» » Для чего на фене холодный воздух

Для чего на фене холодный воздух

Фен для сушки волос с ионизатором воздуха

VES Electric

Ремонт решётки

А началось всё, как обычно - с того, что у некоторых домашних пользователей "руки растут не из того места". Умудрились сломать замок защитной декоративной решётки забора воздуха и продолжали сушить в таком виде (см. изо слева).
Эта, казалось бы, обычная история ремонта домашней утвари, в результате досконального изучения объекта, превратилась в нечто большее.

— Сушить очень мокрые волосы феном сразу – нельзя, это очень вредно, так как это наиболее хрупкое их состояние. Нужно дать им немного подсохнуть.

— Волосы должны быть слегка влажные. Можно аккуратно отжать их полотенцем, но не растирая – это очень вредно и повреждает кутикулу волос, она начинает торчать во всех направлениях, а волос теряет влагу и гладкость вместе со способностью отражать свет. Трясти волосы между ладонями тоже не стоит – это приводит к тому, что они высыхают быстрее, но – пушистыми.

Прежде чем заняться укладкой, вымойте голову и тщательно промокните волосы полотенцем, чтобы оно впитало в себя влагу. Нанесите на пряди (особенно, если они тонкие и непослушные) кондиционер, чтобы их дополнительно увлажнить. Гладкие и блестящие локоны легко расчесываются и поддаются укладке.

upload На протяжении 2-3 минут (чтобы были полусухие) просушите их феном под напором теплого воздуха на большой скорости.

Как грамотно выбрать фен с холодным воздухом?

Существует несколько положений режима температуры и скорости. В некоторых фенах присутствует режим «cool» (подача холодного воздуха). Операция «турбо», присутствующая во многих качественных моделях фена, увеличивает любую из выбранных скоростей на полшага. Следует учитывать, что функция подачи холодного воздуха чрезвычайно важна и полезна. Она позволяет лучше закрепить укладку.

При выборе фенов с функцией подачи холодного воздуха «cool», сравните сначала несколько моделей. Убедитесь, как быстро начинается подача холодного воздуха (лучший показатель 3-5 секунд), в каком он более холодный, а так же фиксируется ли кнопка «cool». Оптимальный вариант – приобретение фена с режимом холодного обдува и, как минимум, двух температурных режимов.

Еще 50 лет назад установлено, что для нормального функционирования организма человека необходимо, чтобы в воздухе, которым он дышит, наряду с обычными молекулами кислорода присутствовали отрицательно заряженные ионы кислорода - так называемые супероксид анион радикалы.

Воздух, обогащенный отрицательными ионами, снимает бессонницу, головную боль, уменьшает чувствительность организма к изменению погоды, повышает концентрацию внимания.
В природе причиной ионизации воздуха являются космические лучи, радиоактивные элементы литосферы и атмосферы, ультрафиолетовое излучение и электрические разряды (грозы). Очень много супероксидов рядом с морем: они рождаются при разбрызгивании морской воды. Именно поэтому на морском побережье так легко дышится. Повышенная концентрация отрицательных ионов наблюдается также в лесах, вблизи водопадов. Отрицательные ионы полезны для здоровья. Присутствие в воздухе отрицательных ионов (также известных как «счастливые», или «легкие» ионы) обеспечивают хорошее самочувствие.

Легких аэроионов становится также меньше, когда воздух загрязняется аэрозолями. Это происходит при приготовлении пищи, курении, уборке помещений, и при многих других процессах бытовой или профессиональной деятельности человека, в частности, в салонах красоты, где усиленно применяются аэрозольные препараты.
Положительные ионы вредны для здоровья. Если воздух насыщен положительными ионами, то человек испытывает чувство дискомфорта, усталости, апатии, агрессивности. Концентрация положительных ионов наблюдается перед началом дождя или шторма, а особенно в закрытых помещениях: квартирах, офисах, торговых центрах и т.д.

Фото: photl.com

Статья в тему: «Насадки для фена»

Холодный воздух не угрожает волосам быть пересушенными, но процесс такой сушки более длительный. Поэтому специалисты рекомендуют чередовать режимы сушки.

Специально для BlackPantera.ru
Андриан Ротокле

Наверх