» » Как принимать настойку овса

Как принимать настойку овса

Как приготовить отвар из овса


Как приготовить отвар из овса

Сам француз применял овес в лечебных целях, и не исключено, что именно этот напиток стал одним из секретов его долголетия – де Сен-Катерин прожил 120 лет.

Полезные свойства отвара овса

Польза отвара овса огромна – злак включает в себя микроэлементы, витамины, аминокислоты, жиры, масла, переходящие в напиток. По мнению специалистов, использование этого растения в виде отвара дает максимальный результат и приносит наиболее положительный эффект для вашего здоровья.

Приведем основные полезные свойства этого простого, но действенного средства для вашего организма:

Овес – незаменимый продукт в диетическом питании. При его разваривании образуется слизистая масса, не раздражающая стенки желудка. Слизь хорошо усваивается, защищает желудок и регулирует деятельность кишечника и при запорах, и при поносах. Настой из овсарекомендуется употреблять для очистки печени, при сахарном диабете, как мочегонное и желчегонное средство.

Грипп и овес. С вечера промойте стакан зерен овса, залейте 1л воды. На утро средство помещается на огонь и варится, пока половина воды не испарится. Затем пропускается через марлю и в течение дня выпивается в теплом виде. Вместе с ним употребляется 500мл простокваши с добавленными в нее растертыми пятью зубчиками чеснока,

Бессонница и овес. Пропустите через мясорубку 1ст.л. овсяных зерен, залейте их 100мл водки и поместите в теплое место на 15 дней. Когда настойка приготовится, употребляйте ее дважды в день по 30 капель разбавленным с водой.

Почки, щитовидная железа и овес. Залейте пятью стаканами холодной воды 1 стакан зерен овса, варите на слабом огне, пока количество отвара не уменьшится до половины начального объема, пропустите сквозь марлю. Положите в отвар 4ч.л. меда и вскипятите средство. Отвар употребляется теплым за 1ч. до еды трижды в день по 250мл.

Диарея или проблемы с желчеотделением и овес. Как приготовить отвар овса в зависимости от проблемы? Все просто: прокипятите в 250мл воды 2ст.л. овсяной муки или зерен, пока не образуется густая масса. Отвар выпивается в теплом виде трижды в день перед приемом пищи по 100-200мл. Отвар из муки овса лучше употреблять при диарее, а отвар в виде киселя из овсяных зерен – при проблемах с отделением желчи.

Для лечения панкреатита используется следующий рецепт. Зерна овса заливаются теплой кипяченой водой и несколько дней держатся в теплом месте, пока они не прорастут. Затем их необходимо тщательно промыть, просушить и перемолоть. Полученная мука разводится в соотношении 1 ст.л. на 1 стакан воды, кипятится 2–3 минуты и настаивается в течение часа. Готовить отвар необходимо на один раз и сразу выписать. Курс лечения длится до полного выздоровления.

Отвар из овса для лечения печени

По просьбе читателей, публикую порядок приготовления отвара в картинках:

1. Разбиваем зерна овса в кофемолке (берем, примерно пол пачки)

Овес приготовление отвара - 01

- уменьшает секрецию желудочного сока;

- уменьшает выработку инсулина.

Все эти свойства говорят о том, что овес действительно помогает безболезненно уменьшить количество лишних килограммов. Можно похудеть не моря себя голодом, а просто обрести стройность при правильном питании. Отзывы об отваре овса для похудения только положительные, многие добились хороших результатах при использовании этого средства.

Как правильно приготовить отвар овса для похудения

Как приготовить отвар из овса, лечение отваром овсаРазберем для начала самый простой способ, как сделать отвар из овса. Для этого необходимо овсяную крупу, только не хлопья залить водой и дать ему половину суток, чтобы он настоялся, только после этого закипятите и варите в течение полутора часов.

Как только раствор остынет, процедите его, а сам овес измельчите блендером, снова соедините жидкость и смесь вместе, закипятите и отставьте на полчаса, чтоб он настоялся. Пить приготовленный отвар следует за час до приема пищи. Так необходимо делать в зависимости от ситуации, от двух недель до месяца. Хранить его необходимо в холодном месте, лучше всего в холодильнике.

Чтобы почувствовать результат отвара овса для похудения встаньте на весы до начала курса, затем после, вы непременно увидите результат.

Чтобы его приготовить, нужно неочищенный овес положить в мокрую марлю и оставить на несколько дней, пока не прорастет. Затем проросший овес залить водой, довести до кипения и на очень медленном огне кипятить около двух часов. Приготовленный отвар охладить и процедить. Пить его следует натощак, минут за сорок до еды на протяжении двух недель. Для большей эффективности к отварам и настоям для похудения, следует подключать еще и низкокалорийные диеты, исключив при этом из рациона жирное, сладкое и хлебобулочные изделия.

Рецепт  №  6  Овсяный отвар для омоложения организма

  • Вода очищенная — 3 литра
  • Овес не очищенный — 3 стакана

В данное количество воды кладем злак, доводим до кипения и томим пол часа на медленном огне. Затем все это переливаем в термос и оставляем настаиваться на день. Процеживаем, добавляем 1 лож. меда и еще раз доводим до кипения. Принимаем по 100 мл. за 20 мин. до еды. Можно немного добавлять лимонного сока. Рекомендуемый курс по десять дней – весной, летом, осенью, зимой.

Рецепт  № 7  Очищающий овсяный коктейль

Его готовят добавляя к овсяному отвару различные свежевыжатые соки, пропорция 1:1. Для вкуса можно добавить немного лимонного сока и 1 ч. лож. меда.

Настой овсаНастой овса при болезнях почек и водянке. 100 гр. соломы овса или 30 гр. зеленой травы овса залить литром кипятка, настаивать два часа в теплом месте, потом процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день до еды.

Настой овса при артрите. Залить 1 стол. ложку измельченной соломы овса 250 мл кипящей воды, настаивать 1/2 часа, процедить. Пить по 100 мл три раза в день до приема пищи.

Настой овса при диатезе. Залить 2 стол. ложки зерен овса ½ литра кипящей воды, настаивать в течение трех часов, процедить. Принимать по 100 мл четыре раза в день.

Настой овса при холецистите. ½ кг зерен овса залить литром кипящей воды, настаивать в течение 40 минут, процедить. Пить 3 раза в день по полстакана.

Лечение гастрита с помощью рассмотренных рецептов, процесс продолжительный, но как показала практика достаточно действенный. Главное нельзя прерывать лечение, тогда вы ощутите максимальный эффект и целебную силу данного продукта.

YouTube ТрейлерЖКТ

загрузка...

Наверх