» » От чего может с утра голова кружится

От чего может с утра голова кружится

Тошнота и головокружение у женщин и мужчин: причины, лечение

Почему тошнит и кружится голова?Как мы знаем, тошнота и головокружение могут возникать по многим различным причинам и в любом возрасте, даже у младенцев. Тем более легко потеряться, если приступ с виду ничем не объяснишь. Неприятные ощущения генерирует наш нервный центр после того, как мозг подает сигналы о нарушениях в работе организма. Это могут быть травмы или патологии, интенсивно резкая картина хронических заболеваний, отравление или стрессы.

Существует правило диагностики: если головокружение сопровождает приступ тошноты, однако проблем в работе желудочно-кишечного тракта быть не может, скорее всего, эти два явления взаимосвязаны и вызваны другим общим заболеванием.

Головокружение — это не болезнь, а симптом самых различных заболеваний. И чтобы поставить правильный диагноз, необходимо провести тщательное обследование.

Самой простой причиной утренних головокружений, может быть недостаток глюкозы в крови. Для этого вам достаточно поесть и тем самым восполнить уровень глюкозы.

Еще голова может кружиться из-за сбоя в кровоснабжении отделов мозга, отвечающих за равновесие. Для этого необязательно болеть, можно, скажем, неудачно запрокинуть или повернуть голову (будьте осторожнее при выполнении упражнений для мышц шеи!). А если забыть поесть (привет, сидящим на диете!), то голова может закружиться из-за недостатка глюкозы в крови.

Пора лечиться

Если же голова кружится систематически, речь идет о не о физиологическом, а о патологическом головокружении. То есть оно является симптомом какой-то болезни. А вот какой именно, можно догадаться по сопутствующим ощущениям.

Головокружение… и только

Однако постоянное сильное головокружение и сопровождающие его симптомы, например, шум в ушах, свидетельствует уже о начале серьезных болезней неврологического и психического характера. Точно о причинах того, почему очень часто кружится голова, можно узнать только после тщательной диагностики.

Головная боль и головокружение может беспокоить больного, у которого развивается воспаление внутреннего уха. При этом у человека не только кружится и болит голова, но и снижается слух, появляются выделения из уха. В связи с этой причиной наблюдаются частые головокружения и головные боли у подростков, детей, так как воспалительный процесс чаще всего связан с переохлаждением.

Головокружение может быть симптомом вестибулярного неврита. В данном случае слуховая функция остается в норме. Неврит начинается внезапно. Человек чувствует сильное головокружение, у него может отмечаться рвота, иногда проявляется головокружение после сна при вставании.

Головокружение при резком вставании с постели часто проявляется и ввиду иных причин. Случается, что утром кружится голова всего несколько секунд, но иногда это состояние затягивается надолго. Это явление сопровождается выделением холодного пота, скачками давления, обморочным состоянием. Ответ на вопрос «Почему кружится голова, когда встаю?» не является простым, так как этот признак может свидетельствовать о более чем десятке болезней. Конечно, если такое явление — редкость, и если у человека, например, с похмелья кружится голова по утрам, то беспокоиться не следует.

Если у вас не только кружиться голова, но и появились другие неприятные ощущения в виде слабости, нарушения зрения, шума в ушах, головной боли, то немедленно вызывайте скорую помощь. Головокружение в сочетании с потерей сознания, слабостью, проблем с координацией движения и головными болями возникает при остром нарушении мозгового кровообращения или инсульта. Шум в ушах, тошнота, головная боль в сочетании головокружением - симптомы мигрени, отравления или черепно-мозговой травмы.

Иногда причиной головокружения является заболевание вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе. Такое головокружение врачи называют истинным или вертиго. Проявляется оно с резким ухудшением общего состояния, тошнотой, холодным потом, рвотой и потерей координации движения. Возникнуть головокружение может также на фоне воспалительных заболеваний внутреннего уха - отита, который характеризуется повышением температуры и болевыми ощущениями в ухе.

Многие наши читатели для восстановления после инсульта и его профилактики активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

Читать о новой методике Малышевой ...

К тому же если имеется приступ утреннего головокружения, то это может свидетельствовать о гипертоническом кризе, то есть состоянии, при котором повышается артериальное давление и имеется субъективная симптоматика (покраснение лица, головная боль, чувство жара и т.д.).

Б) Нарушение кровотока (часто по причине атеросклероза). Одновременно с головокружением у пациента болит голова, нарушается память, скачет давление.

В) Болезнь Меньера (повышение давления жидкости). Основные причины патологии – инфекции, воспаления, травмы черепа. Больные люди теряют устойчивость, их тошнит, рвет периодами, у них звенит в ушах, повышается артериальное давление, появляется потливость. Симптомы появляются приступами. Имеют нарастающий характер.

Г) Лабиринтит (воспалительный процесс). Инфекция проникает с кровотоком при бактериальных и вирусных патологиях. Голова очень сильно кружится несколько дней или даже недель. Одновременно может повышаться температура, закладывать в ушах, тошнить.

Д) Травмы внутреннего уха.

2) Нарушения нервной системы.

Михаил Полицеймако вел передачу с 2010 по 2012 год.

Следует немедленно обратиться к врачу, если головокружение сопровождается сильной головной болью, слабостью в мышцах, упорной рвотой, повышенной температурой. Скорую медицинскую помощь нужно вызывать немедленно, если у больного двоится в глазах, онемели конечности и отмечается расстройство чувствительности.

Чем помочь, если голова закружилась

Если чувствуете, что вот-вот грохнетесь в обморок, начинайте как можно глубже дышать, расстегните тесную одежду, постарайтесь сесть и ни в коем случае не закрывайте глаза! Затем начинайте, сильно надавливая, массировать мизинцы и большие пальцы рук.

Наверх