» » Очень сильно голова кружится

Очень сильно голова кружится

Тошнит и кружится голова, причины

Содержание статьи:

Часто возникающие тошнота и головокружение – это довольно неприятные явления, которые могут быть симптомами разных заболеваний, а также сопровождать некоторые опасные процессы в организме человека. Если у вас постоянно кружится голова и вас подташнивает – обратитесь к врачу, только специалисты смогут выявить причину и принять необходимые меры.

Тошнота и головокружения – это очень серьезный симптом, который требует от человека посещения врача. Т.к. симптомы тошноты и рвоты с появляющимися головокружениями часто являются признаками очень серьезных заболеваний. Поэтому для того, что начать лечение столь серьезных симптомов рекомендуется своевременно обращаться за помощью к врачу. И самое главное, вовремя определить причину возникновения конкретного заболевания, чтобы тошноту и головокружения можно было вылечить без особых проблем и не доводить ситуацию до появления осложнений.

Причины, не являющиеся угрожающими организму, но приводящие к головокружениям:

  • Выступление на публике, например во время концерта или презентации
  • Состояние влюблённости или радости
  • Лёгкий стресс (совещание, вызов «на ковёр» к начальнику)
  • Морская болезнь, которая может возникать не только на корабле, но и в автомобиле, самолете, на американских горках
  • Просмотр некоторых кинофильмов и мультфильмов с яркими кадрами и трясущейся камерой.
  • Фитнес и йога, где присутствуют упражнения для мышц шеи.
  • Недостаток витаминов и питательных веществ (диета, отсутствие времени на завтрак и обед)

Большинство подобных ситуаций возникает из-за выброса в кровь гормона экстремальной ситуации – адреналина, приводящего к сокращению гладких мышц сосудов мозга, который, в результате, недополучает достаточного количества кислорода. Это и приводит к головокружениям, имеющим несистематический характер.

Периферическое головокружение, вертиго. 

  • Болезнь Меньера – патологическое увеличение жидкости в полости внутреннего уха. 
  • Травматическое повреждение уха. 
  • Вестибулярный неврит, нейронит - нарушенное кровообращение в вестибулярном аппарате.

Довольно частая причина головокружения - заболевание вестибулярного аппарата (он находится во внутреннем ухе). Такое головокружение называют истинным или вертиго. Проявляется оно остро, сопровождается иллюзией перемещения в пространстве собственного тела или окружающих предметов, а также тошнотой, рвотой, холодным потом. Возникнуть эти неприятности могут на фоне такого нередкого заболевания, как отит - тогда головокружению предшествует боль в ухе.

Головокружение + нарушение слуха

Если головокружение возникает в виде приступов, которые длятся несколько часов и сопровождаются шумом или свистом в ушах и снижением слуха – скорее всего это болезнь Меньера. Она возникает, когда жидкости, омывающей слуховую и вестибулярные части внутреннего уха, становится больше обычного или в ней изменяется соотношения электролитов. Любопытно, что при таком заболевании при снижении слуха могут выпадать определенные частоты – например, человек отлично слышит, что говорят шепотом, но не может различать обыкновенную речь.

Если головокружение начинается незаметно, как бы исподволь, и сопровождается односторонней потерей слуха необходимо исключить опухоль мозга. Если же резко односторонняя глухота наступает резко – диагноз не настолько пугающий: перилимфатическая фистула. Проще говоря, разрыв мембраны между средним и внутренним ухом. Отличительная особенность: при кашле или чихание головокружение усиливается.

Сильное головокружение может возникать из-за сердечных заболеваний, обезвоживания организма, высокого артериального давления, если человек сильно тревожный. В данном случаи очень важно вовремя проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом.

Сильное головокружение характерно для такого заболевания как лабиринтит, когда воспаляется внутренне ухо, тогда начинает активно стимулироваться в головном мозге центр, отвечающий за равновесие, из-за этого возникает тошнота, рвота, начинают двигаться глазные яблоки. Такое сильное головокружение длится не один день, возможно, потребуются месяца для избавления от него.

Если возникает сильное головокружение, это может говорить о том, что у вас снижен уровень глюкозы в крови, анемия, в артериях заблокировался кровоток, который отвечает за снабжение мозга кровью; также при субдуральном кровоизлиянии и злокачественного образования в головном мозге.

