Ушиб пальца на ноге

Что делать при ушибе ноги? Практика лечения

Ушибом, как правило, называют повреждение определенного участка мягких тканей, которое не сопровождается нарушением целостности кожного покрова. Определить такую травму не так уж и сложно: пострадавший испытывает ярко выраженные болевые ощущения, у него наблюдается костный ушиб, отек мягких тканей, на которые была направлена травмирующая сила, может развиваться гематома.

Краткое содержание статьи:

Такая травма считается одной из наиболее частых, поскольку весь человеческий вес давит именно на ноги. Никто из нас с вами не застрахован от такого рода ушибов, это следует помнить, особенно в зимнее время года или дождливую погоду. Такая болезненная неприятность подстерегает человека довольно часто, ведь нагрузка на ноги осуществляется в течение всего рабочего дня.

Еще одна из частых травм – ушиб пальца на ноге. Ее может получить любой человек, к примеру, ударившись ногой об лежащий на земле камень. Чаще всего сильный ушиб пальца на ноге получают футболисты, поскольку постоянно используют пальцы ноги. В статье вы узнаете как лечить ушиб пальца ноги, его симптомы и методы лечения.

Ушиб пальца на ноге

  • Непривычно острая и сильная боль в момент удара может говорить о переломе. При ушибе болезненность уходит через 3-4 часа, а при переломе напротив – усиливается.
  • При сильном ушибе, так же как и при переломе, могут появиться гематомы, опухоль, отеки. Иногда отечность распространяется на мягкие ткани вокруг, на соседний палец. Отличие в том, что при переломе механизм этого процесса запускается сразу, а при глубоком ушибе, бывает, что и через день.
  • При переломе мизинца его трудно согнуть. И не только из-за припухлости, но и из-за резкой боли.
  • Кровоизлияние под ноготь – косвенный признак перелома, который рассматривается лишь в совокупности симптомов. Ноготь приобретает синеватый оттенок (со временем чернеет) из-за скопившейся крови, ощущается пульсация и распирание.
  • Допустить, что это не просто ушиб можно, если палец оттопырен под неестественным углом, патологически подвижен, при надавливании есть ощущение перемещения осколочных костей либо хруст.

Если закралось подозрение, что у вас перелом пальца или трещина в кости – обратитесь к травматологу либо хирургу. Результаты рентгена дадут полную картину характера повреждения.

Симптоматика ушиба пальца

Повреждение такого рода является серьёзной травмой. Иногда это сопровождается вывихом или даже переломом кости. Повреждение мягкой ткани проявляется припухлостью в ушиб пальцаобласти удара, посинением или покраснением. Так же присутствует ощущение острой боли в состоянии движения. При повреждении конечности кисти человек не может полноценно работать, а если пострадала нога, то о нормальном передвижении можно забыть.

  • 1-я степень. Кожные покровы повреждены незначительно, могут быть небольшие царапины или ссадины. Лечение не требуется, все неприятные симптомы проходят самостоятельно через пару дней.
  • 2-я степень. Появляется небольшой отёк и гематомы из-за повреждения мышечных тканей, сопровождается острыми болевыми ощущениями.
  • 3-я степень. Развивается после сильного удара. Ткани существенно повреждены, есть отёк и гематомы, нередко сопровождается вывихом. Функционирование пальца может нарушаться.
  • 4-я степень. Часто сопровождается трещинами, вывихами и переломами. Функционирование поражённого участка полностью нарушается.

Возможные осложнения

Большинство людей слишком несерьёзно относятся к ушибам пальцев. Они считают себя полностью здоровыми, как только боль утихнет и пропадёт гематома. Но это ошибка. При достаточно сильном ударе происходит повреждение не только мягких тканей, но и сухожилий. Внешне это может не проявиться никак, симптомы появляются позже.

Первые дни после ушиба лучше не пытаться обуваться и двигаться. Давление на травмированную область и необходимость передвигаться могут сильно затянуть лечение.

Чтобы быстро снять боль и залечить палец, врач дополнительно назначает физиотерапевтические процедуры.

Лечение

В последующие после получения ушиба дни для передвижения необходимо использовать обувь на твердой подошве, благодаря которой пораженный палец сможет хорошо зафиксироваться в одном положении. Для того чтобы не нагружать ушибленный палец, предпочтение стоит отдать свободным моделям с открытым носком. При ходьбе следует стараться не сгибать палец, дабы не оказывать на него давления. Но важно понимать, что какой бы удобной не была обувь, она все же замедляет процесс реабилитации, а потому по возможности стоит отказаться от прогулок до полного восстановления ушибленного пальца.

Спустя несколько дней, когда отечность значительно уменьшится и спадут болевые ощущения, рекомендуется начать проведение физиотерапевтических процедур, которые заключаются в прогревании ноги сухим теплом и наложении на пораженную зону тугой повязки.

Особенности лечения

Через 2-3 дня приступайте к физиопроцедурам, а именно — прогревайте ушибленный палец, прикладывайте сухое тепло. И еще — несколько недель придется поберечься, не делать резких движений ушибленной ногой и поменьше ходить.

Возможные осложнения

Может показаться, что ушиб пальца ноги – это мелочь. Боль от травмы, особенно небольшой степени тяжести, быстро проходит и человек считает, что полностью здоров. Однако это не так.

Дело в том, что при сильном ушибе пальца стопы повреждается не только мягкая ткань, но и сухожилия. И через некоторый промежуток времени травма может напомнить о себе появившимися болями при физических нагрузках, изменениях погодных условий, ношении определенного вида обуви.

Если ушиб был тяжелым, то недостаточное внимание к лечению может привести к возникновению артритапальцев ног в будущем.

В этой ситуации боль может продолжаться месяцами. Поэтому, если у Вас есть беспокойства уже более месяца – обратитесь к травматологу, который осмотрит возможные повреждения сухожилий или чего – то еще. И, в зависимости от повреждения, подберет тактику лечения.

Заканчивая данный материал про ушиб пальца на ноге хочу пригласить Вас почитать статью по теме про повреждения на руке.

Наверх