» » Как найти интерес в жизни

Как найти интерес в жизни

Как вернуть интерес к жизни? Видео

Потерять интерес к жизни можно в любых условиях. У кого-то это происходит из-за депрессии, а у кого-то, кажется, все хорошо: дом – полная чаша, высокооплачиваемая работа, семья в порядке. Но все же что-то не то, подлинной радости ничего не приносит. Найти и восстановить интерес к жизни – не самое простое, но абсолютно точно необходимое дело.


Когда у человека пропадает интерес, у него нет радости, нет желаний и мир видится словно в кривом зеркале. Кажущееся отсутствие перспектив приводит к затяжной депрессии. Монотонная жизнь превращается в жалкое существование, лишенное смысла и вдохновения.
Если перед вами встал вопрос: как найти свои интересы, значит вам предстоит долгая работа над собой. Как проходит подобная работа? Направления всего два - самонаблюдение и самоанализ. Вот, с чего необходимо начать.
Самонаблюдение означает фиксацию момента, когда вы утратили свой интерес. Это произошло в юности, когда родители навязали вам свою волю и отправили учиться по специальности, которая вам не близка? Либо время потери интереса относится к недавнему прошлому, когда вас перестала удовлетворять работа или зарплата? Отмотайте пленку назад и зафиксируйте время. Интерес пропал вчера? Пять лет назад? Или тридцать? Одно это заставит вас удивиться. «Выходит столько лет я провел как во сне? Бессознательно исполняя навязанное извне!»
И здесь вы подходите к этапу Самоанализа, когда нужно перестать делать круглые глаза, рыдать и биться в истерике, а спокойно и трезво принять ситуацию и начать анализировать - почему это случилось именно с вами?
Чтобы помочь вам на этом этапе, мы дадим ряд интересных подсказок, которые помогут лучше разобраться в себе. Помните, целеустремленность - это заложенная в карте человека данность, которую необходимо использовать как возможность, а не как приговор. Ставя перед собой цели, тщательно проверяйте свою мотивацию - задавайте себе вопрос: для чего я это делаю, что движет мной на самом деле?
Итак, снова обратим внимание на Квадрат Пифагора. Используя свою дату рождения, рассчитываем матрицу и смотрим на количество цифр в линии целеустремленности. Эта «волшебная» линия располагается сверху, там, где вписаны единицы, четверки и семерки.
Сосчитайте количество цифр в этих ячейках и посмотрите интерпретацию значений, раскрывающих вашу целеустремленность.

На работе - чтобы Вы всегда трудились с максимальной
отдачей и демонстрировали высокую продуктивность и производительность
труда.

Дома - внимания. Несмотря на усталость,
Вас ожидают вечно подвижные дети с новым списком игр с Вашим участием.
Ваша половинка с нетерпением смотрит на входную дверь, дабы обсудить с
Вами последние события и впечатления.

Родители
периодически звонят по телефону, чтобы поделиться свежими новостями
экономики, а также доложить Вам на кого они обиделись (Вы в списке!) и
почему.

И в те короткие моменты, когда Вы,
наконец, остаетесь наедине с собой, в голову лезут мысли о
бессмысленности существования. И жизнь видится Вам как долгий темный
тоннель, из которого нет и не может быть выхода.

Хороший способ "убить" негативные мысли, как ни странно, — это их отрицательное подкрепление, т. е. "наказание" себя за таковые. Чувствуете грусть, печаль, тоску, скуку -  10 отжиманий немедленно! Сказали себе: "Я — неудачник!" — еще 10 отжиманий. Вы можете сомневаться, но, если попробуете применить этот простой прием, заметите: во-первых, начнет укрепляться ваше здоровье, а во-вторых, негативные эмоции станут быстро заменяться на позитивные.

