Колит в области желудка

Если болит живот: 7 тревожных сигналов


«Жизнь» и «живот» у древних славян обозначались одним словом. И в этом была своя логика: все самое важное для жизни действительно хранится в животе… Ну, не считая, пожалуй, мозгов: они бы не выдержали той нагрузки, которая обычно приходится на пищеварительную систему.

Славяне (равно как и прочие народы, обитающие в нашем климате) любят поесть. Всегда любили и, по большому счету, были правы: работать приходилось тяжело и много, калорий расходовалось столько же – естественно, затраты нужно было восполнять. Для обогрева собственного тела тоже требовались дополнительные калории и защитные жировые прослойки. Поэтому обильное питание было едва ли не основным условием выживания.

Врачи условно делят боль в животе на острую, хроническую, соматическую и висцеральную. Каждую из этих видов болей живота могут сопровождать ноющие проявления боли.

Острая боль в животе является сигналом, который заставит страдающего немедленно вызвать врача. Нередко острая боль в животе сопровождают другие тревожные симптомы:

  • лихорадка,
  • озноб,
  • тошнота,
  • рвота,
  • диарея,
  • обезвоживание,
  • желтуха,
  • задержка дефекации,
  • холодная кожа.

Сильные  колющие боли в желудке часто могут сопровождают дуоденит и язвенную болезнь. В редких случаях интенсивность настолько высокая, что пациент незамедлительно обращается к врачу. Самые сильные боли, которые не редко вызывают у пациента болевой шок – это боли, вызванные перфоративной язвой.

Характер боли может описывать не только какое-то заболевание, но осложнения. Назойливая, жгучая боль, что возникает при заболеваниях язвенной болезнью или гастритом, это признак появления солярита. Тупая, ноющая боль обозначает хронический гастрит. Гораздо реже язвенная проявляется такими признаками как резкая, спазматическая боль. Ощущение распирания и тяжести характерно при заболеваниях хроническим гастритом. Острые режущие, колющие боли в области желудка часто появляются при обострении дуоденита или при язве двенадцатиперстной кишки.

В правой части эпигастрии и подрёберье отдаёт дуоденит. Вообще же кишечник чаще сказывается ниже пупка.

Язву или злокачественную опухоль определить по локализации трудно. Если есть подозрения на язвенное воспаление, пройдите тест. Он поможет развеять опасения или, напротив, подтолкнёт вас к более решительным действиям в плане заботы о здоровье.

Типы болей в животе по времени их проявления

Язва крайне опасна из-за вероятности прободения. В этом случае в какой-то области желудка образуется отверстие, через которое сок и пища проникают в брюшную полость. Может открыться кровотечение, вероятен летальный исход. В этой ситуации требуется немедленная медицинская помощь.

Язва успешно лечится. На это нужно время, важно соблюдать все рекомендации врача. Так, назначается строгая диета с исключением жирной, твёрдой, копчёной и солёной пищи, а также алкоголя. Назначаются препараты, снижающие выработку соляной кислоты в желудке. Спустя какое-то время оболочка полностью восстанавливается.

Полипы

Полип – это нарост в желудке

Полип – это нарост в желудке, состоящий из скопления клеток тканей. Он может возникнуть из-за раздражения слизистой или вследствие инфекции. Симптомы такого состояния могут отсутствовать, но если полип довольно большой, то человек может заметить, что у него болит часть живота в области желудка. Может ощущаться тяжесть и дискомфорт, реже возникает тошнота или рвота.

  • Затрудненное глотание
  • Тошнота и рвота
  • Потеря в весе
  • Ощущение полноты желудка или раздутости даже после скудных приемов пищи
  • Рвота кровью или кровь в стуле

Эти симптомы могут быть и не связанными с раком. Другие проблемы со здоровьем, такие как язва или инфекция, могут вызвать те же симптомы. Любой, кто заметил у себя эти симптомы, а особенно боль в желудке, должны сказать о них своему врачу, поскольку эти проблемы требуют диагностики и лечения как можно раньше.

Язвенная болезнь желудка, а также двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка, также известная как язва желудка, локализуется в слизистой желудка, что приводит к боли в животе, также возможны кровотечения и другие желудочно-кишечные симптомы. Наиболее частой причиной язвы желудка является желудочная инфекция, связанная с бактерией пилори Helicobacter (H пилори). Она может распространяться через загрязненные продукты питания и воду. Многие люди заразились H.pylori в юном возрасте, но симптомы часто встречаются и в зрелом возрасте.

У некоторых людей бактерии H.pylori способны вызывать инфекции в слизистой оболочке желудка, что может привести к язве желудка. Повреждение слизистой желудка из-за желудочной кислоты увеличивает вероятность того, что инфекция H.pylori может привести к язве желудка. Другие факторы риска язвенной болезни желудка включают употребление алкоголя, табака, а также длительное применение лекарств, например, нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Тяжелая болезнь желудка также может быть связана с развитием язвы желудка.

Симптомы язвенной болезни желудка могут быть постоянными или спорадическими, и течение заболевания бывает не одинаковым у разных людей. Если H.pylori, действительно являются причиной заболевания желудка, симптомы не прекратятся, пока инфекцию не станут лечить. Некоторые люди, страдающие язвенной болезнью желудка, переживают ее бессимптомно, в то время как другие могут испытывать жгучие боли, тяжелую тошноту и рвоту.

