» » Душевная боль без причины

Душевная боль без причины

Душевная боль | Компетентно о здоровье на iLive

Душевную боль называют также болью душевного тела. Подчас она бывает опаснее, чем телесные болезни, потому что вызывает нарушения работы всех внутренних органов и приносит сбои работы всего организма. Подробнее о душевной боли

Что такое душевная боль?

Это состояние психики, которое не связано с расстройствами функций организма. Душевное расстройство ведет к душевной боли. Тогда говорят «у меня душа болит». Душевная боль возникает, когда мы очень переживаем за какое-то событие или близкого нам человека.

Стоит понять, что боль это не зло, а средство, подсказывающее быть внимательнее к себе. Она сигнализирует, о каких то неполадках в нашем организме и относиться пренебрежительно к боли порой опасно для здоровья.

Боль сопровождает людей всю жизнь, как помощник, заботящийся о благополучие. Надо прислушиваться к неприятным ощущениям и не лениться во время обращаться к специалистам.

Терпеть боль, приглушая её разными успокаивающими средствами нельзя, только врач может правильно определить причину и назначить лечение. А лень или внутренний страх лечебных учреждений, чаще приводит к печальным последствиям.

Возникновение этой характерной боли может быть ярким признаком того, что на жизненном пути человек выбрал не тот поворот или идёт против истинной природы своего существования. Таким примером может стать внутренний запрет, когда хочется отправиться в путешествие или купить красивый наряд, а разум или окружающие ставят запреты на ещё неосуществлённые желания. Душа стремится вырваться из клетки условностей, но человек не может открыть замок, хотя ключ спокойно болтается в кармане. А если не бояться своих стремлений, то и душа не останется в долгу, отплатив чувством радости.

Ещё одной распространённой ситуацией является жизнь по чужим идеалом, хотя душа не только просит, но уже перешла к активным требованиям чего-то иного. Либо индивидуальные ценности по каким-то причинам не совпали с мнением окружающих, и чтобы сосуществовать в социуме, приходится идти на уступки. При этом человек врёт, но собственную душу не обмануть. Кажется, что только подчинившись более волевой личности, можно стать успешным, сделав головокружительную карьеру. Но в реальности результат бывает прямо противоположным. Настоящее признание получают те, кто руководствуется внутренними подсказками

Поэтому не стоит бояться боли - она всего лишь сигнал о том, что неблагополучно в вашем восприятии жизни. Для того, чтобы боль прошла, прежде всего необходимо понять, где прячется это неблагополучие. Как только мы определим, на каких же крючках оно держится, душевная боль утихнет, и мы увидим выход из травмирующей ситуации.

Итак, приступим.

Для начала скажите себе, что вы не первая и не последняя в этом мире женщина, испытывающая душевную боль. Подсознательно каждый человек умеет с ней справляться - иначе люди уже давно бы вымерли как вид.

Знайте, что несмотря на боль, все, что с вами происходит сейчас, уже к вечеру станет прошлым. Рассматривайте случившееся с вами как одно из мгновений своей жизни, как болезненный, но короткий эпизод. Наверняка вы в своей жизни уже пережили многое, что поначалу тоже казалось ужасным и непереносимым. Это не первый случай, когда вы испытываете душевную боль.

Вспомните, как вы иногда говорите: "Ну и дура же я была полгода, год, 5 лет назад". При этом вы как будто бы наблюдаете себя со стороны, из будущего. Эти наблюдения помогут вам понять, что если в прошлом вам удавалось справиться с болью, значит удастся и теперь. Вернувшись в свои прошлые болезненные состояния, вы непременно обнаружите, что они сейчас уже не кажутся вам такими страшными и непереносимыми, а потому и не стоили ваших переживаний и тех душевных сил, которые вы потратили на борьбу с ними.

Поэтому не стоит рассматривать душевную боль исключительно как негативное состояние. Пережив боль, вы поймете, что этот опыт сделал вас сильнее и мудрее, что вы узнали цену многим вещам на свете - жизни, любви, смерти. Вы узнали свою силу и почувствовали свои возможности.

Как же помочь себе пережить душевную боль, не убегая от нее и не загоняя ее вовнутрь? Как с наименьшими потерями выйти из дискомфортного состояния и вернуться к гармоничной счастливой жизни?

Период отрицания сменяется периодом ненависти и негодования, для которого присущи обвинения бывшего возлюбленного во всех грехах и стремление обиженного отомстить, особенно если причиной разрыва послужила измена.

Психологически это объяснимо: обвинить другого человека гораздо легче, чем самому признать часть своей вины в подобной ситуации. Этот этап отмечается возникновением эмоционального блока: происходит зацикливание на негативных переживаниях, что значительно затягивает период психологического выздоровления. На следующем этапе жизненного кризиса развиваются переживания об упущенном времени в отношениях, которые были зря. Такие переживания сопровождаются страхом одиночества, а также неопределенностью будущего, боязнью того, что не удастся построить новые отношения.

Большинство психологов склоняются к мнению, что слезы, страдания и размышления в одиночестве выступают обязательной, а также необходимой частью в преодолении этого жизненного кризиса. Ничего страшного нет в том, что вам хочется плакать. Позвольте себе страдать и плакать – это принесет облегчение и приведет к выздоровлению.

Если все же было принято решение о разрыве, то не следует восстанавливать потерянные отношения, и по этой причине отдаваться грустным воспоминаниям, звонить, а также встречаться. Это только замедлит и затруднит преодоление эмоционального страдания.

А если этот суровый тренажер однажды у Вас сломается, и приведет к тому, что Вы рискуете:

получить тем больше душевной боли (иногда в высшей фазе перерастающей в физиологические приступы инсультов и инфарктов)

10

Не позволяйте боли завладеть вами. Помните, что у вас есть и будущее, и прошлое. Вы сильнее, чем боль. Вы должны это понять. Это всего лишь очередной эпизод в жизни, который пройдет.

11

Мадам: Miriam пишет: Почти всё время болит душа... Душа болит, когда ей плохо, когда она не нужна, а только ум и логика. Можно просто спросить у своей души, что она хочет сейчас, почему она плачет... Ответ может быть неожиданным или смешным(например танцевать). Если выполнить это, такое благословение наступит...... Это как утешить маленькую плачущую девочку, развлечь ее и она опять начинает радоваться Еще вариант, душа-это мама, маме плохо.

Nastja: Miriam пишет: Почему душа болела тогда, могу предположить. Но ведь уже прошло уже 6 лет. Мои принципы изменились и продолжают меняться, а беспричинная боль есть. Мало того, что принципы изменились, нужно работать с собой, и важно понять, что беспричинной боли не бывает, всегда есть причина...Возможен другой вопрос - почему я не хочу докапываться до этой причины?

Когда мы слышим любую информацию, первое что мы можем и должны сделать – это осознать, что именно нас привлекло сейчас, то есть на чем именно сейчас сфокусировано наше внимание. Далее, зная, что то, на чем мы фокусируемся, материализуется, мы можем и должны принять решение: действительно ли мы хотим этой материализации или все-таки не хотим?

Другими словами, важно не пропустить момент принятия нами ответственности за свое решение, за свой выбор.

Душа Мастера знает намерение Духа, принимает решения в соответствие с волей Духа. Воля Души мастера и воля Духа становятся Едины.

Что необходимо для того, чтобы не болела Душа?

Душа, уставшая испытывать боль рано или поздно осознает, что единственный способ избавления от боли, страданий - это восстановить связь с Духом. Часть и целое рано или поздно станут Едины. Боль уйдет, когда Душа станет открытой дверью для Духа.

Итак:

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх