» » Бесцветная хна для волос

Бесцветная хна для волос

Лечение и укрепление волос бесцветной хной

Если собственный цвет волос вас вполне устраивает и вы не собираетесь его менять, то лучший вариант для волос - это бесцветная хна. Бесцветная хна в прямом смысле слова хной не является. Это растение рода Кассия. Но в обиходе ее привычно называют хной, потому что воздействие на волосы она оказывает очень похожее (за исключение окрашивания). 

Купить бесцветную хну, как правило, можно : 

  • в небольших отделах с недорогой косметикой и бытовой химией,
  • на рынке,
  • изредка в аптеках и в крупных супермаркетах типа Ашан. 


Хна бесцветная

Если собственный цвет волос вас вполне устраивает, но вы хотите опробовать на себе целебные свойства лавсонии (хны), то лучший вариант для волос бесцветная хна. Бесцветная хна производится из стеблей, которые не обладают красящими свойствами в отличие от листьев.

Хна для волос бесцветная имеет множество полезных свойств. Регулярно используя хну, внешний вид волос значительно улучшиться, они станут гладкие, упругие с целостной структурой.

Основные полезные свойства:

  • восстановление структуры волос. Частички хны бесцветной заполняют пространство поврежденного волоса, тем самым способствуют его восстановлению;
  • предупреждение выпадения волос. Хна стимулирует кровообращение, волосяные фолликулы получают достаточное количество питательных веществ, что и предотвращает их выпадение;
  • предупреждение появления угревой сыпи. В состав хны входят вяжущие вещества, которые подсушивают гнойные образования, прыщи и другие высыпания на коже головы;
  • укрепление волос. Витамины, которые входят в состав бесцветной хны для волос, способствуют укреплению волос, активизируют их рост

Бесцветная хна для волос обладает питательными, восстанавливающими и противовоспалительными свойствами. Также оказывает отшелушивающее и очищающее действие на кожу головы.

После применения хны, волосы становятся сильными, блестящими и живыми.

Стоит попробовать использовать бесцветную хну, если у вас:

В чем польза бесцветной хны?

Хна — это поистине натуральный продукт, производящийся из листьев (окрашивающая) и стеблей (бесцветная) лавсонии. Вот почему так тяжело найти хотя бы одну проблему, касающуюся волос и кожи головы, которую бы не смогла решить бесцветная хна. Безусловно, использовать хну целесообразнее тогда, когда волосы отличаются тусклостью, безжизненностью и ломкостью, однако и здоровая блестящая шевелюра порой нуждается в дополнительной заботе.

  • бесцветная хна для волос (3 ст.л.)
  • горячая вода (1 стакан)

Для приготовления маски нужно развести хну горячей водой, хорошенько размешать смесь, накрыть ее крышкой и дать настояться в течение примерно пятнадцати минут. Затем смесь нужно перемешать еще раз и можно будет наносить ее на волосы. Наносить состав можно как специальной кистью, так и руками. Губкой наносить не рекомендуется, так как жидкость из смеси будет постепенно уходить в губку и маска будет становиться все более густой. После нанесения смеси нужно обернуть волосы пленкой или пакетом, а сверху надеть шапочку или намотать полотенце, чтобы создать эффект бани – так полезные вещества легче проникнут в кожу и волосы. Смыть маску нужно через 15-30 минут. ВАЖНО: делать это лучше прохладной водой, так как горячая вода раскрывает чешуйки волоса и они становятся похожими на паклю.

Маску из хны можно смывать обычной водой без использования шампуня или кондиционера. По своей консистенции она напоминает бальзам, благодаря чему легко смывается, а волосы остаются увлажненными и легко расчесываются.

Помимо этого – самого главного, простого и распространенного рецепта, – существуют и другие рецепты масок для волос из бесцветной хны:

