» » Как научиться петь самостоятельно

Как научиться петь самостоятельно

Можно ли научиться красиво петь?

Тяжело — но не невозможно. Если вы не собираетесь покорять большую сцену, то вполне можно научиться петь своими силами. Монтсеррат Кабалье вы не затмите, но вокальные данные улучшите.

Конечно же, занимаясь под присмотром педагога, получить хороший результат можно гораздо быстрее. Дело в том, что учитель — прекрасный стимулирующий фактор. Он может подсказать, как развить свои вокальные данные. Как бы там ни было, однако мастерством овладевает сам ученик.

Пение позволяет побороть депрессию, поднять настроение, снять стресс, а также обрести уверенности в собственных силах. По мнению скептиков, научиться петь дома без сторонней помощи нереально. Это всего лишь заблуждение. В мире существует множество певцов-самоучек, которым удалось вывести свой вокал на новый уровень без участи наставника.

Если вы разделяете мое мнение, хотите улучшить слух и стремитесь освоить искусство красивого пения, я бы вам советовала внимательно прочесть этот материал, состоящий из полезных рекомендаций и дельных советов.

Петь любит каждый, но вопрос в том всегда ли это получается? Чтобы научиться петь хорошо потребуется и время, и усилия. Песня передает состояние души человека. Бывает так, что мотив любимой песни целый день крутиться в голове, или появляется новая мелодия на определенный стих, или рождаются стихи. Все это чувства, обнажающие внутренний мир.

Как научиться петь красиво

Форма: индивидуально

Кому:взрослые и дети

Длительность: 30 минут

Для того, чтобы ощущить диафрагму делаем следующее. Помните ощущение когда вы набираете воздух перед нырянием в воду? Наберите сейчас так же, будто вы хотите нырнуть. Выдохните. Почувствовали разницу? Вот эти мышцы нам и нужны. Это и есть диафрагма. Располагается она под рёбрами, "поверх" (выше) живота.

Не набирайте очень много воздуха - возможно головокружение. Оно свидетельствует о неправильной технике взятия воздуха. Воздух вбирать нужно через нос. Подобно тому как вы вдыхаете аромат цветов. Попробуйте представить это - помогает. При этом грудь у вас не должна подниматься. Воздух должен идти "в живот" (живот подниматься/выпячиваться - должен). Если живот не очень большой - что-то типа того тоже должно получаться, может только - менее заметно. :)

Научиться петь в домашних условиях: практика

Далее произнесите фразу «ммма-мммма ммммыллллла рамммму» и продолжайте снова стонать без разрывов, монотонно и тихо. Затем скажите отрывисто, но с легкостью: «Мама! Мыла! Раму!».

Высокие ноты пока не берите! Вы должны ощущать только дыхание и мышечную свободу. Особенно нижней челюсти.

Включите запись любимой песни (подберите песню не очень
быструю и спокойную, чем медленнее будет песня, тем проще вам будет петь, и вы
не будете «задыхаться» на каждом слове). Внимательно прослушайте первый куплет,
вникните в суть песни и постарайтесь прочувствовать все интонации, которые
впоследствии вам нужно будет сымитировать. На начальном этапе вам нужно
научиться петь в унисон с голосом, звучащим на записи.

Прослушав первый куплет, поставьте запись на начало (звук не
должен быть громким, иначе вашего голоса не будет слышно) и, предварительно
включив диктофон на запись, начинайте петь в унисон с голосом на записи. Если
эта песня – одна из ваших любимых, учить слова вам не придется, если же вы не
уверены в знании текста, изначально выучите его – незнание слов будет вам мешать
и сбивать вас.

Предыдущие статьи из категории «Уют в доме»

Источник картинки: mail.ru

Наверх