Несколько лет они бегали вместе. С тех пор уже прошло прилично лет,  сын  своих детей растит, но всё так же бегает по утрам, и не вспоминает, почему начал когда-то.
— Сын, я думал, что ты ещё маленький у меня, а ты уже взрослый — курить пытаешься! Не знал я, где взять себе напарника для бега по утрам, а вот он, вырос! Одна беда, встаю рано, ведь к восьми утра на работу. Но ничего, раз куришь — значит, парень ты уже взрослый, проснёшься. Завтра с утра встанем пораньше и начнём!
Притча "Привычка бегать по утрам". Сын-подросток пришёл домой с запахом сигаретного дыма. Отец же радостно воскликнул:

Часто негативные эмоции находят подкрепление в нашем прошлом. Создайте себе "новую память". Отберите только самые светлые, радостные моменты жизни, составляя из них коллекцию. Все они — доказательства того, что вы все можете, просто иногда вы об этом забывали. Вспоминайте почаще о своих успехах и победах, мысленно перебирайте их. Часто люди невольно вводят себя в состояние депрессии или уныния, используя такую стратегию: выбирают какое-то событие из своей жизни и мысленно говорят себе: "Ну вот, опять тебя обманули, бросили и т. д.". Обратите внимание на этот мысленный голос. Часто он бывает либо вашим собственным, либо голосом кого-либо из ваших родственников или знакомых. Создайте себе небольшую запись вместо подобных "заезженных пластинок". Например: "Браво, ты — молодец!", "У тебя уже все получается!", "Это всего лишь временно, успех — уже рядом, протяни руку и хватай его быстрее!" Придумайте себе сами не менее 5 разных "записей".

Если вы поймали себя на том, что настроение не то — поверьте на слово, есть способ изменить это в считанные минуты. Хотите поймать меня на слове? Отлично!разум и тело так тесно связаны между собой, что, изменяя одно, вы неизбежно изменяете и другое.Есть еще один важный ключ к положительным эмоциям через наше собственное тело.  Как уже писалось ранее,

9. Десоциалиазация. Человек, который мало общается с людьми в жизни, испытывает острый дефицит в признании себя как социального существа. Как ни крути, но мы живем в обществе, мы в нем нуждаемся, нам необходимо живое человеческое общение. Этот голод ничем не удовлетворить. Ни музыкой, ни играми, ни книгами, ни чем-либо другим.

10. Блокировка чувств – апатия.

У человека нет желаний, нет интереса, нет радости. Данный механизм, как защиту включает наша психика для того, чтобы не переживать отрицательные чувства и эмоции. Но когда блокируются негативные эмоции, перекрывается и поток положительных чувств (радость, восторг, интерес). Обычно это происходит тогда, когда человек даже себе не хочет признаваться в неприятных чувствах – неприязнь к родителям, супругу, детям, самому себе.

Вряд ли я дам вам универсальный ответ на вопрос: что делать, если нет интереса к жизни.  Моя цель показать вам варианты, возможности, способы выхода из данного состояния. Каждый сам будет решать, подходят или не подходят ему предложенные методы. Возможно, кто-то использует их, а кто–то пойдет искать дальше.

Как снова обрести радость жизни?

1. Начать делать.

Чем больше ничего не делаешь, тем больше делать не хочется. Делать так, чтобы уставать. Напрягаться. Запрограммировать себя, как автомат, как робот. Действовать без пауз. Утро. Проснулся. Умылся. Зарядка. Завтрак. Чистить снег. Писать диссертацию. Разрабатывать проект. Учить английский. Верстать книгу. Обед. Слушать музыку. Собирать мотоцикл. Менять сайт. Пахать землю. Сажать цветы. Убирать квартиру. Читать книгу. Прогулка. Ужин. Смотреть фильм. Писать письмо родителям. Рисовать. Вязать. Конструировать модель самолета. Спать.

 Избавиться от своих прошлых страхов. Не впускать негатив в свое сознание. Учиться мыслить позитивно. В этом помогут некоторые психологические приемы, которые можно поискать в Интернете.

 Найти новые интересы в жизни, новую мечту, которая вас будет вдохновлять и до которой, возможно, раньше у вас просто не доходили руки.

Шестой признак – вы стали гиперчувствительны к тому, что говорят другие люди.

Седьмой признак – вы не можете контролировать свои эмоции.

Восьмой признак – вы испытываете чувство вины.

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

Другие мои статьи:

Сказка про гранитное сердце

Интерес к жизни просыпается в тот момент, когда у тебя сбываются желания и заветные мечты, когда ты получаешь то, что хочешь, а это полностью во власти человека.

Наверх