Полипы желудка

Если боль внезапная и резкая, при этом человек не может подвигаться, ему сложно повернутся, пошевелится, это очень опасно, потому что говорит о серьезном заболевании. Чаще всего такой вид боли характерен для перитонита, аппендицита, в данном случае нельзя медлить, необходимо срочно вызвать скорую помощь, чтобы облегчить состояние, можно что-то холодное положить на живот.

Из-за острого аппендицита боль может появиться внезапно около пупка, затем распространяется по всему животу, чаще всего локализуется в нижней части живота. Она является ноющей, постоянной, сопровождает рвотой, учащенным пульсом, высокой температурой тела. В данной ситуации нужно срочно вызывать скорую помощь.

При остром панкреатите боль является кинжальной, опоясывающей, может отдавать в плечи, человеку тяжело двигается, живот вздувается и сильно напрягается. Данное заболевание часто сопровождается желтухой, в тяжелом случаи может быть шок.

Кинжальная боль характерна для острого гастрита, при этом чувствуется тяжесть под ложечкой после приема пищи, также может быть рвота, тошнота, ухудшается аппетит, появляется отрыжка. В данной ситуации очень важно срочно вызвать врача.

Острая боль в животе часто является последствие серьезного отравления медикаментозными средствами – антибиотиками, успокоительными, гормональными препаратами, также такими веществами как свинец, железо и йод.

Голодные боли в желудке — симптомы и последствия

Кинжальная острая боль в желудкеНе нужно воспринимать голодную боль, как только потребность в еде, это опасный симптом, который является сигналом серьезного заболевания кишечника и желудка.

Боль является схваткообразной, чаще всего возникает под ложечкой, может отдавать во весь живот. Даже, когда человек съест немного пищи, ему становится намного легче. Но не нужно использовать в данном случаи перекус, это поможет, конечно, заглушить боль, но может негативно сказаться на состоянии желудка.

Голодные боли говорят о воспалительном процессе в области желудка, при этом слизистая оболочка сильно повреждается, такое характерно для язвенного заболевания желудка, гастрита, токсикозе при беременности, инфаркте миокарда, остром аппендиците. Также боль появляется при стрессе, если человек пережил страх, тревогу, какую-то опасность.

Голодные боли являются одним из симптомов такого заболевания как дуоденит, когда воспаляется слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки, также при язве. При этом она усугубляется такими симптомами как тошнота, изжога, рвота, которая облегчает состояние. При голодных болях человек не хочет есть, он заставляет себя это сделать. Ночью голодные боли часто являются причиной сбоев в гормональной системе, такое чувство характерно для беременных женщин.

Что делать, если появилась голодная боль в желудке?

Обязательно выяснить причину, что ее спровоцировало, затем начать лечение.

Очень важно сразу же обратится к гастроэнтерологу, сдать все необходимые анализы. Вам потребуется соблюдать диету, отказаться от сладкого, жирного, соленого, кислого, алкогольных и газированных напитков. Употреблять еду только в теплом виде, не горячей. Хорошо помогают при голодных болях овсяная и гречневая каши. Рыбу и мясу готовить на пару. Ни в коем случаи нельзя сидеть на диетах для похудения, это может только усугубить ситуацию.

Есть нужно часто в небольших количествах, нельзя использовать для перекусов снэки, шоколад, чипсы, палочки, арахис, попкорн, сухарики. Лучше всего выбрать сушенные орехи, сухофрукты, тыквенные чищенные семечки, пить кефир и йогурт.

При каких заболеваниях возникает боль в желудке?

Можно выделить два вида болей в желудке – висцелярная и соматическая.

Висцелярная боль возникает из-за того, что растягиваются стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, при этом может возникнуть ишемия в слизистой оболочке.

голодная боль в желудкеПри этом появляются колики, которые могут быть разными, боль при этом является тупой, может отдавать в разные области живота.

При беременности

Если появились неприятные ощущения в области желудка во время беременности, то это может свидетельствовать о гастрите, язве желудка или о смещении органов из-за растущей матки.

фото резкие боли в животе при беременности

Источником множества действенных рецептов, эффективно помогающих снять приступ и устранить тревожные симптомы, является народная медицина.

  1. Настой таволги помогает купировать боль, снять спазм в области желудка.
  2. Томатный, картофельный, капустный, огуречный свежевыжатые соки очень полезны при патологиях пищеварительной системы. Их целебное действие усиливается, если добавить мед – ценный источник полезных микроэлементов.
  3. Снять воспаление и спазм поможет настой из цветов лекарственной ромашки.
  4. Льняное семя заслуженно пользуется популярностью в народной медицине. Это кладезь витаминов и полезных веществ. Отвар, приготовленный на основе льняных семян, оказывает успокаивающее действие на раздраженную слизистую оболочку желудка, устраняет боль.

Искоренение вредных привычек, положительный микроклимат дома, на рабочем месте, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, адекватное сочетание труда и отдыха станут неоценимым вкладом в собственное здоровье, залогом долгой, плодотворной жизнедеятельности.

Автор: Пилипенко Наталья Юрьевна,
специально для сайта Moizhivot.ru


Боли в области желудка3 - Оценок: 5/4.67

Боли в области желудка3 - Оценок: 5/4.67

Наверх