» » А при беременности можно ли его употреблять

А при беременности можно ли его употреблять

Растворимый кофе при беременности: можно или нет?

Растворимый кофе при беременности: можно или нет? Это один из самых частых вопросов, которые задают женщины во время беременности. Ведь многие, не могут приставить свое утро без этого бодрящего напитка. Но, как известно, беременной женщине нужно следить за своим рационом, ведь, те вещества, которые она употребляет, непосредственно влияют на растущий организм внутри нее. Поэтому, мы рассмотрим можно ли употреблять растворимое кофе, и вреден ли он при беременности.

Основным действующим веществом натурального кофе является биологически активная субстанция кофеин. Он присутствует как в молотом, так и растворимом видах напитка. Даже если на упаковке написано, что перед нами кофе без кофеина, он там обязательно есть, но только в небольшом количестве.

Кофеин, поступая в желудок человека, очень быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму. Его отличительной особенностью является способность легко проникать через защитный гематоэнцефалический барьер в клетки головного мозга. Даже небольшой концентрации кофеина в системном кровотоке достаточно, чтобы проявилось его действие на центральную нервную систему.

Какие эффекты в организме человека при этом наблюдаются?

Ранние сроки беременности фото

Другой причиной, по которой мед для беременных очень важен – его успокаивающее свойство. Многие девушки мучаются бессонницей, а затем страдают от хронической усталости. Это истощает организм матери, а как следствие, и малыша. Всего пара ложем этого чудесного натурального средства – и сладкий сон придет сам собой.

Кроме этого, мед можно есть беременным в качестве средства от тошноты. Он способен снизить ее, а в некоторых случаях даже полностью устранить.

Во втором триместре

Тем, кто выпивает более пяти чашек в день, стоит пересмотреть пищевые пристрастия. Скачки давления после каждой выпитой чашки и регулярная нагрузка на сердце ни к чему хорошему привести не могут. Также людям, у которых гастрит с повышенной кислотностью не стоит злоупотреблять кофе, так как этот напиток способен вызвать изжогу. Даже здоровым людям кофе натощак не рекомендуется, особенно если употребление этого напитка совместить с курением. Злоупотребляя кофе, можно получить потемнение зубной эмали, проблемы с кожей (что очень актуально для женщин), она становится сухой. В дорогих кофейнях вместе с чашечкой кофе подают стакан воды, чтобы клиент мог предотвратить потемнение зубов.

Негативное влияние кофе при беременности.

Во время беременности, объем крови в организме женщины существенно увеличивается, появляется дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Употребляя кофе, будущая мама еще больше увеличивает нагрузку и провоцирует скачек давления, что может быть опасно. Но мамам с пониженным давлением, кофе как раз поможет его нормализовать.

• Сколько чашек кофе может себе позволить беременная женщина? Одну, максимум 3 чашки в день и, главное, не на ночь.

• Содержащийся в кофе кофеин способствует повышению артериального давления, а во время беременности давление зачастую и так высокое, поэтому от бодрящего напитка лучше отказаться.

Беременные женщины, жалующиеся на запор и вздутие живота, должны ограничить употребление или вообще исключить из рациона еду, богатую пищевыми волокнами.

Следует отказаться от блюд из шпината, щавеля, капусты, бобов, которые вызывают повышенное газообразование.

Из своего рациона следует по возможности исключить некоторые блюда в протертом виде (особенно манную и рисовую каши), вещества вязкой консистенции (например, слизистые супы). Некоторые будущие мамы не знают, бывают ли запоры при беременности от какао и крепкого черного чая, и употребляют эти напитки. На самом деле из своего меню их следует убрать, так как они только препятствуют опорожнению кишечника.

Беременной женщине в день следует выпивать 1,5-2 л жидкости. Это может быть простая вода, соки, кисломолочные продукты. Следует учитывать, что столько жидкости можно употреблять в том случае, если нет противопоказаний: болезней сердца или отеков. Подробнее об отеках при беременности →

Лекарства от запора при беременности

Цикорий при беременности: противопоказания

И все же, несмотря на все его полезные свойства, цикорий во время беременности также имеет свои противопоказания. Его нельзя пить при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, геморрое, варикозном расширении вен.


Чистая вода должна стать главным и основным напитком для беременной и составлять не менее 2/3 всей поступающей в организм жидкости.

Что пить, помимо воды:

Диетологи таким женщинам советуют временно заменить любимый напиток на какао или цикорий. В обоих вариантах много растительного белка и кальция. Они полезнее, нежели кофе.

Для начала следует приготовить сок из цикория. Для этого сушеное растение или молодые побеги залейте кипящей водой, оставьте на 5 минут, после чего пропустите его через мясорубку. Из полученной кашицы отожмите сок. После этого, добавьте 1 чайную ложку полученного сока в 100 мл молока. Пить напиток рекомендуется 3-4 раза в день.

Также можно употреблять и цветки цикория. Их, как правило, добавляют в салат. Именно это растение делает блюдо очень вкусным и полезным.

Следует помнить, что цикорий при беременности, как и любой другой продукт, а также лекарство, следует употреблять после одобрения врача. Только специалист следит за вашим здоровьем и состоянием малыша. Именно поэтому он с точностью скажет, вреден будет для вас цикорий или полезен.

Наверх