» » На какой срок могут выдать больничный лист

На какой срок могут выдать больничный лист

вакансии и резюме — бесплатное онлайн размещение и рассылка. Кадровое агентство малого бизнеса

Аналитика. Слагаемые карьеры

Вверх / Помощь в трудоустройстве / Аналитика. Слагаемые карьеры /

Больничный лист. На сколько дней его могут выдать?

В 2012 году с больничным вновь случились метаморфозы.

Лист нетрудоспособности выдается в случаях, когда сотрудник организации не может работать из-за:

  • утраты трудоспособности из-за беременности, заболевания или производственной травмы, а также в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или экстракорпоральным оплодотворением;
  • осуществления ухода за больным членом семьи;
  • в связи с карантином, (в т.ч., карантином ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного недееспособным);
  • осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном медучреждении;
  • долечивания непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории России.

В случае выдачи больничного в связи с карантином, срок больничного определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

Сотрудникам организация общепита, водоснабжения и детских учреждений, при наличии у них гельминтоза больничный лист выдается на весь период лечения.

Если пациента направляют на врачебную консультацию за пределы административного района, то больничный лист по решению медицинской комиссии выдается на то количество дней, которые необходимы для того, чтобы доехать до медицинской организации и обратно, а также на время болезни. На каждое из указанных действий нужно будет получить соответствующее разрешение уполномоченных лиц (главного врача, его заместителя и так далее).

Если пациент находился на излечении в стационаре, то на весь период нахождения там ему будет оформлен больничный лист. Если же вы лежали в больнице не в своем городе, то листок нетрудоспособности должен быть выдан с учетом времени, необходимого вам для проезда к месту регистрации. Если вас из больницы выписали, но вы излечились не до конца, то больничный лист могут продлить еще на 10 дней.

Бывает и так, что по решению суда гражданина отправляют на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу. В этом случае больничный лист выписывается на все время ее прохождения.

Бывают такие гинекологические, проктологические или урологические мероприятия и другие исследования, которые проводятся при амбулаторном лечении по прерывистому методу. В этом случае больничный лист может быть выдан исключительно по решению медицинской комиссии и только на дни проведения указанных манипуляций. Причем в листке нетрудоспособности обязательно должны быть указаны дни их проведения. От работы вы будете освобождены также только на эти дни.

Бывает, что гражданин настолько серьезно болен, что его отправляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности. Если МСЭ вместе с тем инвалидность не установит, но гражданин продолжает болеть, то ему будет выдан больничный лист по решению комиссии и на срок не более 4 месяцев. Данный срок отсчитывается с даты регистрации документов в МСЭ. При этом листок выдается каждый 30 дней. Если МСЭ установит инвалидность со степенью ограничения к трудовой деятельности, то больничный будет закрыт датой, предшествующей дате регистрации документов в МСЭ. Если не явиться на экспертизу или отказаться от нее, то больничный будет закрыт датой отказа или датой регистрации документов в МСЭ.

Больничный лист по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. При необходимости больничный лист по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи.

При заболевании двух и более детей одновременно выдается один больничный лист по уходу за ними. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка больничный лист, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

При заболевании ребенка в период, когда мать (или иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), больничный лист по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Обратите внимание, что при заболевании ребенка во время ежегодного отпуска родителя пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается, а отпуск не продлевается и не переносится.

Как обжаловать отказ в выдаче больничного?

С учетом таких вариантов изменения сроков пациенты с онкозаболеваниями иногда находятся на больничном листе до 5-6 месяцев по решению врачебной комиссии ЛПУ. 

Порядок заполнения листка нетрудоспособности содержится в разделе IX Порядка. Рассмотрим правила заполнения больничного листа в 2016 году.

Утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н листок нетрудоспособности состоит из трех разделов: первый заполняет врач, второй – работодатель, а третий отрывной заполняет также врач и при этом он остается в медицинской организации. В этой, отрывной, части сам болевший работник должен расписаться, подтвердив тем самым, что получил больничный лист на руки.

Все три части умещаются на одной стороне листа А4. А на оборотной стороне бланка содержится лишь информация по его заполнению.

Заполнять больничный лист в 2016 году нужно только на русском языке печатными заглавными буквами. Пользуйтесь чернилами черного цвета. При этом можно использовать гелевую, капиллярную или перьевую ручку, но не шариковую. Другой вариант – заполнять больничный с применением печатающих устройств. Более того, ФСС в своем письме от 23.10.2014 № 17-03-09/06-3841П указал, что больничный может быть заполнен и вручную, и на компьютере, то есть комбинированно. Это не является нарушением порядка его оформления. Поэтому если работник представил больничный, заполненный одновременно и вручную, и на компьютере, заставлять его переоформлять такой листок нетрудоспособности не нужно. ФСС РФ не откажет в выплате пособия и примет к зачету средства на выплату пособия по временной нетрудоспособности, назначенные компанией по такому больничному листу.

Все записи надо делать начиная с первой ячейки, то есть слева направо.

Печать как медучреждения, так и самой компании может выступать за пределы специально отведенного поля и попадать на расположенные рядом ячейки. А медицинские учреждения могут использовать печати с разными надписями - "для больничных листов", "для листков нетрудоспособности" и др. 

Бывают такие заболевания, которые требуют проведения соответствующих регулярных процедур в больнице или поликлинике, но не требуют постоянного нахождения в ней. В этом случае больничный может выдаваться прерывисто, распространяясь на те дни, когда больной приходит на процедуру. В этих случаях в листке нетрудоспособности указываются дни проведения процедур и освобождение от работы производится только на эти дни.

В случае болезни ребенка, которому еще не исполнилось 7 лет, больничный лист выдается маме или другому члену семьи для ухода за малышом на весь срок болезни до полного выздоровления.

Если осуществляется уход за заболевшим ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, то можно рассчитывать на больничный сроком 15 дней.

Обычно он выдается в день обращения к врачу, который устанавливает нетрудоспособность. Происходит это в начале рабочего дня. Если больной приходит или поступает в медицинское учреждение вечером, то больничный устанавливается со следующего дня.  Человек может завести больничный лист, даже находясь в отпуске. При этом количество законных выходных работодатель обязан продлить.

Оплата

Такой же принцип оплаты больничных будет действовать и в отношении беременных женщин, получающих пособие по беременности и родам.

Правда, в 2012 году продолжается «переходной период», в течение которого будущим мамам разрешено рассчитывать больничные по собственному выбору: либо по старым правилам, действовавшим до 2011 года (когда средний заработок исчислялся из расчета последних 12 месяцев), либо по новым (средний заработок рассчитывается за два предшествующих года). Поэтому до 31 декабря 2012 года беременная женщина имеет полное право получить несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. Если, конечно, она выбрала старый порядок назначения пособия, действовавший до 1 января 2011 года
(п. 4.3 Порядка).

Кроме того, изменения затронули также порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам
(п. 49 Порядка). Они связаны с новыми медицинскими критериями рождения, утв. приказом Минздравсоцразвития России
от 27.12.2011 № 1687н. Так, при преждевременных родах, наступивших в период от 22 до 30 (раньше - от 28 до 30) недель беременности, больничный выдает медицинская организация, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней. Об этом в письме ФСС РФ
от 13.01.2012 № 15-03-18/12-202
уже было сказано.

При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности листок нетрудоспособности предоставляется на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3 дней
(п. 50 Порядка).

Уточнен порядок выдачи и заполнения больничного листа

Наверх