» » Если волосы сильно электризуются

Если волосы сильно электризуются

Как избежать электризации волос зимой

Мы шутливо называем это явление «связь с космосом», но тем, кто становится жертвой такой связи, совсем не до шуток. Речь идет об электризации волос. Она приносит массу неудобств: волосы лезут в глаза, пушатся, прическа портится, и все это настолько раздражает, что мы готовы вовсе не снимать шапку — лишь бы не превращаться всякий раз из прекрасной девушки во «взъерошенного дикобраза». Волосы электризуются в любое время года, однако зимой пересушенный воздух в помещениях как нельзя лучше способствует появлению этой неприятности. Плюс ко всему недостаток витаминов, ослабление волос из-за воздествия холода и снега, частое использование фена и щипцов для завивки — и ваша шевелюра мало похожа на роскошную львиную гриву.

Мы привыкли винить во всем головные уборы, считая, что именно шапки и платки провоцируют электризацию волос. На самом же деле будет гораздо хуже, если в попытке сохранить прическу, вы накините на распущенные волосы капюшон пуховика или шубы: неплотно прилегая к голове, он создаст излишее трение, которое только усугубит ситуацию. Поэтому не пренебрегайте теплыми головными уборами: кроме того, что они существенно снижают вероятность возникновения статического электричества по сравнению со свободными капюшонами, так еще и защищают шевелюру от воздействия холода и снега.

 



Почему электризуются волосы



Эта проблема связана с накоплением на нашей одежде, окружающих предметах и волосах статического электричества. Волосы могут электризоваться всегда. Но это особенно сильно заметно в зимний период. Причиной тому является центральное отопление и работа других отопительных приборов. Они сильно сушат воздух, благодаря этому волосы электризуются намного сильнее.


Например, в квартире, где я сейчас живу, воздух довольно влажный. Проблем с электризацией волос у меня нет никаких. С другой стороны, стоит приехать в гости к родителям, сразу ощущается сухость воздуха. В принципе это неплохо. Волосы высыхают раза в 2 быстрее. Но вместе с тем они начинают электризоваться.

Условно их можно разделить на две группы:  факторы, уменьшающие вероятность взаимной нейтрализации разрядов, и факторы, увеличивающие силу трения.

  • Сухой воздух
  • Частое использование фена, плойки, утюжка для волос
  • Химическая завивка и окраска волос
  • Неправильно подобранный шампунь
  • Тонкие волосы
  • Неправильно подобранная расческа
  • Длинные волосы
  • Ношение головных уборов в холодное время года

Почему очень сильно электризуются волосы именно в сухих помещениях?

Существуют и более современные средства, которые ионизируют воздух помещений, снижая статическое электричество. Такие ионизаторы насыщают воздух помещений отрицательно заряженными ионами, а как мы помним, наэлектризованные волосы заряжены положительными ионами. Таким образом, нейтрализуется заряд волос, и они становятся гладкими и послушными.

В холодный период года следует носить головной убор, так как холодный воздух сильно сушит волосы. Важно при этом помнить, что синтетические материалы провоцируют появление статического электричества, поэтому предпочтительны шапки из натуральных тканей. А чтобы минимизировать риск появления статического электричества, можно распылить антистатик прямо на головной убор изнутри.

Грамотно ухаживаем за волосами

9. Не ходите зимой без головного убора, не переохлаждайте кожу головы, не допускайте попадания на волосы снежинок и дождинок.

10. Всегда следите за состоянием своих волос, особенно летом. В период действия ультрафиолетовых лучей волосы ослабевают, истончаются. Не удивляйтесь зимой тому, что вы похожи на одуванчик, если вы не уделяли должного внимания волосам летом.

  • рекомендуется время от времени делать такую маску: соединить чайную ложку масла оливы с двумя желтками и большой ложкой жидкого меда. Состав обогащают несколькими ростками пшеницы. Полученную смесь наносят на локоны, смывают шампунем через 30 минут.
  • Три больших ложки оливкового масла соединяют с половиной лимонного сока. Маску подогревают на паровой бане, после этого втирают в корни прядей, удаляют остатки средства через тридцать минут. Рекомендуется делать процедуру несколько раз в неделю.
  • Большая ложка горчицы соединяется с двойной порцией жидкого меда, состав наносится на локоны. Держат состав не менее двух часов, после этого смывают маску с использованием шампуня.
  • Можно в домашних условиях периодически делать и такую смесь: маленькую ложку кефира необходимо смешать с яичным желтком и добавить к ним половину плода манго. Готовую маску распределяют по прядям, удаляют состав с волос через 15 минут.
  • Устранить электризацию помогает уксусный или лимонный раствор (две столовых ложки кислоты на один литр воды).

Дополнительные рекомендации

Зачастую подсушенные волосы могут вывести нас из терпения одним довольно-таки неприятным свойством - потрескиванием во время расчёсывания, прилипанием к рукам. Это свидетельствует о том, что волосы заряжены электричеством. Чтобы не нервничать понапрасну, надо мыть их тёплой водой, а ополаскивать водой комнатной температуры.

Можно использовать современные пенки и гели, в них содержатся антистатические составляющие. Эти спасительные средства распределяют тонким слоем по всей длине волос, затем локоны расчёсывают, причём гель наносят на сухие волосы.

Если с электризацией волос уже нет сил бороться, возможно, есть смысл немного подстричься. Чем длиннее волосы, тем больше они электризуются, так что это реальный повод сменить прическу. 

Даже если вы точно определили, почему ваши локоны электризуются и справились с проблемой, нельзя быть полностью уверенным, что она не возникнет вновь при первых морозах или малейшем повреждении волос. Вот почему полезно обратить внимание на несколько несложных советов и следовать им в повседневной жизни.

  • Чтобы волосы не электризовались, используйте антистатику.  Достаточно просто сбрызнуть лаком расческу перед непосредственным расчесыванием.
  • Используйте розовое или лавандовые масла. В пульверизаторе растворите несколько капель средства и сбрызгивайте локоны.
  • Носите головные уборы только из натуральных тканей, так как они не стимулируют возникновение электричества.
  • Чтобы волосы не электризовались, используйте деревянные расчески. Лучше всего из березы.
  • Зимой не допускайте воздействия на волосы осадков – дождинок или снежинок.
  •  Во время укладки прически, чтобы локоны не электризовались, пользуйтесь воском или пенкой, которые включают в себя антистатические компоненты.
  • Хорошо помогает крем для рук или лица. Необходимо нанести на руки небольшое количество средства и пригладить локоны. Но крема не должно быть много, иначе волосы будут сильно жирными. Делать подобную процедуру рекомендуется только в том случае, если у вас сухие локоны.

Наверх