» » Повышенный гемоглобин от чего может быть

Повышенный гемоглобин от чего может быть

Повышенный гемоглобин у женщин: причины и методы снижения

Повышенный гемоглобин у женщинПовышенный гемоглобин у женщин

Не только пониженный, но и повышенный гемоглобин может стать проблемой для женщины.

Казалось бы, что плохого, что он повышен? В простонародье это называется густая кровь. Так чем повышенный гемоглобин у женщин может быть опасен, и почему необходимо изменить питание, а также прибегнуть к другим процедурам.

В первую очередь страдают сосуды. Густая кровь плохо движется, и возникают склеротические бляшки, тромбы.

Неужели это плохо? Ведь, казалось бы, если гемоглобина много, значит, кровь может переносить больше кислорода. Но это верно лишь отчасти. Организм – это сбалансированная система, и она не терпит недостаточности и избытка чего-либо, в том числе и уровня гемоглобина.

Почему гемоглобин повышается?

Увеличение красных кровяных телец, которые выступают в роли компенсационного механизма для транспортировки крови по организму.

  • Сокращение объемов плазмы крови.
  • Проживание в горной местности (из-за нехватки кислорода организм начинает вырабатывать больше гемоглобина, что приводит к его повышению).
  • Вредные привычки. Курение может стать причиной повышенного гемоглобина из-за нехватки в организме чистого кислорода.
  • Обезвоживание – это еще одна причина повышенного гемоглобина. Но как только водный баланс в организме будет восстановлен, уровень гемоглобина придет в норму.
  • Применение лекарственных препаратов и анаболических средств могут привести к повышению уровня эритроцитов и гемоглобина.

Продукты, повышающие уровень гемоглобина

Как измеряется уровень гемоглобина

Уровень гемоглобина, как правило, измеряют при помощи анализа крови, наиболее часто - в рамках общего анализа крови. Кровь берут из вены, и отправляют образец в лабораторию. У потенциальных доноров крови берут кровь из пальца и проводят экспресс-анализ крови - это важно, так как человек с низким гемоглобином не может быть донором.

Повышенный гемоглобин может быть признаком следующих состояний:

Так, у ребенка, который получил травму или ожог, уровень гемоглобина в крови непременно увеличится. То же самое происходит и при др. заболеваниях.

У детей, регулярно занимающихся спортом, также может обнаруживаться повышение гемоглобина. Особенно, если физические нагрузки чрезмерны для его возраста. Физическая активность требует большого количества кислорода, питательных веществ и энергии. И организм пытается обеспечить это за счет увеличения количества гемоглобина. В данном случае беспокоиться не стоит - это нормально.

Что делать при повышенном гемоглобине?

Если при обследовании обнаруживается, что органы и системы работают правильно, а в организме не хватает таких компонентов как фолиевая кислота, витамин В12 и других, то лечение полностью направляется на восполнение организма такими компонентами.

Также для лечения повышенного гемоглобина применяют лекарственные препараты, которые снижают уровень гемоглобина путем разжижения крови. Известно, что повышенный гемоглобин в мужской крови нарушает процесс свертываемости, поэтому лечение проводится вместе с лекарствами, которые приводят показатели коагулораммы в норму.

Повышенный гемоглобин в детской крови

В крови у мужчин и женщин уровень гемоглобина немного отличается. В детской крови этот показатель также может колебаться в зависимости от возраста и пола. Поэтому прежде чем впадать в панику из-за повышенного гемоглобина в крови вашего ребенка, обратитесь к врачу и узнайте истинную причину данного явления.

Очень важно придерживаться принципов полезного образа жизни. Главные из них — отказ от алкоголя и курения. Эффективно два раза в неделю делать разгрузочные дни.

К хорошему результату приводят активные двигательные упражнения и закалка. От физической деятельности, прогулок и плавания восстанавливается функционирование костного мозга, отвечающего за выработку гемоглобина.

Народные методы

Для снижения гемоглобина эффективно использование мумие. Оно растворяется в воде, проявляя многочисленные полезные качества, включая нормализацию количества гемоглобина. Мумие следует принимать на ночь по одной таблетке. Курс десять дней. Затем перерыв – неделя. Далее курс повторяется. Алкоголь, а также успокоительные и снотворные средства лучше не совмещать с мумие.

Лечение основано на устранении причины, если это вызвано заболеванием, на организацию правильного питания больного.

Постарайтесь включать в свой рацион сою, гречку, творог, сырые овощи, бобовые культуры и кисломолочные продукты.

Хорошие результаты при повышенном гемоглобине дает гирудотерапия.
Для снижения вязкости крови широко применяются препараты на основе ацетилсалициловой кислоты: Тромбо АСС, Кардиомагнил и другие.


Также по теме:

Оцените статью:

 Loading ...

Наверх