» » Боль в левом тазобедренном суставе

Боль в левом тазобедренном суставе

Как избавиться от боли в тазобедренном суставе при ходьбе?

Боли в суставах – явление достаточно распространенное. В зависимости от локации и причины, которая вызывает эту боль, она может здорово мешать нормальной жизнедеятельности. Бывает, что люди жалуются именно на боль в тазобедренном суставе, которая раньше всех дает о себе знать, поскольку этот сустав – самый большой в человеческом теле. Каждый день тазобедренный сустав испытывает сильнейшую нагрузку, проходя испытание динамической и статической нагрузкой. Поэтому даже незначительные травмы и первичные патологии могут спровоцировать появление болезненных ощущений.

Краткое содержание статьи:

 Боль в тазобедренном суставе при различных заболеваниях

Если вы не чувствуете боль в тазобедренном суставе, но при этом простые действия вызывают у вас непрекращающееся чувство дискомфорта, то существует большая вероятность развития какого-либо недуга. Врачи выделяют несколько наиболее частых заболеваний, которые могут вызвать неприятные ощущения в суставах. Имея информацию о том, как они протекают и чем сопровождаются, вы сможете сориентироваться, к чему стоит готовиться.

Зная симптомы, вам будет проще определиться, к какому врачу стоит идти в первую очередь. Но не пытайтесь лечиться самостоятельно, ведь точный диагноз может поставить лишь специалист.

Артрит

  • Врожденные аномалии (дисплазии);
  • Болезни (артрит и артроз);
  • Травмы тазобедренного сустава.

В отдельных случаях отмечается комбинация одного или нескольких этих признаков.

Артрозы

Многие женщины при беременности жалуются, что болит тазобедренный сустав. Главной причиной является увеличение нагрузки на суставы и кости, поскольку из-за прибавки в весе давление на тазовые кости возрастает. Кроме того, организм беременной женщины производит гормон – релаксин в больших количествах, — который расслабляет мышцы и суставы. Таким образом он готовится к родам, ведь именно благодаря данному гормону тазовые кости при родах легче раздвигаются. Однако это сопровождается болью в мышцах и тазовых костях; при этом риск травмирования костей возрастает.

Если болит тазобедренный сустав после родов, в этом тоже нет ничего удивительного, так как причина банальна — механическая. Когда ребенок проходит по родовым путям, таз увеличивается в размерах, что в свою очередь деформирует тазовую кость, вызывая в ней растяжение, а соответственно и дискомфорт в области вертлужной впадины, что проявляется в качестве дискомфорта.

Часто болевые ощущения беспокоят женщин еще какое-то время после рождения ребенка. Обычно это не требует специального лечения. Желательно вести здоровый образ жизни, принимать витамины, и кальций, как в естественном его виде, так и в форме биологических добавок и лекарственных средств. При сильных болях, которые не проходят длительно, врач может назначить обследование, поскольку велик риск образования трещин в одной из тазовых костей или воспаления костной ткани.

Сравнительная характеристика различных видов болевого синдрома

Схема перелома шейки бедра

Травматические заболевания (Таблица 1)

Заболевание Характер и локализация боли Интенсивность Встречаемость Первичная/ вторичная
Вывих бедра Острая боль после травмы в области сустава. Значительное усиление болевого синдрома при движении. Высокая Высокая Первичная
Перелом шейки бедренной кости Боль выраженная, интенсивная, для которой типично усиление во время перемены положения или кругообразного вращения. Часто сопровождается шоковым состоянием. Высокая Высокая Первичная
Чрезвертельный перелом бедренной кости Боль умеренной интенсивности или сильная, которая ощущается в суставной и паховой областях. Усиление боли связывают с началом активных действий. Средняя Средняя Первичная
Ушиб в области сустава Боль в области сустава. При активных движениях и пальпации места ушиба болевой синдром усиливается. Низкая или средняя Высокая Первичная
Оссифицирующий миозит Болевые ощущения ноющего характера, интенсивность которых постепенно нарастает. Усиливается при движениях, которые связаны с сокращением пораженных мышц. Чаще всего есть связь с относительно недавней травмой. Средняя или высокая Очень низкая Первичная
Юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости Ноющая боль в суставной области появляется после длительного стояния, нагрузки, ходьбы. Может распространяться в область колена и паха Низкая или средняя Очень низкая Вторичная
Щелкающий тазобедренный сустав Острая боль в суставной области, появляется периодически во время активного движения. Сопровождается щелчком на высоте болевого синдрома. Средняя Средняя Первичная
Перелом костей таза Резкая, выраженная боль в области таза и сустава при попытке подняться или встать на ноги, повернуться, сесть. Часто сопровождается шоковым состоянием. Высокая Низкая Первичная

