» » Можно ли ходить в солярий с мастопатией

Можно ли ходить в солярий с мастопатией

: Салонные и спа-процедуры :: JV.RU

© Gettyimages/Fotobank.ru

Можно ли загорать в солярии

Может ли фиброаденома перерождаться в рак молочной железы?

Нет. Фиброаденома не перерождается в рак молочной железы. Это факт, подтвержденный в огромным опытом, обобщенным в мировой литературе. Но это не означает, что фиброаденому нельзя перепутать со злокачественной опухолью молочной железы. Нередко пациентку берут на операцию с диагнозом фиброаденома, а после операции и гистологического исследования оказывается, что речь идет о злокачественной опухоли молочной железы. В данном случае, речь идет не о перерождении опухоли, а о диагностической ошибке, когда врач до операции предполагал, что речь идет о фиброаденоме, хотя на самом деле это был изначально рак молочной железы. Единственный вариант перерождения фиброаденомы в злокачественную опухоль это перерождение филлоидной фиброаденомы в саркому (не является раком, но относится к злокачественным опухолям).

Что такое филлоидная фиброаденома?

Филлоидная фиброденома – это особый вид фиброаденомы, который отличается быстрым ростом опухоли, склонностью к распаду (в связи с нарушением кровообращения в опухоли). При выявлении филлоидной фиброаденомы необходимо проводить хирургическое вмешательство. Если филлоидная фиброаденома переродилась в саркому, то необходимо удаление молочной железы (ампутация молочной железы) для достижения радикальности хирургического вмешательства.

Какие обследования проводятся при фиброаденоме?

Нет. Диффузная мастопатия не является предраком и никоим образом не
способствует его появлению. Однако, поскольку у рака молочной железы и
мастопатии одни и те же факторы риска, наличие мастопатии говорит о том, что
этим факторам риска вы подвергаетесь.

Передается ли мастопатия по наследству?

Комплексные, природные продукты. В настоящее время предлагается много различных комплексных средств растительного происхождения с витаминами, антиоксидантами и микроэлементами для лечения как мастопатии и предмепструального синдрома (включая циклическую масталгию), так и симптомов, вызванных наступлением менопаузы.

Эти комплексные народные средства содержат активные вещества, например, Oenothera Biennis, Суnаrа C.irdunculus, Vilex Agnus castus, Pueraria labata, Glycyrrhiza glabra, Angelica sinensis, Artemisia vulgais и др.

Успокаивающие средства. Молочные железы у женщин - очень чутко реагирующий па психоэмоциональный стресс орган. Неприятности на работе или дома, хроническая неудовлетворенность, усталость, тревожные состояния, депрессия - все это может вызывать, поддерживать или усиливать боли. В зависимости от психоэмоционального состояния женщины в схему комплексного лечения мастопатии целесообразно включить успокаивающие средства, вначале отдав предпочтение легкими препаратам растительного происхождения (настойка пустырника, валерианы и т.д.), в случае необходимости - более сильнодействующим седативным средствам.

Возможности гормональной терапии

Развитие ткани молочной железы, ее дифференциация, созревание и функционирование обеспечивается координированным взаимодействием эстрогенов, прогестерона, пролактина, гормона роста, андрогенов, тироксина и др. Кроме того, определенное воздействие оказывает также деятельность лимбической системы и ретикулярной формации, а также метаболические процессы в организме. О том, что фиброзно-кистозная мастопатия в большой мере связана с изменениями гормонального фона, свидетельствует тот факт, что это заболевание носит, как правило, двусторонний характер, интенсивность симптомов меняется в зависимости от менструального цикла, явления болезни значительно уменьшаются после наступления менопаузы (особенно это касается циклической масталгии) и, наконец, фиброзно-кистозная мастопатия хорошо поддается гормональной терапии. Нередко изменения в структуре ткани молочной железы и циклическая масталгия сочетаются с гинекологической патологией - миомой матки,

м,

Ольга Козельская, косметолог Babor

Чтобы кожа приобрела свежий и естественный оттенок, достаточно посещать солярий 1-2 раза в месяц. Частые походы в солярий могут привести к:

В первую очередь, играет роль сдвиг в балансе  половых гормонов, когда возникает избыток эстрогенов и дефицит прогестерона. Из-за этого у женщин также развиваются  миома матки и эндометриоз.

Во-вторых, большое значение имеет снижение или повышение уровня гормонов щитовидной железы. Любые изменения ее функции отражаются на работе репродуктивной системы, на состоянии молочных желез.

Нередко к мастопатии приводят заболевания печени. Ведь в этом случае нарушается процесс утилизации половых гормонов. Доброкачественные изменения молочных желез также могут возникнуть при диабете.

Антигистамины и противорвотные: прометазин, трипролидин, хлорфенирамин.

Антибиотики: тетрациклин и все его производные.

Антидиабетическиепрепараты, понижающие содержание сахара в крови.

Мочегонные на основе  хлорталидона и фуросемида.

А как же массаж? Профессиональные онкологи и маммологи сходятся во мнении, что массаж является отличным средством профилактики патологий молочной железы, но противопоказан при прогрессирующей мастопатии. Речь, разумеется, идет исключительно о массаже груди. Лечебный и расслабляющий массаж тела будет полезен в любом случае.

От кофе придется отказаться

Диета при мастопатии накладывает на кофе строгий запрет. А также на крепко заваренный черный чай, даже на шоколад. Это суровое ограничение имеет под собой серьезное основание.

Спасибо заранее

.


Вам понравилась статья? Сохраните её себе на страницу в социальной сети!

Наверх