» » Почему в ушах закладывает

Почему в ушах закладывает

Почему закладывает уши?

С кем не бывало — в очередной раз при определенных обстоятельствах закладывает уши. Каждый из нас с этим сталкивался, вот только далеко не все знают, почему это происходит. Сегодня мы ответим на этот не самый сложный вопрос.


  • шум в ушах;

  • глухота (частичная);

  • головная боль;

  • громкие (до боли) отзвуки собственного голоса.

Причины могут быть естественными и неестественными (связанными с болезнями и травмами).

Естественные причины:

1) Резкое снижение атмосферного давления. Так как давление в среднем ухе моментально упасть не может, возникает состояние заложенности и уменьшается проводимость звука. Такое состояние можно наблюдать в самолете или в скоростном лифте.

2

Купите специально приспособление для снятия заложенности уха. Если вам никак не удается избавиться от заложенности, попросите врача выписать вам рецепт на специальное устройство, которое позволит выровнять давление. Оно может стоит больших денег, однако оно часто оказывается очень эффективным.

Если у вас насморк, обязательно закапайте перед полетом сосудосуживающие средства. Заложенный нос усиливает дискомфорт во время взлета и посадки самолета.

В процессе взлета или посадки у вас может возникнуть зевота. Не сдерживайте себя – это защитный рефлекс организма, позволяющий снизить неприятные последствия резкого изменения давления и снять заложенность ушей.

Одной из причин того, что закладывает уши, может быть скачок артериального давления.

При изменении артериального давления

давление как причина того, что закладывает ушиЗаложенность ушей может быть одним из симптомов резкого изменения показателя артериального давления. Очень часто это ощущения возникает при резких движениях, но может проявляться в абсолютно спокойном состоянии. Если вы страдаете от гипертонической болезни, резкая заложенность ушей должна стать сигналом о необходимости измерить артериальное давление и принять необходимые меры для его нормализации.

Когда заложило ухо по неизвестным причинам

Причины, конечно, всегда можно выяснить, если посетить ЛОРа, что обязательно надо сделать. Он же и назначит правильное лечение.

Серная пробка

Неплохой способ – воздействие на заложенные уши теплым воздухом с помощью фена для сушки волос. Направив в ухо струю теплого воздуха с расстояния 50 сантиметров, можно довольно быстро справиться с возникшей проблемой.

Если вы не знаете причин заложенности ушей в вашем случае, но вам нужно лететь на самолете или быстро спускаться в метро, просто закапайте в нос сосудосужающие капли. Это крайняя мера, и ее не следует использовать слишком часто, но она может помочь быстро и относительно безвредно. Но все же при первой же возможности вам нужно обязательно обратиться к врачу.

Лечение заложенности ушей

  • несколько раз подряд откройте рот так, как будто вы зеваете;

  • если проблема все еще не решена, закройте рот и зажмите нос и задержите дыхание;

  • возьмите леденец или конфету и начинайте ее сосать, при этом активно сглатывая слюну;

  • мелкими глотками выпейте воды;

  • если закладывает уши из-за плавания на глубине, зажмите нос пальцами и пытайтесь выдуть воду из уха - такая мера снизит болевые ощущения, но если такое повторится еще раз, нужно в срочном порядке обращаться к врачу.
  • Затрудненное носовое дыхание
  • Появление храпа
  • Развитие хронических синуситов
  • Заложенность ушей
  • Сухость слизистой оболочки
  • Изменение формы носа

Лечится данное заболевание хирургическим путем.

Определить причину заложенности ушей и назначить лечение, исходя из заболевания, которое вызвало такие проявления, может только врач-отоларинголог (ЛОР). Не стоит рисковать, занимаясь самолечением, оно может привести к развитию стойкой потери слуха.

Узнать больше про капли "Immunity" >>>

Нужен врач-отоларинголог? Подберите его бесплатно:

Наверх