» » Где взять бесплатную путёвку в санаторий

Где взять бесплатную путёвку в санаторий

оздоровительная программа за счет государства

Бесплатные путевки по программе «Мать и дитя» позволяют каждый год тысячам детей со всех регионов страны посетить санаторий вместе с матерью. Семьи, которые считаются многодетными, или где есть дети с нарушениями здоровья, могут получить такую возможность.

Способ № 1: Детская районная поликлиника по месту жительства.


Оформить льготную путевку в санаторий в районной поликлинике можно практически любым детям, которые прикреплены к данному поликлиническому учреждению. Через эти поликлиники в основном и распространяются путевки в санатории общего профиля. Информация о наличии бесплатных (льготных) путевок, как правило, вывешивается возле регистратуры или около двери кабинета врача-педиатра. Если вам ничего похожего не попадалось – поинтересуйтесь о наличии путевок у заведующей поликлиникой или у участкового врача. Зачастую персонал районной поликлиники элементарно пренебрегает обязанностью информировать граждан, что в наличии есть льготные путевки на санаторно-курортное лечение. Найдя подходящий санаторий, нужно обратиться за направлением к врачу-педиатру своего участка. Справка для получения путевки – именно этот медицинский документ вы должны получить у врача.


В настоящий момент санаторно-курортное лечение в Российской Федерации также переживает определенный расцвет. Однако в данном случае расцвет – это восстановление санаторной системы после спада, имевшего место в девяностые годы. Характерно, что на сегодняшний день общее количество санаторно-курортных учреждений России, а также качество предоставляемых в них услуг и эффективность их работы постоянно возрастают. Подобные тенденции не могут не радовать. Тем не менее, сам процесс оформления санаторно-курортного лечения и получения путевок в наше время значительно усложнился. С одной стороны, это продиктовано объективными обстоятельствами, которые уходят корнями в общее усложнение всех организационных вопросов. С другой же стороны, причиной тому совершенно субъективные факторы, прежде всего, коррупция и бюрократизации медико-социальной сферы в нашей стране.

· военнослужащие, проходившие службу в военно-учебных заведениях и воинских частях, которые не входили в состав действующей армии с 22.05.1941 по 3.03.1945 гг. не менее полугода;

· военнослужащие, награжденные медалями и орденами СССР за службу в течение вышеуказанного периода;

· лица, которые были награждены знаками «Жителю блокадного Ленинграда», работавшие на объектах противовоздушной обороны и других прифронтовых участках в период ВОВ (судна, железные пути и т.д.).


Заметим, что льготные путевки доступны одному и тому же человеку не чаще, чем раз в три года. В органах соцзащиты ведется учет выдачи путевок по льготе. По медицинским показаниям и направлению врача путевки могут выдаваться в таком количестве, которое будет необходимо.


Важно сказать, что пенсионный возраст дает право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение только тем людям, которые не получают такое же право по другим основаниям. Например, бесплатные санаторные путевки положены также инвалидам, ветеранам, военным, полицейским и т.д. Таковые лица могут наравне со всеми бывать в санатории только раз в году, пользуясь для этого или «пенсионной льготой» или льготой по иному основанию. Двойное использование одним и тем же человеком данного права не допускается и даже запрещается законодательством.

· Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме N 070/у-04, При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее - органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.

· Территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения по месту жительства заблаговременно, но не позднее, чем за 21 день до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения.

Она будет необходима уже в санатории.

По прибытии в санаторий для лечения

По прибытии в санаторно-курортное учреждение вам необходимо будет предоставить свою санаторную путевку и санаторно-курортную карту,  которая будет храниться там в течение трех лет.

Кроме того, возьмите с собой полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Если господь уберег и у ребенка нет ограничений по здоровью, то есть отсутствуют хронические заболевания, существует еще один вариант получения путевки – в районной управе. Набираете номер справочной управы по своему району и интересуетесь, по какому телефону позвонить, чтоб узнать о наличии путевок для детей. Малышам 4–7 лет могут предложить семейный отдых с одним из родителей в пансионате или санаторном доме отдыха (внимание: путевка в санаторное учреждение, полученная через управу, не предполагает лечения – курсовку при желании можно приобрести уже на месте, за свой счет). С поликлиникой в этом случае надо «завязываться» только для получения справки о прививках (форма 079), действительной в течение трех месяцев, и справки о контактах, которая берется уже непосредственно перед отъездом.Если ребенку уже исполнилось 8 лет и у него нет ограничений по здоровью, в управе могут предложить путевку в детские оздоровительные учреждения, например лагерь, без сопровождения родителей. В каждом конкретном случае – свой набор документов.

 

Внимание

• Путевки с частичной оплатой (от 10 до 50% стоимости) могут получить практически все дети. Преимущественным правом, естественно, обладают льготные категории, особенно если по каким-то причинам нет возможности предоставить им бесплатную путевку. Но при наличии «свободных мест» (они, как показывает практика, есть практически всегда) воспользоваться путевками с частичной оплатой могут все дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении.
• Бесплатные путевки выдаются за счет средств социального страхования и положены льготным категориям граждан. В первую очередь – детям-инвалидам. Получить ее могут также дети из больших и неполных семей, потерявшие одного из родителей, пострадавшие в катастрофах и террористических актах, а также малыши, перенесшие серьезные заболевания, требующие санаторно-курортного лечения.


Приведенные сведения носят рекомендательный характер. Точную информацию узнавайте, пожалуйста, в соответствующих органах!

Наверх