  • Маска против выпадения волос: соедините до однородного состояния 2 столовые ложки бесцветной хны, 2 столовые ложки оливкового масла (можно взять и кокосовое), одну столовую ложку – касторового. Можно также добавить несколько капель эфирного масла и все развести кипятком или травяным отваром.
  • Маска для блеска и объема волос: к основному рецепту добавьте одну столовую ложку миндального масла, а для усиления эффекта еще и 1 чайную ложку димексида. Смойте через час.
  • Лечебная универсальная маска – укрепляющая, увлажняющая, питательная, от перхоти, для придания блеска и объема: запарьте кипятком или заваркой гвоздики (для придания волосам красного оттенка) 150 г бесцветной хны, 2 куриных желтка, 2 столовые ложки репейного и одну столовую ложку оливкового масла, 2 столовые ложки яблочного уксуса и две чайные – меда. Выдержите маску час-полтора.
  • Маска для густоты, укрепления и блеска волос: соедините упаковку бесцветной хны, 2 столовые ложки лимонного сока, два куриных желтка и нежирный творог. Нанесите полученную массу на голову на 40 минут. 
  • Маска укрепляющая, питательная и для придания блеска: 2 столовые ложки бесцветной хны замесите 100 мл теплого кефира – и пусть настоится в течение 15 минут. Нанесите эту смесь на корни, распределив остаток по всей длине. Смойте через 40 минут. 
  • Маска для увлажнения и восстановления сухих и поврежденных волос: запарьте хну как в основном рецепте и после 15-минутного настаивания добавьте мякоть авокадо и 1 столовую ложку касторового масла. Через час-полтора смойте шампунем, как обычно.
  • Маска для укрепления жирных волос: к основному рецепту маски добавьте по 2 столовые ложки лимонного сока и голубой глины и 1 столовую ложку репейного или касторового масла. Смойте маску шампунем через 40-60 минут.

Если волосы растут медленно или сильно выпадают, превосходным решением этой проблемы может стать маска, приготовленная из таких ингредиентов, как:

  • кефир (1/4 стакана) ;
  • бесцветная хна (100 г) ;
  • вода (300 мл) ;
  • масло бей (4-5 капель).

Порошок бесцветной хны разведите горячей водой, немножко остудите и добавьте в приготовленный раствор кефир и масло бей. Все компоненты перемешайте и нанесите на свои волосы. Оставьте кефирную маску на волосах на 40-45 минут, после чего тщательно вымойте свои волосы проточной водой с шампунем.

Маски держать от полутора до трёх часов. С ними даже можно спать: согласно женским советам, чем больше времени длится процедура, тем лучше эффект. Затем смойте, используя бальзам или кондиционер. Маску следует делать раз в неделю. Общее их количество должно колебаться от 10 до 15 штук.

Если локоны здоровые

Допустим, вы хотите просто провести укрепление волос хной. Белая бесцветная хна станет верным союзником в этой процедуре. Просто запомните несколько основных правил, с помощью которых вы не навредите шевелюре. Во-первых, хна имеет ярко выраженный подсушивающий эффект. Поэтому, чтоб не превратить волосы в паклю, не держите маску на голове дольше трёх часов. Во-вторых, комбинируйте её с такими полезными для прядей продуктами, как сметана, кефир, яйцо, мёд, коньяк. В-третьих, не увлекайтесь хной. Если у вас здоровые волосы, для профилактики хватит сделать одну маску раз в два месяца. Частое использование хны делает локоны тусклыми и безжизненными.

Бесцветная хна в составе питательной маски получила наилучшие отзывы. Пользуюсь этим рецептом с того времени, как появилась бесцветная хна.

  1. Бесцветная хна смешивается с 2 столовыми ложками лимонного сока.
  2. К этой кашице нужно добавить 2 яйца и потом то, что есть в холодильнике из кисломолочных продуктов. Это может быть и творог, и кефир.
  3. Нужно вымесить так, чтобы получилась однородная масса, которая легко будет наноситься на кожу головы.
  4. Надеваете шапочку, укутываете и так минут на 45.
  5. Хорошо вымойте после этого волосы сначала водой, потом шампунем.

Потрясающий эффект. А этот блеск просто невероятно красивый. Если пользоваться этим рецептом регулярно вы поймете, что лучше, а самое главное дешевле средства нет.

Во - вторых, реакция красителя и хны практически не предсказуема, поэтому волосы могут получить достаточно неожиданный оттенок. Чтобы избежать таких неприятностей, рекомендуется как минимум за две недели до планируемой покраски прекратить применение масок с использованием бесцветной хны.

Бесцветная хна по своим свойствам не считается аллергеном и не способна вызывать аллергическую реакцию организма. Однако, если применять не только хну для маски, но и  эфирные масла – нужно убедиться  в том, что не аллергической реакции на отдельные компоненты состава масла.

В общем, хотелось бы, отметить что, бесцветная хна - очень хорошее средство растительного происхождения, при правильном применении которого, можно достичь очень заметных и положительных результатов в улучшении состояния волос. 

Наверх