Что взять в аптечку

Отпускная аптечка: что взять с собой

Путешественники делятся на «перестраховщиков», в чьих чемоданах вещей меньше, чем лекарств, и оптимистов, которые уверены, что с кем-кем, а с ними наверняка ничего не случится.

Зная об этом, мы всегда берем с собой «дежурный» набор лекарств. Что же именно нужно брать с собой на отдых, чтобы подстраховаться от всех возможных недомоганий, но при этом не тащить полчемодана медикаментов?

Лекарства с собой на море

Самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются в поездках на море – это солнечные ожоги и отравления. Что касается ожогов, здесь все целиком и полностью на совести родителей. Именно родители должны вовремя мазать ребенка солнцезащитным кремом и уводить его с пляжа, когда начинается жара. Но (будем честными) родители тоже отдыхают и частенько забывают о том, что мазать ребенка нужно до того, как спина и плечи уже стали красными, а не после. Что же касается традиционных рекомендаций воздерживаться от посещения пляжа с полудня и до 16-17 часов, то как тут воздерживаться, если отпуск всего неделю?

Состав аптечки для ребенка на море

В обязательный набор детской аптечки на море стоит включить такие лекарства для ребенка:

Обязательно составьте четкий и ясный список того, что находится в вашей аптеке. Листок вложите в ящик или пакет поверх всех средств. Напротив каждого лекарства напишите срок его годности, симптоматику приема и концентрацию лекарства. Это очень поможет тем, кто не сталкивался с той или иной медицинской проблемой (речь, конечно, о групповой аптечке). Кстати, если вы все же решили не отказываться от тары из стекла, то обклейте ее пластырем. Если лекарство и разобьется, все стекло будет на пластыре, а не разлетится по аптечке и рюкзаку.

Позаботьтесь об удобстве переноса аптечки вне рюкзака. В идеале она должна иметь наплечный рюкзак или хотя бы лямки для ручного переноса. Если аптечка мягкая, то она может иметь лямки для крепления и переноса на поясе. Также позаботьтесь и об узнаваемости аптечки среди других вещей. Она должна иметь яркий цвет или же крест на обеих сторонах. Вы можете изобразить такой крест и самостоятельно.что взять в аптечку в поход

Походная аптечка индивидуальная

Море и солнце  –  главные источники как чудесных ощущений, так и потенциальных опасностей, которые подстерегают самостоятельных путешественников  в экзотические страны. На втором месте среди возможных неприятностей  – вода и пища.

Прибыв в Египет, Индию, Шри Ланку или другую южную страну, ни в коем случае не употребляйте некипяченую водопроводную воду! Даже при чистке зубов рекомендуется пользоваться водой из бутылок. Как альтернатива покупной воде – кипячение  (для этого нужно иметь кипятильник или чайник) или обеззараживание  воды для питья с помощью стерилизующих таблеток.

Помните – не стоит экономить на воде, иначе вы рискуете провести отдых возле санузла в номере отеля или гестхауза! Купленные  фрукты и овощи  необходимо тщательно мыть, используя бутилированную  или кипяченую воду.

Во время акклиматизации не стоит увлекаться экзотической, непривычной для вашего организма  пищей.  Необходимо неукоснительно соблюдать  правила гигиены, мыть руки перед едой и всегда иметь при себе дезинфицирующие салфетки или жидкость.

Существует мнение, что алкоголь способствует дезинфекции пищи. Однако вместо этого можно использовать, например, лимон или острую приправу, которые являются неотъемлемой частью большинства экзотических блюд. На случай, если неприятностей не удалось избежать – вы отравились, и это сопровождается рвотой или диареей, – в аптечке обязательно должны  находиться такие препараты, как активированный уголь или энтеросгель, лоперамид или иммодиум (осторожно: противопоказан детям и беременным женщинам!).

Рапидол – быстро снимает боль и температуру (быстрее Панадола и др.). Таблетки растворяются в столовой ложке воды.

