» » Лимфоузлы на шее и в паху воспалены

Лимфоузлы на шее и в паху воспалены

Воспаление лимфоузлов - лечение народными средствами-Лечение травами, рецепты народной медицины

воспаление лимфаузловВоспаление лимфоузлов - лечение народными средствами. Воспаление лимфоузлов, часто сопровождающееся их увеличением, называется лимфаденит. Воспаление лимфоузлов возникает после различных бактериальных или вирусных инфекций. Инфекция может попадать в лимфатический узел из раны, фурункула (чирья), панариция, больного зуба и др. источников. Воспаление лимфоузлов проявляется болезненностью и увеличением лимфоузла, головной болью, слабостью, недомоганием, повышением температуры тела.

Воспаление лимфоузлов, или лимфаденит, часто возникает в связи с инфекцией, поразившей организм или его отдельные органы, и может иметь острое или хроническое течение. В организме человека имеется около 600 лимфоузлов, и воспалиться могут как отдельные их группы, так и вся система циркуляции лимфы в целом.

Многим известно, что лимфатический узел представляет собой небольшое скопление клеток, покрытых особой соединительной тканью. Эти клетки производят белки,  эффективно защищающие организм человека от проникновения опасных для здоровья вирусов. Клетки состоят из комбинации лимфоцитов и макрофагов, фильтрующих лимфатическую жидкость и уничтожающих вредоносные микроорганизмы.

При любой острой респираторно вирусной или бактериальной инфекции верхних дыхательных путей лимфоузлы шеи могут увеличиваться на непродолжительное время. Их увеличение может варьировать от еле ощутимых на ощупь (с чечевичное зерно или горошину) до значительных, видимых глазом, размеров (с перепелиное яйцо). При пальпации может ощущаться болезненность, или узелки могут быть полностью безболезненными. Чем интенсивнее инфекционный процесс, тем лимфоузлы больше и болезненней. Стоит обратить пристальное внимание на стойкое длительное увеличение л/у, увеличение других групп лимфоузлов (затылочных, подмышечных, паховых) особенно у детей. Так же должно насторожить одностороннее выраженное увеличение лимфатических узлов, т.к. это может быть признаком тяжелых инфекционных и неинфекционных болезней

Другие железы, которые иногда заметны, когда опухают:  миндалины, околоушные железы, слюнные железы, слезная железа, щитовидная железы.

Выражаясь медицинским языком, воспаление лимфоузлов при простуде называется лимфаденит. Сами по себе лимфоузлы играют ключевую роль в поддержании иммунитета, поэтому любое изменение в их работе, а особенно – воспаление, является явной демонстрацией того, что иммунная система подверглась серьезной атаке со стороны вирусов или бактерий.

Симптомы воспаления лимфоузлов на фоне простуды

  • катаральная (воспален только лимфоузел, он увеличен и болит, но кожа и окружающие ткани в процесс не вовлечены и не изменены, общая интоксикация незначительна, воспаление проходит с излечением основного заболевания);
  • геморрагическая (сходна с катаральной, но из-за повреждения стенок кровеносных сосудов лимфоузел заполнен кровянистым содержимым, визуально это похоже на ограниченную глубокую гематому);
  • гнойная (наиболее тяжелая форма, лимфоузел резко болезненный, сильно увеличен, кожа и ткани вокруг него отечны и гиперемированы, общее состояние тяжелое – высокая температура, сильная интоксикация).

В хроническую форму воспаление лимфоузлов обычно переходит в случае отсутствия адекватного лечения острой формы. Иногда вялотекущий хронический лимфаденит сопровождает хроническое воспаление – например хронический тонзиллит или кариес. В таком случае лечить необходимо воспаление лимфоузла только в комплексе с основным заболеванием.

Воспаление регионарных лимфоузлов – что, где, когда

Важным диагностическим критерием является локализация воспаленного лимфоузла. Обычно регионарные лимфоузлы воспаляются при наличии хронической или острой инфекции в области, за которую «отвечает» данный узел. Также это важно для определения диагноза при онкологической или иммунной этиологии увеличения и воспаления лимфоузлов.

Воспаление лимфоузлов на шее

Шейные лимфоузлы воспаляются в случае наличия воспалительного или инфекционного процесса в области головы и шеи. Чаще всего это гайморит, тонзиллит, кариес, ангина, фурункулы на шее. При ОРВИ вместе с лимфоузлами на шее могут воспаляться и другие – подчелюстные, околоушные, подмышечные. В таком случае при выздоровлении после простуды лимфоузлы быстро возвращаются к нормальному состоянию без специального лечения.

 Лечение увеличенных лимфоузлов у детей

  • Своевременно лечите бактериальные и вирусные инфекции. При первых признаках инфекции (например, озноб, покраснение) следует обратиться к врачу.
  • Примите меры для предотвращения инфекционного заражения: регулярно мойте руки; избегайте контактов с больными людьми; употребляйте здоровую пищу, богатую клетчаткой, овощами и фруктами, с пониженным содержанием насыщенных жиров.

Воспаленные лимфоузлы на шее

Ещё материалы:

Предыдущие материалы:

Берегите своё здоровье, и не занимайтесь самолечением, не определив диагноз у специалиста.

Наверх