» » Рецепты домашних масок для волос

Рецепты домашних масок для волос

Маски для роста волос: рецепты в домашних условиях

Рост волос – процесс, зависящий от наследственности, возраста, времени года, здоровья и качества питания.

Средний показатель – отрастание шевелюры на 1 см в месяц. Если свой возраст или наследственность мы изменить никак не можем, то наше состояние здоровья и режим питания точно сумеем.

Придерживаться сбалансированного питания очень важно. Исключая жирные, вредные, острые блюда, вы очистите желудок, печень и организм в целом. Отличным ускорителем роста волос является кремний.

Его можно найти в свежих фруктах и овощах, особенно в кожуре. В свое меню добавляйте в обязательном порядке ржаной хлеб, малину, молоко и творог, дрожжи, свеклу, свежую зелень, орехи, растительные масла. Относительно здоровья: восстанавливайте организм, следите за состоянием всех органов и систем, внутреннее состояние влияет на состояние волос.

Существует масса народных способов укрепления волос, среди которых наибольшей популярность пользуются маски для роста волос, которые так легко сделать самостоятельно в домашних условиях, не прибегая при этом к помощи профессиональных салонов.

Маска из березового сока, алоэ и меда, желтка яйца

Отлично укрепляет шевелюру и способствует ее росту. Для создания этой маски необходимо взять все вышеуказанные компоненты в равной доле. Затем втереть их в кожу головы, оставить до мытья на час.

Средства для волос, которые можно приготовить в домашних условиях, действительно эффективны: за несколько недель применения они помогут восстановить поврежденные волосы и улучшить их состояние. Но для того чтобы маски были максимально действенными, их необходимо надлежащим образом готовить и использовать. Если вы решили в домашних условиях поухаживать за своими волосами при помощи питательных масок, то вам стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

  • лучше всего готовить смеси непосредственно перед нанесением на волосы, поскольку длительное хранение может в сильной мере ухудшить действенность масок;
  • все ингредиенты, из которых готовится состав, в обязательном порядке перемешиваются до тех пор, пока не получится идеально однородная смесь;
  • лучше всего наносить смеси перед мытьем волос, ведь в любом случае после выдерживания маска будет тщательно смываться, а в немытые волосы все питательные вещества более активно впитываются;
  • вне зависимости от того, чем вы наносите смесь на волосы (специальными тампонами, косметическими кисточками или просто руками), кожу головы рекомендуется немного помассировать – это улучшит кровообращение и пропускные свойства кожи;
  • после нанесения маски голова в обязательном порядке должна укутаться либо полиэтиленовой шапочкой для душа, либо обычной пищевой пленкой, и дополнительно утеплиться полотенцем (желательно предварительно подогретым);
  • состав выдерживается на голове ровно столько времени, сколько прописано в рецепте, поскольку за меньшее количество времени питательные вещества не смогут полноценно впитаться в кожу головы и волосы, а при более длительном выдерживании эффект может стать негативным;
  • после снятия смеси волосы необходимо аккуратно и очень тщательно вымыть.

Глина с корицей. Возьмите 4 ч.л. зеленой или голубой глины, разведите водой согласно инструкции. Добавьте 1-2 ч.л. порошка корицы, а также (по желанию) красного перца чуть-чуть, на кончике ножа.

Можно взять подходящие вам эфиры по паре капель. наносите на 15-30 минут в зависимости от степени жжения. Смойте с шампунем. Курс составляет 8 масок через 7-10 дней.

Кефирно-коричная маска. В полстакана кефира добавьте 1 желток, перемешайте, всыпьте  1-2 чайных ложки корицы. Наносите маску на чистые и чуть влажные волосы. Оставьте на полчаса под полотенцем, смывать можно без шампуня. Маска используется 1 раз  в неделю на протяжение 2 месяцев.

Маска с горчичным порошком

Это одна из лучших домашних масок для волос. Горчичный порошок продается в обычных магазинах, вместе с остальными специями. Горчица за счет своей жгучести вызывает прилив крови к волосяным луковицам, питая их и ускоряя рост.

Но не забывайте о мерах предосторожности – горчица сушит, поэтому если у вас сухие волосы и чувствительная кожа, добавляйте в маску масла и не оставляйте её надолго. Кончики волос всем рекомендуется смазывать любым базовым маслом. Держать маску следует как минимум 15 минут, если сильно печет, и более – до часа.

В маску обязательно кладите сахар, именно он заставляет горчицу жечь, поэтому чем больше сахара, тем больше печет. Если волосы сухие или нормальные, делайте маску 1 раз в 7 дней, если жирные – можно дважды в неделю.