Сравнение нормального и смещенного бедра

Остеохондропатии (Таблица 2)

Диагностика патологического состояния ↑

Поскольку боль в тазобедренном суставе наблюдается при многих патологических состояниях, необходимо проводить тщательную дифференциальную диагностику каждого случая. Особенно ценную информацию дают следующие типы обследования больных:

Повреждение тазобедренного сустава

У детей 12-15 лет встречается юношеский эпифизеолиз – дистрофия костной ткани головки. Причиной могут быть нарушения эндокринной системы, метаболизма костной ткани, гормонов роста. Чаще страдают оба тазобедренных сустава, начинается с боли в паху или тазобедренном суставе. Затем наступает заметное изменение в подвижности бедра.

Лечение болезней тазобедренного сустава

Инфекции

Инфекционные артриты могут вызывать вирусы гриппа, стафилококка, стрептококка и другие... В таких случаях заболевание развивается стремительно. Начинается лихорадка, в районе пораженного сустава наблюдается припухлость. Острая боль в тазобедренном суставе наблюдается при движении и даже касании пораженной области.

Несколько другая симптоматика наблюдается при туберкулезном артрите, который поражает чаще всего именно ТБС. В этом случае болезнь дает о себе знать постепенно. Сначала человека начинает беспокоить легкая болезненность при ходьбе, отдающая в среднюю часть бедра или колено. По мере развития заболевания бедро ограничивается в движении во всех направлениях, зона поражения опухает.

Учитывая то, что болезненный синдром возникает на фоне самых разных заболеваний, в обязательном порядке должна быть проведена дифференциальная диагностика. К наиболее информативным типам обследования необходимо отнести:

  • рентгенографию;
  • ядерно-магнитную томографию;
  • компьютерную томографию;
  • ангиографию;
  • допплерографию;
  • электромиографию;
  • биохимические анализы;
  • бактериологические анализы;
  • иммунологические анализы.

Помощь доктора

После установления точного диагноза назначается лечение. Если болезненный синдром имеет ярко выраженную интенсивность, доктор принимает решение относительно назначения высокоэффективных анальгетических препаратов. В большинстве случаев они вводятся больному в виде инъекций.

Настойка из листьев фикуса

Если дома растет фикус, из него можно приготовить эффективное средство от болей в ТБС. В стеклянную емкость положите 3 измельченных листа фикуса, залейте самогоном (крепостью не менее 50 градусов). Оставьте в темном месте на 14 дней, затем процедите и используйте для наружного применения.

Настой из чеснока, сельдерея и лимона

60 грамм чеснока, 120 грамм корней сельдерея и 3 лимона измельчите и высыпьте в стеклянную банку, залейте 2 литрами кипятка и оберните емкость одеялом. Настаивайте 12 часов. Настой пейте по 70 грамм за 30 минут до еды. За один курс лечения нужно выпить 6 литров настоя. Курс лечения – 1 месяц.

Профилактика

При первых болях в ТБС нужно незамедлительно обратиться к врачу, но намного проще и безопаснее предупредить проблемы в этой области и соблюдать правила профилактики. Прежде всего, нужно следить за своей физической активностью: избегать падений, травм и повреждений. Нельзя забывать и о ежедневной утренней зарядке.

Чтобы предотвратить появление различных инфекций, нужно регулярно проходить вакцинацию и помнить о санитарно-гигиенических нормах. Поможет в борьбе с инфекциями соблюдение простых правил: частое мытье рук, обработка фруктов и овощей перед употреблением.

Чтобы избежать болей в тазобедренных суставах, нужно обращать внимание на качество своей жизни: следить за весом, не допускать сильных физических нагрузок, отказаться от всех вредных привычек и соблюдать принципы рационального питания.

  Если боли в ТБС все-таки появились, не нужно терпеть или заниматься самолечением. Помните, что установить причину и назначить правильное лечение может только специалист. В большинстве случаев врач прописывает медикаментозное и терапевтическое лечение, но иногда единственный вариант – замена тазобедренного сустава. Если курс лечения не помогает, нужно пройти повторное обследование или обратиться к другому специалисту.
 

Наверх