» » Как повысить количество эритроцитов

Как повысить количество эритроцитов

Эритроциты в крови повышены

Эритроциты в крови повышеныКрасные кровяные клетки – эритроциты, являются основным компонентом крови человека. У эритроцита большой объем функций и обязанностей, однако его главным предназначением остается работа с кислородом. Другими словами – эритроциты утилизируют углекислый газ в организме человека, и транспортируют ко всем внутренним органам и тканям кислород. Это обоюдный процесс, в одну сторону эритроцит несет кислород, а обратно – углекислый газ.

К сожалению, констатируем тот факт, что при существовании состояния повышенного содержания эритроцитов, можно предполагать серьезные проблемы в организме. Заболеваний, которые приводят к повышению этих клеток крови не так и много, но все они достаточно серьезные и опасные.

Средний диаметр эритроцита составляет около 7 микрон, что соответствует ширине кровеносного капилляра. Однако кровяные тельца настолько пластичны, что способны сжиматься и проходить по сосудам, просвет которых очень маленького диаметра.

роль эритроцитовВ работе организма эритроциты выполняют жизненно важную функцию — это бесперебойное обеспечение организма кислородом и утилизация углекислого газа. При прохождении крови через легкие к гемоглобину, находящемуся в эритроцитах, присоединяются молекулы кислорода, которые по кровеносным сосудам разносятся по всему организму. Доставив кислород в клетки, взамен гемоглобин насыщается углекислым газом и переносит его к легким, освобождая ткани от этого продукта распада.

Помимо дыхательной функции эритроциты обеспечивают клетки организма питательными веществами, абсорбируют токсические вещества и переносят антитела, формирующие иммунную систему организма.

Продолжительность жизни кровяных телец — в среднем 4 месяца. Им на смену приходят молодые эритроциты (ретикулоциты), норма содержания в крови которых около 1,2 % количества всех кровяных телец. Старые клетки, отмирая, разрушаются в селезенке и частично в печени.

Для правильного сбалансирования рациона питания необходимыми продуктами, помогающими повышать уровень гемоглобина или поддерживать его на необходимом уровне, нужно знать точные показатели, определяющие норму. Норма гемоглобина для мужчин и женщин, а также для беременных женщин и малышей возрастом до года, будет различна. Для мужчин норма составляет 130 – 160г/л, для лиц женского пола он не должен превышать 120 – 140г/л, для третьей группы лиц уровень гемоглобина должен быть равен 110г/л. В группе риска, прежде всего, находятся женщины, в основном беременные. Низкий уровень у беременных женщин может нанести вред здоровью не только самой мамы, но и будущего ребенка.

  1. Самой главной функцией эритроцитов, обусловленной содержащимся в них гемоглобина, является дыхательная, т.е. перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким.
  2. Питательная. Осуществляется транспортировка аминокислот от органов пищеварения к тканям.
  3. Ферментативная. Эритроциты принимают участие в ферментативных реакциях, так как к их поверхности прикрепляются многие ферменты.
  4. Защитная. Эритроциты способны адсорбировать на своей поверхности токсины и антигены, а также участвовать в иммунных и аутоиммунных реакциях.
  5. Регуляторная. Эритроциты способствуют поддержанию кислотно-щелочного равновесия.

Норма эритроцитов в крови человека

  • нарушения функции дыхательной системы;
  • эритремии;
  • при болезнях сердца;
  • при инфекциях, сопровождающихся закупоркой дыхательных путей.

Средний объем эритроцитов может превышать допустимую норму у женщин, однако такое явление встречается не часто. Оно, как правило, происходит:

Численность эритроцитов – это тест на здоровье и наличие патологий в организме. Иногда это число снижается или повышается, что сигнализирует о болезненных процессах, протекающих в организме.

Причина отклонения от нормы числа эритроцитов чаще связана с нарушением кровообращения и дыхания организма, недостатком кислорода в крови, иначе говоря, кислородным голоданием. При некоторых патологиях наблюдается изменение формы и размера красных клеток:


  1. 1) Микроцитоз. Эритроциты имеют маленькие объемы при анемии гемолитической, или злокачественной опухоли;
  2. 2) Макроцитоз. Увеличение размеров этих клеток появляется при анемии фолиеводефицитной, малярии, а также болезнях легких и печени;
  3. 3) Мегацитоз. Огромные размеры свидетельствуют о развитии острого лейкоза и анемии;
  4. 4) Пойкилоцитоз. Неправильная форма эритроцитов сигнализирует о недостаточной регенерации клеток в результате анемии.

Продукты с высоким содержанием железа

Кроме этого, повысить низкий уровень гемоглобина помогают продукты питания, содержащие достаточное количество железа. Высоко содержание этого металла в гречке, черной икре, гранатах и гранатовом соке, грецких орехах, хурме, кураге, сушеных грибах, чечевице, зеленых овощах, черном шоколаде и гематогене.

поднять гемоглобин при беременности с помощью продуктов

— тяжелая гемолитическая анемия или гемолитическая болезнь новорожденных

— хронический воспалительный процесс — тяжелый бронхит, системная красная волчанка

— острый воспалительный процесс (пневмония, острый бронхит, пиелонефрит, гломерулонефрит, ревматизм, острая кишечная инфекция, инфекционные заболевания у детей)

Эритроциты в крови фото

Видеоинформация на тему

Наверх