» » Как в домашних условиях успокоить больной зуб

Как в домашних условиях успокоить больной зуб

Как успокоить зубную боль: проверенные методы

Одно из самых неприятных чувств – зубная боль. Она может поднимать среди ночи, беспокоить периодически при жевании сладких или кислых продуктов или возникнуть «на ровном месте». Иногда сопровождается повышенной температурой, воспалением десны, щеки, ослаблением организма. В любом случае хочется быстрее освободиться из ее уз.

Зубная боль — одна из самых назойливых.

Самым верным решением будет показаться стоматологу, но если сиюминутный прием не возможен, можно воспользоваться вспомогательными средствами, чтобы облегчить боль.

Причин вызывающих зубную боль может быть несколько, самая основная – это непосредственно болезнь зубов, и, для того чтобы от нее избавиться, надо начать своевременно лечиться. Также зуб может заболеть у людей, которые застужают свои нервы.

Виды боли

Существует несколько разновидностей зубной боли. Если у человека появляется кариес, то он страдает от ноющей боли, которая со временем только увеличивается. Очень часто эти боли возникают из-за того, что в зубах содержатся остатки пищи. Она очень долго изнуряет человека и пропадает зачастую только после удаления зуба. Но иногда зуб можно вылечить.

Кариес

Если удалить застрявшую еду не получилось полосканием, необходимо очень аккуратно воспользоваться специальной зубной ниткой (флосс). Основным предназначением флосса является очистка межзубных промежутков.

Взрослый человек может сделать некий «укол», который является небольшим глотком виски или водки. Лечебный эффект состоит в том, что при попадании алкоголя на десны, клетки организма поглощают определенное его количество и могут просто онеметь. Глотать остальное не нужно, достаточно просто выплюнуть.

Вот что следует делать:

  • Аккуратно удалить, с помощью зубочистки, все остатки пищи между зубами и поддерживать рот в чистом состоянии.
  • Не жевать пищу на больной стороне.
  • Пососать кусочек льда. Еще можно приложить лед на больной зуб или на щеку минимум на 15 минут по несколько раз в день.
  • Постараться не открыть рот, если поток воздуха усиливает боль.
  • Открыть и стараться не закрывать рот. Иногда зубная боль может усиливаться, потому что у человека неправильный прикус. В таком случае как можно реже следует закрывать рот, пока специалист не даст рекомендацию.
  • Принять обезболивающее (баралгин, анальгин, седалгин). Единственное, чего не стоит принимать так это аспирин, из-за его слабого обезболивающего эффекта. Прием этого препарата в значительных количествах совсем не безопасен для здоровья. Не рекомендуется прикладывать аспирин к больному зубу – это может спровоцировать ожог слизистых. Следует также помнить, что за 3 часа до визита к стоматологу стоит прекратить употребление любых обезболивающих, для точности диагноза и рекомендаций к лечению.
  • Горячие примочки и компрессы могут значительно ухудшить состояние здоровья и затруднить предстоящее лечение.
  • Без квалифицированной консультации врача категорически запрещается прием любых антибиотиков.


•    Просто удивительно, как разнообразны успокаивающие зубную боль народные средства и как изобретательны люди в их применении. Полезный совет отрезать маленький кусочек сала и держать его между щекой и больным зубом покажется «знахарством» дипломированному стоматологу, но, воспользовавшись им, человек реально на время забывает про зубную боль!

Полечите больное место, как любой хороший синяк, с помощью льда. Прикладывайте лед на больной зуб или на прилегающую к нему щеку на 15 минут, по меньшей мере, 4 раза в день.Пососите кусочек льда.

"Денквел" ("Denquel").И если Вы в первый раз отметили чувствительность, это хороший повод пойти к стоматологу, чтобы убедиться в том, что у вас нет другой проблемы.  ). К таким зубным пастам относятся "Сенсодин" ("Sensodyne"), "Промис" ("Promis"), "Протект" ("Protect"), "Термодент" ("Thermodent"),soft нейлоновой щеткой (с надписью мягкой и она начинается тогда, когда обнажается дентин под зубной эмалью — обычно на уровне десен. Дентин может обнажаться вследствие возраста, больных десен, хирургических операций и чрезмерного усердия при чистке зубов грубыми пастами и твердыми щетками. Стоматологи рекомендует имеющуюся в продаже зубную пасту, сделанную специально для людей с чувствительными зубами, с приложенной к ней "повышенная чувствительность зубов",Если вы даже не можете прикоснуться к зубу, это боль, но если зуб только реагирует на тепло или холод, тогда эта проблема связана с чувствительностью. Более чем у 30 миллионов россиян имеется Будьте внимательны к своим зубам.

Чтобы перестало болеть, можно использовать подорожник. К больному месту во рту прикладывается очищенный корень, стебель или листья.

Тщательно вымытый корешок подорожника можно вложить в слуховой проход с той стороны, где ощущается боль. Нередко через полчаса наступает облегчение.

Как успокоить зубы с помощью лука и чеснока

Хорошо, если у вас в домашней аптечке есть мятные зубные капли. Нанесите на небольшой кусочек ваты 1-2 капли и приложите к больному зубу. Входящие в состав эликсира камфара и настойка валерианы способны быстро успокоить боль. К тому же масло перечной мяты и гвоздики - проверенные антисептические средства: они хорошо помогают, если зубная боль вызвана инфекцией.

Полоскать рот нужно только теплой жидкостью

Для избавления от боли можно также применять листья валерианы или конского щавеля. Прикладывайте то или иное растение к больному зубу — это должно помочь.

  • Вы можете смеяться, но одним из самых распространенных средств от зубной боли считается сало. Положите предварительно очищенный от соли кусочек сала между щекой и зубом.

13)   Смешать: Новокаин 10%, белок одного яйца и чайную ложку мелкой соли – держать такую на больном зубе. Помогает довольно быстро, даже если болит зуб под коронкой. 

Наверх