» » Зубная боль и беременность

Зубная боль и беременность

Зубная боль при беременности | По какой причине болят зубы при беременности и что делать?

Примерно до 75% беременных женщин страдают от заболеваний десен, зубов и от зубной боли. Часто она вызвана воспалением десен и мягкой ткани в полости зуба - пульпы. Из-за многих гормональных изменений, которые происходят в организме во время беременности, женщина может переживать сильную зубную боль, которая возникает в этот период. Существуют безопасные и эффективные методы самопомощи при зубной боли, которые обеспечат естественное ее облегчение.

Читайте также:

Почему у беременных часто болят зубы?

Как известно, во время беременности у женщины снижается иммунитет. Это специально создано природой для того, чтобы материнский организм не отторг плод. Однако такое состояние делает женщину уязвимой для многих заболеваний. В ротовой полости начинает активно размножаться условно-патогенная микрофлора, провоцируя болезни десен и развитие кариеса. К тому же меняется качественный состав слюны, что ослабляет ее защитную функцию.

  • Пульпит. Это состояние может спровоцировать возникновение острой зубной боли. При пульпите воспаляется зубной нерв.
  • Пародонтит.
  • Кариес. Кариес может развиваться в результате изменения гормонального фона, из-за того, что не хватает витаминов в организме. Если у женщины токсикоз, то повышает в ротовой полости кислотность, в результате чего также может возникнуть кариес. Нарушенный обмен веществ тоже является причиной развития кариеса.

Как избавиться при беременности от зубной боли

Для такого домашнего обезболивания обычно применяют средства нескольких типов…

Теплые полоскания — простой и безопасный способ снятия зубной боли

Чтобы снять острую зубную боль, нередко врачи советуют теплые полоскания. При беременности этот способ хорош прежде всего тем, что он абсолютно безопасен, и дает хоть и не полный, но достаточно выраженный эффект.

Применяют теплые полоскания тогда, когда по каким-либо причинам провести адекватное лечение в течение суток или более не представляется возможным (например, просто нет возможности попасть на прием к врачу в праздничные дни). Особенно эффективны полоскания при воспалении десен, гнойных пульпитах и периодонтитах.

При гнойных воспалительных процессах теплые полоскания ротовой полости достаточно эффективно помогают снизить интенсивность зубной боли.

Для снятия зубной боли полоскать рот нужно жидкостью с такой температурой, чтобы ощущалось тепло (на грани горячего), но ни десны, ни язык, ни щека изнутри не обжигались. Использовать для этого можно простую воду, воду с солью или содой (на литр воды чайную ложку соли), либо черный чай.

Чем чаще производятся полоскания и чем дольше длится каждый «сеанс», тем лучше проявляется эффект. Например, можно использовать для полосканий по стакану жидкости каждый час в течение суток. Ни в коем случае нельзя греть место воспаления снаружи – грелкой или, как это делают некоторые, прижимаясь щекой к батарее отопления.

Сильная зубная боль во время беременности может начаться даже на, казалось бы, здоровом зубе в любой момент. Принимать обезболивающее не рекомендуется, а вот некоторые народные рецепты могут прийти на помощь.

В первую очередь нужно прополоскать ротовую полость настоем ромашки или календулы, раствором соды или соли. Разводить йод в соляном растворе нельзя.

В первом триместре допускается снятие болевого синдрома с помощью ватного тампона, смоченного в растительном масле и бальзаме «Звездочка». Прикладывать нужно к больной десне, а не к зубу.

- снятие боли народными методами: порошок гвоздики (пряности) на десну, кашицу из чеснока, кусок свежего сала за щеку пока боль не утихнет. Можно смазывать соком десну алое или коланхое;


Выметающими движениями почистите язык.


Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 10 минут. Заведите в ванной комнате песочные часы, они помогут вам ориентироваться во времени.


Любая патология зубочелюстной системы, как и зубная боль, независимо от того, беременна женщина или нет, требует лечения у стоматолога. Но и лечение у специалиста вызывает опасения: вдруг препараты, которые он использует, окажут вредное воздействие на внутриутробное развитие ребенка?

  • Для снятия воспаления к десне можно приложить кусочек алоэ.
  • К больному зубу можно приложить кусочек прополиса или натертую сырую свеклу.
  • Отек хорошо снимает кусочек соленого сала — положите его за щеку со стороны больного зуба.

А вот чего делать нельзя, так это использовать при зубной боли полоскания холодной водой и теплые компрессы! Это может привести к очень серьезным осложнениям.

Ну и, конечно, утром — немедленно к стоматологу!

ЕСЛИ НАРОДНОЕ СРЕДСТВО НЕ ПОМОГЛО

Возникшая зубная боль при беременности многих пугает. Но нужно помнить, что панике поддаваться нельзя. Постарайтесь побороть зубную боль или снизить её интенсивность, а затем отправляйтесь к врачу. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше времени потеряете впустую.


Избежать зубной боли во время беременности поможет соблюдение нескольких простых правил. Женщине, планирующей стать мамой, обязательно нужно показаться стоматологу и провести полную санацию полости рта, то есть вылечить все зубы и привести в порядок десны. Уже во время беременности, прежде всего, необходимо придерживаться сбалансированной диеты и дополнительно принимать комплекс витаминов и минеральных веществ, рекомендованных врачом. Особо тщательно нужно следить за гигиеной полости рта: она должна включать не только регулярную чистку зубов щеткой с пастой, но и использование межзубной нити. В период беременности важно наблюдаться у стоматолога: желательно за 40 недель беременности посетить его не менее чем два раза.

Популярные материалы

Наверх