» » Как избавится от прыщей в бане

Как избавится от прыщей в бане

Домашняя маска для лица от прыщей – простые рецепты с потрясающим эффектом

Прыщи – причина комплексов, отчаяния и нещадной нелюбви к себе. Избавиться от них порой непросто. Проблемная кожа требует большого терпения и особого ухода,  ключевую роль в котором играет маска для лица от прыщей.

Маски от прыщей – основной компонент комплексов для ухода за угреватой кожей ведущих косметических компаний. Стоят они дорого, при этом нет никакой гарантии, что они действительно избавят лицо от ненавистных прыщиков. То, что подходит одной женщине, совершенно не действует на другую. Чтобы сделать кожу здоровой, совсем необязательно покупать брендовые маски против прыщей. Часто достаточно воспользоваться народными рецептами, которые проверены опытом нескольких поколений женщин. Они безопасны и подходят для ежедневного применения.

Домашние маски для лица дают отличный результат только при систематическом использовании

Натуральные домашние маски от прыщей просты, полезны и достаточно экономны. Их основные компоненты – привычные продукты или элементарные лекарственные средства, которые есть у каждого.  У самостоятельных косметических процедур есть несколько достоинств.

Универсальный прибор для глубокой вакуумной очистки кожи позволяет использовать косметические муссы, гели и пенки для умывания. Отлично очищает черные точки и нормализует диаметр пор, незаменим для повседневного ухода.

Паровая сауна для лица поможет вам не только очистить кожу, но и подготовит кожу к проведению многих косметических процедур! Мягкое воздействие пара, удобная чаша, и насадка для ингаляции в комплекте.

Первым делом – очищение!

Высокая температура в сочетании с повышенной влажностью оказывает оздоровительное воздействие на весь организм, в том числе и на самый большой орган человеческого тела - кожу. Повышение уровня температуры тела, которое происходит в первые три-пять минут в парилке, заставляет сосуды расширяться, а потовые железы работать эффективнее.

Начиная борьбу с прыщами, прежде всего, стоит обратить внимание на свой рацион питания. Желательно исключить жирную, копченую и острую пищу,
ограничить сладкое и мучное. Замените сладкую газированную воду соком, морсом или чистой питьевой водой, а вместо кофе пейте зеленый чай.
Употребляйте в пищу кисломолочные продукты, они благотворно влияют на микрофлору кишечника. Для очистки кишечника и организма от токсинов
следует есть больше клетчатки, она содержится в бобовых, сырых овощах, фруктах. Можно употреблять в пищу пшеничные или ржаные отруби.

Лимон

Лимонный сок содержит много витамина С и обладает вяжущими свойствами, поэтому он помогает быстрее подсушить прыщи. Кстати, лимон действует ничуть не хуже, чем покупные вяжущие тоники. Возьмите ватный диск, обмакните его в свежевыжатый сок, нанесите на проблемные места и оставьте до утра, а затем смойте теплой водой.

Самостоятельно сузить воспаленные поры и избавиться от сыпи поможет маска-пилинг с травами. Нам нужно сделать отвар чистотела (он способствует сокращению сальных желез) и сок винограда. Все это смешиваем с бадягой, наносим жижу на лицо, держим минут 5, смываем. Таким образом можно быстро очистить дома кожу от веснушек и белых пятен.

Скрабы против черных точек

Если аптечные методы категорически не подходят, то помогут наши домашние рецепты скрабов. Например, скрабом с солью, медом и яйцом можно хорошо почистить лицо с нормальной кожей. Смешиваем все компоненты, рекомендуем брать или соль морскую, или мелкую, и при помощи ватного диска наносим смесь на личико. Натираем дерму минуты 3, после умываемся без мыла.

Хорошо очистить лицо от комедонов можно в бане. Особенно, если при этом распарить там несколько капель елового масла или оставить еловую ветвь. Кожа быстро раскроется, начнет избавляться от токсинов и шлаков, под рукой нужно иметь жесткое махровое полотенце, чтобы периодически протирать им лицо, избегая зоны глаз, собирая гнойники. После нужно умыться ромашкой, и нанести на кожу увлажняющий крем. Заменить процедуру можно простой ингаляцией под полотенцем, но сауна еще и поможет похудеть.

     Очень эффективны маски из глины. Косметическую глину развести теплой кипяченой водой до консистенции сметаны. Наложить на лицо и держать до высыхания глины (около 15 минут).  Такие маски очищают кожу, вытягивают из пор загрязнения, подсушивают прыщи, снимают покраснения и воспаления.

     Маска из бодяги хорошо подсушивает прыщи, способствует глубокому очищению пор, удаляет  омертвевшие клетки. После применения такой маски поры кожи напитываются кислородом, устраняется жирный блеск. Приготовить такую маску просто: порошок бодяги (продается в аптеках) развести с кипяченой водой, чтобы получилась кашица, нанести на лицо и держать 10 минут. Затем смыть теплой водой. Бодяга обладает отличными косметическими свойствами. Кожа после нее выглядит помолодевшей, более эластичной, разглаживаются мелкие морщинки, поры открываются. Но нужно знать, что после применения такой маски кожа может слегка покраснеть, поэтому лучше делать такую маску на ночь или в выходные, когда не надо идти на работу. При чувствительной коже маски из бодяги делать не стоит.
Еще одним проверенным временем рецептом в борьбе с прыщами в домашних условиях является маска из меда. Мед – природный антисептик, также в нем много полезных витаминов и минералов. Все это положительно влияет на кожу. Она становится более гладкой и шелковистой, поры сужаются. Смешайте 50 г меда, 50 г оливкового масла и 1 яичный желток. Полученную массу нанести на лицо, шею и область декольте. Смыть теплой водой через 20 минут.

    Маска из голубой глины хорошо подсушивает воспаленные места. Для лучшего эффекта порошок для маски следует смешать с чайной ложкой лимонного сока и такой же порцией настойки календулы. Нанести и смыть, как подсохнет. Соком, отжатым из листьев алоэ, которые предварительно сутки подержать в холодильнике, протирать кожу два раза в день. Отличное средство против воспалений на коже — масло чайного дерева. Смазывать каждый прыщ несколько раз в день. Также хорош раствор воды с лимоном и настойкой календулы. На литр жидкости по столовой ложке того и другого. Протирать лицо два раза в день. Смесь из меда и настойки календулы в равных пропорциях (по одной чайной ложке) — тоже эффективное средство.

Если эта горячая процедура вам противопоказана есть множество других способов чистки лица в домашних условиях, узнать подробно вы можете в статье на нашем сайте « Чистка лица дома от прыщей».

Зверобой поможет при жирной коже и угрях на щеках. К прыщу или воспаленной ранке прикладывают ткань, смоченную в водной вытяжке травы зверобоя: 200 мл воды на 100г массы. К воспаленному прыщику прикладывают ватку смоченную в теплом зверобойном масле. Смазывают прыщи мазью из зверобоя: свежую траву зверобоя и шалфея берут в равных пропорциях, перетирают, смешивают со свежим свиным салом.

Также на сайте вы можете прочитать статьи  о прыщах на подбородке, прыщах на лбу.

Смотрите видео от косметолога: лечим прыщи на лице.

Наверх