Головокружение при остеохондрозе

Головокружение при остеохондрозеТакое состояние часто появляется сразу после того, как человек проснулся, особенно, если он спал на высокой подушке, при этом в шее можно почувствовать хруст, затем начинает беспокоить головокружение. При этом может темнеть в глазах, у человека нарушается координация в движениях, в ушах появляется шум.

Часто такое состояние сопровождается обмороком, если такое произошло очень важно человека положить горизонтально, голова его должна быть опущена вниз.

Головокружение при остеохондрозе сопровождается рвотой, тошнотой, также может нарушаться зрение, слух.

Очень важно в данной ситуации избавляться не от головокружения, а от самого заболевания.

Из-за чего возникает головокружение при остеохондрозе?

Из-за того, что объем крови значительно уменьшается, головной мозг страдает от нехватки кислорода, ему недостаточно полезных веществ. Такое случается в том случаи, если сдавливаются артерии позвоночника, что и происходит при остеохондрозе.

Как лечить головокружение при шейном остеохондрозе?

Для начала нужно пройти курс терапии, с помощью которого можно излечить заболевание. Врач вам назначит противовоспалительный средства, с помощью которых можно снять воспалительный процесс, отечность, таким образом, артерии уменьшатся, и не будут так сдавливаться, кровообращение в головном мозге значительно улучшится.

Также для лечения шейного остеохондроза используют физиотерапевтические методы, с помощью их можно улучшить состояние больного. Осторожно нужно относиться к массажу при шейном остеохондрозе, очень важно, чтобы специалист учитывал, как протекает у вас заболевание и не будет ли больше вреда от массажа.

Немаловажную роль при лечении шейного остеохондроза играет лечебная гимнастика и диетическое питание. Таким образом, если вы хотите избавиться от головокружений, которые характерны для заболевания — шейный остеохондроз, вы должны обязательно пройти комплексное лечение.

Головокружение у женщинНеизменно связаны шейный остеохондроз и головокружение. Остеохондроз шейного отдела позвоночника ведет к тому, что в головном мозге больного нарушается кровообращение. У людей с искривленным позвоночником или с шейным остеохондрозом сдавливается позвоночная артерия, вследствие чего и развивается шейное головокружение. Избавиться от такого неприятного явления помогает комплексное лечение — массаж, специальные упражнения. Иногда сдавливание позвоночной артерии ведет к тому, что больной переживает очень сильное головокружение утром.

Важно понимать, что резкое сильное головокружение при нормальном давлении иногда является признаком довольно серьезных болезней — воспаления ткани мозга, инсульта и др. Поэтому если у человека несколько раз подряд резко и сильно закружилась голова без видимых на то причин, ответ на вопрос «что делать» однозначный: нужно сразу обратиться к врачу. Самолечение тем, у кого постоянно очень сильно кружится голова, практиковать нельзя ни в коем случае.

Впрочем, не следует считать, что любое головокружение неизменно свидетельствует о тяжелых недугах. Иногда причины легкого головокружения абсолютно понятны и вполне естественны. Например, легкое головокружение постоянно женщина может испытывать при беременности. Голова может кружиться у того, кто продолжительное время соблюдает строгую диету, придерживается поста. Это особенно часто проявляется при ходьбе, при физических нагрузках. Иногда спонтанные приступы головокружения, связанные с резким поднятием с кровати, развиваются по утрам у пожилых людей.

Если голова начинает кружиться при изменении положения тела, то очень часто речь идет о том, что проявляется доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. В транспорте голова может кружиться вследствие укачивания.

Если у вас закружилась голова дома, то сразу же прилягте на ровную поверхность, чтобы голова и плечи находились на одном уровне. Такое положение тела наилучшим образом подходит для нормального кровоснабжения головного мозга. При резко возникшем головокружении на улице нужно присесть на скамеечку или в другое любое место и закрыть глаза. Резких движений при этом делать не следует, в противном случае есть риск потерять равновесие и упасть. Обязательно вызывайте врача домой, если у вас головокружение не проходит в течение двух дней и дольше, а также при регулярном их повторении. Постоянные приступы головокружения свидетельствуют о неполадках в организме.


Диагностика

Вам понравился наш сайт или статья?

Резкая спутанность сознания и кружение головы застают человека в самых неподходящих местах. Окружающие должны быть готовы к разным ситуациям и при случае оказать необходимую поддержку пострадавшему:

Контроль за состоянием своего здоровья и близких людей поможет справиться с болезнью на ранних этапах, определить причину ее возникновения и предотвратить развитие тяжелых осложнений.

Наверх