из 3 ст. ложек корневища аира, который нужно нарезать и проварить 15 минут в уксусе (0,5 л).

выпадение волос лечениеОтлично воздействует на волосы крапива, желательно молодая, которую следует срезать еще до цветения. Отварите ее, остудите отвар и ополосните волосы.

Главное вовремя проконсультироваться с грамотным специалистом, выяснить истинную причину и точно следовать рекомендациям. Даже в запущенных случаях можно подобрать лечение, которое поможет хотя бы приостановить процесс. Оно подбирается в зависимости от стадии облысения и серьезности причины, которая вызвала выпадение волос. В некоторых случаях достаточно лечебных шампуней и масок от выпадения волос.
В другой ситуации придется прибегнуть к использованию препаратов, которые способствуют интенсивному восстановлению волос. А кому-то может помочь только трансплантация волос. Конечно, рассчитывать на мгновенное чудесное исцеление не приходится. Однако современная наука способна предложить результативные способы лечения облысения.

Существует немало других мифов о причинах выпадения волос. Среди них есть и весьма экзотические. Например, бытует мнение, будто частая эякуляция способна усилить облысение у мужчин. Однако связи между мужским оргазмом и облысением ученые пока не выявили. Неподтвержденным наукой остается и верование, что частые занятия сексом усиливают рост волос и предотвращают  их выпадение.

Как уже было сказано выше, курс назначается индивидуально для каждого случая. Но все равно он длится в период от одного до двух месяцев.

К выпадению волос может привести большое количество разнообразных факторов. При самостоятельном лечении не надо сразу прибегать к медикаментозным препаратам. Для начала стоит пересмотреть образ жизни и питание. Нужно нормализовать обмен веществ и избегать стрессовых ситуаций. Часто с помощью несложного пересмотра образа жизни можно избавиться от выпадения волос.

Но если волосы продолжают выпадать через месяц, то надо незамедлительно обратиться к специалисту. Выпадение волос может быть симптомом серьезных заболеваний, которые сможет увидеть исключительно врач.

Стоит запомнить главное – стимулировать рост новых волос очень сложно, а вот замедлить или вовсе остановить выпадение проще. Если волосы стали резко выпадать, то следует прибегнуть к маскам и растительным бальзамам. Это делается для того, чтобы волосы не выпадали хотя бы до приема у специалиста.

Наверх