В возрасте 30 лет

Как пережить кризис 30 лет


Не путай кризис среднего возраста и кризис 30 лет – это похожие, но все-таки разные вещи. Последний дает шанс изменить свою жизнь. Постоянный автор WH психолог Оксана Фадеева рассказывает, как его пережить и извлечь из такого состояния пользу.

Пары разные нужны

У такого мужа во всем больше опыта, в том числе и в семейной жизни, он не будет повторять прошлых ошибок. Но молодой жене предстоит участь быть «ведомой». Муж будет решать за нее большинство вопросов. Зато рядом с молодой супругой он будет стараться выглядеть максимально хорошо, и вряд ли его можно будет сравнить с ровесниками, чьим женам «уже за…». А главное, такие мужья прекрасные отцы, так как в отличие от молодых папаш для них рождение ребенка – шаг абсолютно осознанный.

Как же хорошо женщинам в таком браке: она всегда молода! Но есть и минус: сорокалетнего мужчину не переделаешь, то есть жена получает его со всем набором качеств, которые, естественно, уже «пустили корни». Если ровесники могут «притереться» друг к другу, то в случае, когда муж старше, «притираться» придется исключительно женщине.

Когда жена старше, а муж моложе

Почему же так редки браки между женщинами бальзаковского возраста и молодыми мужчинами? Ведь не вызывает же ни у кого удивления красавица рядом с пожилым мужчиной, но вот женщина, выглядящая существенно старше своего молодого супруга, по-прежнему обречена ловить на себе недоуменные взгляды. Хотя именно такие браки представляются более рациональными по ряду причин.

Если зрелый мужчина стремится найти для себя только молодую девушку, то может присутствовать один или несколько скрытых мотивов:

Те же мотивы могут присутствовать и у женщин. В наши дни участились браки, в которых женщина значительно старше своего избранника.

Недоброжелатели могут поговаривать, что возлюбленный выступает в роли сына или альфонса, использует партнершу из корыстных побуждений. Женщину, как правило, обвиняют в инфантильности, желании омолодиться за счет избранника, скрыть признаки старения.

Таким парам сложно оставаться вместе долго. С одной стороны, супруги могут столкнуться с тем, что жена не может родить сына или дочь своему молодому мужу, а с другой стороны, женщина будет чувствовать нарастающий дискомфорт от того, что она понемногу утрачивает привлекательность.

Опасаясь того, что ее бросят, супруга может стать крайне ревнивой, подозрительной и даже истеричной. Усугубляется ситуация косыми взглядами сердобольных подруг и коллег, и колкими замечаниями родственников.

В действительности, следовательно, мы имеем проблему не смысла как такового, а проблему депривации мотива. Она возникает из-за неверно поставленных целей, достижение которых по замыслу должно было реализовать мотив. Но что же это за мотив, депривация которого вызывает проблему смысла жизни?

Приведем еще одну цитату из книги В. Франкла "Человек в поисках смысла":

"В жизни не существует ситуаций, которые были бы действительно лишены смысла... И все же дело доходит до экзистенциального вакуума. И это - в сердце общества изобилия, которое ни одну из базовых, по Маслоу, потребностей не оставляет неудовлетворенной... "Мне 22 года, - писал мне один американский студент, - у меня есть ученая степень, у меня шикарный автомобиль, я полностью независим в финансовом отношении, и в отношении секса и личного престижа я располагаю большими возможностями, чем я в состоянии реализовать. Единственный вопрос, который я себе задаю, - это какой во всем этом смысл"".

Подумайте сами: сейчас у вас уже есть
четкое представление о том, чего вы хотите от
жизни,
в том числе и семейной. Вы
понимаете, с каким человеком сможете ужиться под
одной крышей, кто станет хорошим отцом для ваших
детей.

Кроме того, вас уже не смогут сбить с толку
дорогая машина или поход в крутой ресторан.
Вспомните популярную киногероиню Бриджит Джонс.
Она смогла понять, что парень в свитере с
дурацким оленем - ее судьба, только после того,
как прошла через разочарования с обладателем
идеальной улыбки и дорогого костюма.

Еще одна приятная «новость» - ваша
сексуальность на самом пике!
Вы знаете,
как доставить удовольствие партнеру, и
понимаете, чего бы хотелось вам самой. Нельзя
сбрасывать со счетов и вашу карьеру. В свои всего
лишь 30 вы уже признанный профессионал, у вас есть
опыт и желание работать.

А такое сочетание в наши дни дорогого стоит. Для
сравнения посмотрите на своих подруг, выходящих
на работу после декрета - вам хотелось бы
начинать все с нуля?

6. Появляется осознанное желание иметь ребенка. Проявляется оно чувством умиления к чужим детям и даже возникновением желания поиграть с ними. Это один из главных признаков готовности мужчины стать семьянином.

Некоторые, чтобы избежать такой путь, как суицид и утешение в бутылке, находят себе любовницу, в два или в три раза помоложе себя. Самое «смешное» то, что у них «просыпается» фантазия: они придумывают самые невероятные «отмазки» перед женой. Жена, во многие из них, охотно верит. Во – первых, потому что очень любит своего мужа, во – вторых, потому что не верят в то, что их муж способен на такой шаг, как измена. Есть, конечно, и жены, которые устраивают скандалы, как только начинают мужа в чем – то подозревать. Как правило, такие семейные разборки ни к чему хорошему не приводят: мужчина еще в большей степени «бросается в любовный омут». А что же с совестью? Она, чаще всего, просто «дремлет»: мужчины считают, что любовь «на стороне» — временное влечение, «моральная компенсация» за то, что жена что-то не досмотрела, не договорила, не доделала и так далее. Очень удобное мнение. Главный аспект: их совесть совсем не страдает бессонницей.

