» » У меня плохой запах изо рта

У меня плохой запах изо рта

Как устранить или убрать плохой запах изо рта_

Устрани причину

Причины неприятного запаха изо рта

Где «вынюхивать» проблему?

Чаще всего причина неприятного запаха находится в самой ротовой полости. Самый простой случай – это недостаточно часто или тщательно вычищенные зубы и язык. Остатки пищи разлагаются под влиянием бактерий, постоянно живущих между зубами, у края десен и на языке, и некоторые продукты этого разложения придают дыханию нежелательный аромат. По такому же механизму появляется запах при кариесе и заболеваниях десен, таких как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Дурно пахнут содержащие большое количество бактерий зубные камни и налет на зубах. Источником запаха могут также стать недостаточно чистые съемные зубные протезы.

Несвежее дыхание возникает и при сухости во рту – ксеростомии, вызванной заболеваниями слюнных желез, приемом некоторых лекарств и даже долгим дыханием через рот (например, при аденоидах). При ксеростомии слюна недостаточно омывает ротовую полость, что вызывает все те же гнилостные процессы.

Галитоз как симптом заболеваний

Неприятный запах изо рта может быть симптомом различных заболеваний. В древности врачи с помощью оценки дыхания и запаха могли поставить диагноз начавшегося заболевания.

Выделяют экстраоральные причины развития галитоза , т. е. не связанные непосредственно с полостью рта.

Сюда относят:

Запах и привкус горечи является проявлением заболеваний желчного пузыря и печени, об этом так же может свидетельствовать желтый налет на языке.

Запах кала изо рта может возникать при дисбактериозе, двигательных неврозах кишечника (дискинезии) и непроходимости кишечника.

Ацетоновый запах со слащавым привкусом могут вызывать болезни поджелудочной железы и сахарный диабет.

Запах мочи из ротовой полости свидетельствует о заболевании почек.

Лечение галитоза

- Прежде всего, попробуйте добавить к повседневной двухразовой чистке зубов процедуру очищения поверхности языка. Лучше это делать вечером с помощью обыкновенной чайной ложки. Легкими аккуратными движениями от корня к кончику очистите язык от дневного налета. Процедура не очень приятная, зато эффективная.

Чем пахнет болезнь?

Если у ребенка изо рта пахнет аммиаком, есть основания подозревать заболевания почек. А печеночный запах может говорить о развитии гепатита. Очень часто можно услышать, что у детей присутствует запах ацетона изо рта. В таком случае необходимо сдать анализы для определения уровня сахара в крови.

Лечение зависит от конкретного диагноза вашего ветеринара. Если причиной плохого запаха является налет, то собаке может потребоваться профессиональная чистка зубов и полости рта. Если причина заключается в рационе, то вам, вероятно, придется изменить обычной рацион вашей собаки. Если коренной причиной являются проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью, почками или легкими, то, пожалуйста, обратитесь к ветеринару за дальнейшими инструкциями.

После устранения причин дурного запаха следует контролировать его появление. Для этого важно обучиться правильной гигиене, тщательно чистить язык — место особого скопления бактерий. При его чистке важно охватить максимально большую площадь, уделяя особое внимание задней поверхности.

Если лор выявил наличие хронического тонзиллита, не стоит пренебрегать рекомендациями, важно своевременно начать использовать спреи, ингаляторы, способные уменьшить симптомы, препятствовать образованию очагов инфекции.

Когда причиной несвежего дыхания является дисбактериоз ротовой полости и сухость слизистых оболочек, не стоит злоупотреблять пастами с антисептическими компонентами. Их нужно заменить мягкими, увлажняющими полость рта (Lacalut Flora) препаратами.

Препараты для устранения и их стоимость

Некоторые препараты для устранения запаха изо рта у детей продаются в аптеках, в том числе через интернет или Яндекс.Маркет.

Стоимость некоторых средств:

Если у вас появились вопросы, их вы можете задать на странице консультаций гастроэнтеролога.

Где купить "Биовестин" и "Биовестин-лакто"?

Статья предоставлена сайтом www.biovesta.ru

Наверх