Ингредиенты:

Необходимо взять посуду, в которой будет удобно работать миксером и залить в нее пиво. Туда же помещается ржаной хлеб и оставляется на час, до полного размокания. Затем необходимо взбить все содержимое до однородности, пользуясь миксером. Маска надо наносить на чистые волосы на сорок минут, а потом смывать. Использование такого средства позволит сделать волосы более послушными и блестящими, а также будет способствовать их росту.

рецепт №4Маска для роста волос с перцем

Лучшие маски от потери волос делаются с перцем, так как он пробуждает кожу головы к жизни, что позволяет насыщать луковицы необходимыми силами и питать их.

Ингредиенты:

  • одна мера перцовой настойки;
  • желток;
  • мера репейного или растительного масла;
  • мера лимонного сока;
  • мера меда.

Все составляющие надо смешать до однородного состояния. Получившаяся смесь накладывается на все локоны и не надо забывать о корнях. Тепловой эффект создается с помощью целлофана и платка. Ходить с маской на голове надо около часа, если она не вызывает дискомфорта, а затем смывать.

рецепт №5Репейная маска для роста волос

Маски из алоэ (столетника) для лечения волос

1. Смешать 1 ч. ложку сока алоэ, 1 ч. ложку лимонного сока, 1 яичный желток и 1 измельченный зубчик чеснока. Втереть эту смесь в корни волос, а голову обернуть полотенцем. Оставить маску на 30-40 минут, затем смыть теплой водой и ополоснуть волосы настоем из ромашки или крапивы. Рекомендуется применять это средство пять раз подряд перед мытьем головы.

2. Смешать 1 ч. ложку лимонного сока, 1 ст. ложку морковного сока, 1 ст. ложку сока алоэ, 1 желток, 1 ст. ложку касторового масла, 1 ст. ложку коньяка. Нанести смесь на волосы, а через полчаса смыть теплой водой.

Травяная маска для лечения волос

Для этой маски для волос также хорошо подойдёт крапивное масло.

Также не забывайте, что и эту маску для волос нужно проделать курсом, хотя бы 2-3 месяца подряд (саму маску для волос делайте 1 раз в неделю).

Простые в применении советы для того, чтобы у вас всегда были не только красивые волосы, но ещё и здоровые волосы:

  Американскими учеными-добровольцам, страдающим от выпадения волос, было предложено поучаствовать в одном эксперименте. Одна половина добровольцев делала маски с использованием эфирных масел, а другая половина добровольцев при приготовлении масок использовала обычное масло, без целебных добавок. На протяжении одного года все добровольцы ежедневно втирали в кожу головы масло и делали легкий массаж головы. В итоге, участники, делающие маски для волос с применением эфирных масел, заметили, что  волосы стали здоровыми, сильными, блестящими и густыми. Обладатели сухих и тонких волос,  похвастались заметными улучшениями. Итоги второй группы участников были довольно скромными.                                                                                            

Домашняя маска для роста волос с витаминами и маслами

Медовые питательные маски для роста волос

Медовые маски необходимо наносить на чистые влажные волосы.

Рецепт 2.
- 1 ст.л. меда;
- 1 ст.л. лукового сока;
- 1 желток.

Рецепт 3.
- 2 ст.л. меда;
- 1 ст.л. любого базового масла;
- 2 ст.л. кефира;

Маска для волос с касторовым маслом и желтком:

эта домашняя маска очень эффективна от выпадения волос - взять два-три желтка и 2 ст. ложки касторового масла. Взбить, нанести на голову, укрыть полиэтиленовым пакетом и теплым полотенцем. Ходить три часа. Смывать под горячей водой детским или дегтярным мылом 3 раза. Делать 2 маски в неделю, курс 2-4-х недели.

Дрожжевая маска:

эта маска используется для укрепления волос - взять 30 г дрожжей и 2 ст. ложки перцовки. Нанести на кожу головы на 20 мин. Смыть водой.

Домашняя маска против выпадения волос:

1 ст. ложку горчичного порошка развести нежирным кефиром, добавить 1 желток, 1 ч. ллжку меда, 1 ч. ложку миндального масла, несколько капель эфирного масла (лимон, розмарин, иланг-иланг - по вашему усмотрению). Нанести на волосы на 30-40 мин. под колпак, смыть теплой водой с последующим ополаскиванием. Эта домашняя маска помогает от выпадения волос.

Маска из майонеза для волос:

майонезная маска для роста и блеска волос готовится так - 2 яйца, ложка растительного или оливкового масла и майонез на глаз. Все это тщательно перемешать и втереть в корни волос, потом распределить равномерно по всей длине. Обернуть пакетом и платком. Смывать через 2 часа. Питает волосы, облегчает расчесывание.

Домашние рецепты масок для волос могут оказаться очень эффективными, если проводить их с умом, обсудив со своим стилистом и пользуясь только проверенными средствами. Выбирайте те маски, которые приумножат красоту, силу и здоровье ваших волос — и затраченные усилия будут полностью окуплены!

Наверх