Если ваш мужчина, в этом возрасте, «сбегает» из дома, не переживайте: он может, совсем скоро, вернуться. Он выдержит жизнь с молоденькой любовницей только некоторое время. Когда он понимает, что насладился ей сполна и девушка «запала» на него всерьез, он принимает решение вернуться к жене. Он, неожиданно, начинает вспоминать о том, как она прекрасно готовит, как с ней комфортно и хорошо, и так далее. Он соберет вещи, «пустит» слезу и вернется домой, моля жену о прощении. Жена, в свою очередь, его прощает, хоть и не сразу.

2010 — 18 марта. Российский математик Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, которая считалась одной из неразрешимых Проблем тысячелетия. За это Математический институт Клэя присудил ему премию – 1 млн. долларов, от которой он отказался.

10 апреля. Над Смоленском произошла авиакатастрофа, в которой погибли Лех Качиньский – президент Польши, его супруга Мария Качиньская, высшее военное командование, польские политики, в также религиозные и общественные деятели (всего 97 человек).

Создана первая живая клетка, собственная ДНК в которой была заменена на ДНК, созданную искусственным путем. Человечество получило новые инструменты для развития технологий искусственного выращивания органов.

2011 — 11 марта. В Японии, у северо-восточного побережья, произошло землетрясение, магнитуда которого достигла 8,9. В результате землетрясения возникло разрушительное цунами, вследствие чего погибло свыше 15 тысяч человек, несколько тысяч считаются пропавшими без вести.

2 мая. Был убит Усама бен Ладен – террорист «№1» в мире, лидер «Аль-Каиды», который, в частности, считается ответственным за теракт «11 сентября».

7 сентября. Под Ярославлем произошла авиакатастрофа международного чартерного рейса. На борту самолета находилась команда хоккейного клуба «Локомотив», которая летела в Минск. Погибло 44 человека, выжил один.

31 октября. В Калининграде родился семимиллиардный житель Земли.

2012 — 21 февраля. В Москве в Храме Христа Спасителя произошел скандальный панк-молебен группы PussyRiot, три участницы которых были задержаны милицией.

1 декабря. Россия возглавила Большую двадцатку (G20) – форум представителей стран с наиболее развитой экономикой: Австралия, Япония, Аргентина, ЮАР, Бразилия, Южная Корея, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Индия, США, Индонезия, Саудовская Аравия, Италия, Мексика, Канада, Китай.

Годы терапевтической практики мне показывают, что в паре уровень эмоционального развития ОДИНАКОВ!!! Хотя в биологической возрасте может быть большая разница. Нас, как правило, не сможет заинтересовать партнер отличного от нас уровня эмоционального созревания или он быстро нам станет не интересен.

Не существует той универсальной формулы разницы в возрасте между людьми, которая обеспечивала бы им счастье в браке. Известны счастливые браки, в которых разница между супругами просто огромна - более 30 лет и часто сверстники или пара, имеющая несколько лет разницы в возрасте разводятся, так и не придя к общему знаменателю. Однако важно понимать, что всё-таки разница в партнёрстве не случайна. Мы находим партнёров и влюбляемся в них  на основе нашего бессознательного "багажа" - то есть семейного сценария, ментально-эмоциональных шаблонов восприятия мира, внутренних комплексов, страхов, ожиданий от жизни. Если мужчина старше женщины - то его привлекает в отношениях отцовская роль, возможность обучить чему-то партнёра, то есть своего рода учительская функция. Часто мужчины ищут женщин значительно младше себя из-за страха старости, старения и смерти. В таких случаях молодая жена символизирует собой жизненную силу и энергию, которой так не достаёт более пожилому супругу. Здесь важно понять, что разница в поколение, а то и в два - это и разница менталитетов - разное детство, увлечения, разная история - есть возможность иметь и счастливый брак с большой разницей в возрасте, если люди имеют похожий темперамент, увлечения и жизненные ценности, то есть такой брак должен иметь более глубокую эмоционально-духовную базу, нежели физически-телесную сторону вопроса.

Если женщина выбирает партнёра старше себя, она бессознательно ищет в этих отношениях продолжение отношений со своим отцом. В партнёре старше себя она ищёт отцовскую любовь. Если она согласится с позицией опекаемой, позицией "дочери" то такая пара может быть устойчива долгое время, так как каждый из партнёров будет удовлетворять потребности своего бессознательного и проигрывать роли отца или дочери уже в имеющихся отношениях. Если женщина предпочитает партнёра значительно моложе себя - то таким образом сильнее оказываются её нереализованные материнские функции, также желание в чём-то обучить партнёра, заботиться - такие отношения также могут быть счастливы, однако разница в возрасте в таком случае желательна не более 10-12 лет.

Поэтому отношения каждые индивидуальны, важно понимать, что мы привлекаем партнёров значительно старше или младше нас не случайно, а потому что в бессознательном нашем имеются "условия" для такой встречи.

Наверх