гель и гомеопатические шарики Озанит - для уменьшения боли при прорезании зубок

Противоаллергенные средства

Фенистил, супрастин, кларитин (капли или таблетки) - брать с собой обязательно, даже если у ребенка никогда не было аллергических реакций. Другой климат, новая вода, новая еда, непривычные насекомые - все это может спровоцировать аллергическую реакцию. Какое из этих средств выбрать решать Вам. Но надо иметь ввиду, что детям до года не следует давать антигистаминные средства перед сном, их седативный эффект может вызывать периоды ночного апноэ.

Фенистил - гель - хорошо снимает отек и зуд при крапивнице, укусах насекомых

цитрамон - кто акклиматизацию переносит не очень хорошо

Антисептики

Спасатель - ранозаживляющее средство. Хорошо мазать неглубокие царапины, синяки, укусы насекомых

Пантенол - от солнечных ожогов очень хорошо помогает

Бепантен или Деситин - средство против опрелостей и раздражения кожи. Хорошо помогают при солнечном ожоге, ранозаживляющее.

  • спреи гексорал,
  • тантум-верде,
  • ингалипт.
  • Любые леденцы для рассасывания и облегчения состояния: стрепсилс, септолете, доктор мом.

При сухом кашле:

При влажном кашле:

  • геделикс,
  • стоптуссин-фито,
  • бронхипрет.

6. Обезболивающие

Головные боли:

От аллергии

Антигистаминные средства (их также используют при укусе насекомых). Возьмите с собой то лекарство от аллергии, которое вы уже применяли

Солнцезащитные средства

6. ПРИ УКУСАХ НАСЕКОМЫХ

  • Совентол или Фенистил – гель (снимает зуд и раздражение);
  • Внимание! При сильном
    ожоге медузой или укусе насекомого, после которых резко повысилась
    температура тела, краснота и отек распространяется от места укуса,
    отмечается болезненность в месте укуса, изменение поведения (сонливость,
    возбуждение) лучше быстро обратиться в пункт мед. помощи.

7. ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

  • Бинт (стерильный) 1-2 штуки;
  • Ватные палочки;
  • Перекись водорода;
  • Зеленка;
  • Пластырь бактерицидный;
  • Маленькая пластиковая грелка (её можно замораживать и использовать в виде пузыря со льдом на ушибы).

8. ПРИ РЕСПИРАТОРНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ

  • Жаропонижающие при наличии высокой температуры;
  • Капли в нос при СИЛЬНОЙ заложенности носа (отривин, називин, адрианол).
    При умеренном насморке ограничиться промыванием носовых ходов физ.
    раствором, аква-марисом, или морской водой. После промывания носа можно
    использовать спрей Ринофлуимуцил;
  • При сухом кашле – Лазолван или Амбробене (хорошо разжижают мокроту и обладают отхаркивающим действием);
  • При умеренном кашле и склонности к респираторным аллергозам Эреспал в сиропе;
  • При «хорошем» влажном кашле – Стоптуссин-фито, Геделикс, Бронхипрет;
  • При покраснении горла - орошения спреем  Тантум-верде, Ингалипт, Гексорал или календулой, эвкалиптом, малавитом, ротоканом;
  • На первые дни заболевания можно, но не обязательно Грипферон (в нос), Виферон (ректально).

zalozhen nos, foto

Лекарства в отпуск с ребенком на море, которые стоит купить: смекта, бинт, капли для носа, глазные капли, препараты против аллергии, средства от запора и диареи. Перед тем, как отправиться в дорогу, проконсультируйтесь с врачом-педиатром. Многие мамы начинают подготовку малыша к отдыху заранее, когда дают ему повышающие иммунитет препараты.

Возьмите с собой аптечку со всем необходимым в путешествие, и пусть она вернется домой вместе с вами так и не распакованной!

Наверх