» » Как расшифровать результаты анализа крови

Как расшифровать результаты анализа крови

расшифровка, описание и техника проведения

Для выявления большого количества заболеваний и постановки правильного диагноза у больного в медицине широко применяется анализ крови, расшифровка результатов которого осуществляется медицинским сотрудником, имеющим соответствующую квалификацию. Сделать анализ крови можно в специализированной клинической лаборатории, которая имеется практически в каждом лечебном учреждении. Общий анализ представляет собой процедуру проведения исследования, которая осуществляется в обязательном порядке каждому пациенту, обращающемуся за специализированной медицинской помощью в поликлинику или стационарное отделение больницы.

Что такое общий анализ крови?

Понятие «общий анализ крови» является достаточно широким. Общий анализ крови позволяет провести исследование и описание порядка нескольких сотен параметров крови. Кровь сдается на проведение общего анализа при необходимости выявления в организме враждебных микроорганизмов, оценки состояния иммунитета, определения концентрации в организме человека гормонов и ферментов и при необходимости исследовать физические и химические свойства.

пробирки с кровью общий анализ кровиКлинический анализ — своеобразная численная таблица состояния больного, которая дает возможность установить качественный и количественный состав, подсчитать уровень содержания в крови гемоглобина и некоторых видов пептидов и углеводов, содержащихся в сыворотке. Общий анализ позволяет получить данные, которые при комплексном рассмотрении позволяют сделать предположение о наличии у человека того или иного заболевания или расстройства.

Моноциты, эозинофилы, базофилы и их предшественники циркулируют в крови в небольших количествах,

Обычно результаты должен озвучивать врач, но зачастую вы просто получаете свой бланк и направление на дальнейшее обследование безо всяких объяснений. У врача может не быть времени, желания этим заниматься или… он не в состоянии правильно истолковать отклонения! Бывает, вы сами хотите разобраться в результатах анализа перед посещением врача или для его проверки. Как расшифровать анализ крови самим? Мы поможем!

  • сбор показателей;
  • расчет результатов на гематологических анализаторах, благодаря которым возможно получить точные результаты по 5-24 параметрам.

Рассмотрим как основные, так и второстепенные показатели, которые предоставляет электронный анализ крови.

Расшифровка общего анализа крови

Основные показатели


BASO% —базофилы. Норма: от 0% до 2% (от общего числа белых клеток крови).


В центре «МедЛабЭкспресс» вы сможете сделать комплексный анализ крови и в короткие сроки получить результаты в нашем офисе или по электронной почте.


Для записи на анализ крови звоните по телефону в Перми: +7 (342) 240-40-30.


Вариант МЛЭ

Общий (клинический) анализ крови - один из самых часто применяемых анализов крови для диагностики различных заболеваний. 


Забор крови для общего анализа крови в лаборатории «МедЛабЭкспресс» производят из вены.   . Накануне вечером рекомендуется воздержаться от жирной пищи, поскольку это может повлиять на количество лейкоцитов. Утром желательно быть натощак Исказить картину крови может и стресс.  


Срок изготовления: 1 рабочий день, но возможен и экспресс- метод — результаты общего анализа крови будут готовы в течение нескольких часов.


10) Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) - одна из самых атерогенных, «вредных» фракций липидов. ЛПНП очень богаты холестерином и, транспортируя его к клеткам сосудов,  задерживаются в них, образуя  атеросклеротические бляшки.


Нормальные показатели ЛПНП: 1,71-3,5 ммоль/л.


11) Триглицериды - нейтральные жиры, находящиеся в плазме крови, важный показатель липидного обмена.


Нормальные показатели триглицеридов: 0,41-1,8  ммоль/л.


12) Общий белок - показатель, отражающий общее количество белков в крови. Его снижение наблюдается при некоторых болезнях печени и почек, сопровождающихся повышенным выведением белка с мочой. Повышение – при заболеваниях крови и инфекционно-воспалительных процессах.


Нормальные значения общего белка: 66-83 г/л.


13) Альбумин - важнейший белок крови, составляющий примерно половину всех сывороточных белков. Уменьшение содержания альбумина может быть также проявлением некоторых болезней почек, печени, кишечника. Повышение альбумина обычно связано с обезвоживанием.


Нормальные значения альбумина: 35-52 г/л

Базофилы. Норма базофилов в кровисоставляет 0,5-1% от общего количества лейкоцитов.

Нейтрофилы. Норма нейтрофилов в кровисоставляет 45-70% от общего количества лейкоцитов, из них 1-5% палочкоядерные нейтрофилы и 42-72% приходится на долю сегментоядерных нейтрофилов.

Предложения, пожелания, вопросы по расшифровке и интерпретации крови, пишите, пожалуйста, на почту: sasha[at]metaman.ru
Кстати, мы ищем гематолога в команду, которому интересно заняться интерпретацией и расшифровкой лабораторных анализов по научному. Расшифровка данных должна постоянно совершенствоваться.

Ксати, общий анализ крови желательно сдавать каждые два месяца.
На данный момент используются референсные значения (норма) лабораторий поликлиник России (Минздрав), а также лаборатории ИнВитро, Helix и Ситилаб. Остальные популярные лаборатории в процессе изготовления.

Эозинофилы – это вещества, которые борятся с паразитарными инвазиями и аллергией.

  • Выше нормы. Увеличение количества эозинофилов бывает при аллергических состояниях, паразитарных инфекциях, онкологических опухолях и миелолейкозе;
  • Ниже, нормальных показателей. Снижение эозинофилов следствие гнойных инфекций, родовой деятельности, оперативного вмешательства и шокового состояния.

Базофилы

Базофилы во время выхода из ткани, превращаются в клетки, которые ответственны за выделение гистамина – гиперчувствительная реакция на продукты питания и препараты.

  • Выше, чем нормаПовышение базофилов возникает при ветряной оспе, гиперчувствительных реакциях, хронических синуситах и гипотиреозе;
  • Ниже, чем при норме. Снижение базофилов наблюдается при гипертиреозе, овуляции, беременности, стрессах, острой инфекции.

Возможно, вам также пригодятся термины из медицинского словаря.

Наверх