» » Как быстро выздороветь от простуды

Как быстро выздороветь от простуды

Как быстро вылечить простуду, лучшее средство от простуды

быстро вылечить простудуВы почувствовали на работе першение в горле, тяжесть в голове, теплый лоб и заложенность носа. Почему такие неприятности постоянно нас подстерегают в неподходящее время?

Чтобы не сорвать важный проект на работе, чтобы сдать сессию без задолженностей, чтобы не отказываться от интересного путешествия в выходные – надо знать, как быстро вылечиться от простуды.

Лечение простуды за один день: согреваемся и потеем

Если вы замерзли, то первым делом необходимо согреться. Замерзшие ноги прекрасно согреет горячая ванночка с горчицей - то, что мы попросту называем «попарить ноги». В тазике с горячей водой (не ниже +40-42°С) растворяют ложку-полторы порошка горчицы и держат ноги в течение 15 минут, по мере надобности подливая горячей воды. После этого нужно хорошенько вытереть ноги насухо, надеть шерстяные носки и лечь под теплое одеяло. Можно вместо ножной горячей ванночки просто насыпать горчичного порошка в носки и так лечь спать. А если под рукой не оказалось сухой горчицы, разотрите ступни водкой и наденьте теплые носки.

Озябшие руки согреваем под струей горячей воды: минут пять, повышая температуру от приятно теплой до горячей (+42-43°С). Затем досуха вытираем руки и надеваем что-нибудь теплое с длинными рукавами. Для усиления эффекта можно на руки надеть теплые варежки и последующие 60 минут провести, укутавшись шерстяным пледом.

Чтобы пропотеть, а, значит, избавиться от токсинов и постараться за день вылечить простуду, организму нужно больше жидкости, чем обычно. Поэтому будем пить - исключительно в горячем виде: чай с малиновым вареньем, чай с лимоном и медом, отвар липового цвета, чабреца, ромашки или цветов бузины с мятой. Приготовить отвары лекарственных растений несложно: на стакан кипятка берут 2 ст. ложки сухого цвета или травы, заваривают крутым кипятком, закрывают крышкой и дают настояться 15-20 минут. Травяные чаи от простуды пьют по 0,5 литра в сутки. А общий суточный объем жидкости при симптомах простуды или ОРВ должен быть не менее двух литров.

Как вылечить простуду за 1 день
Мужчине уже на протяжении 50 лет удается лечить простуду за 1 день. Когда он простыл в молодости, обратился к врачам. В итоге лечение оказалось малоэффективным, 10 дней он был разбит, лежал в постели, страдал меланхолией и глотал таблетки. После этого решил лечить простуду сам народными средствами.
Когда он сильно замерзает, и появляется озноб, першение в горле, заложенность носа и другие симптомы простуды, он сразу начинает делать следующие мероприятия:
1. Пропаривает горло горячей водой с добавлением соли или соды (1 ч. л. на стакан воды), или с настойкой календулы или ромашки (20-30 капель на стакан воды). Полощет горло 5-6 минут. Этим же раствором промывает нос .
2. Парит ноги с горячей водой с горчицей 10-15 минут, температуру воды повышает постепенно до 40 градусов. Или принимает горячую ванну с горчицей.
3. Ложиться под одеяло и выпивает кружку чая с малиновым вареньем или медом, или отвар липового цвета. После чаепития закутывается с головой. Полчаса усиленно дышит и потеет. Затем освобождает голову, вытирает ее, и закутывает в полотенце. До утра спит хорошо укрывшись. Утром встает, как огурчик, принимает душ, завтракает и идет на работу. (ЗОЖ 2004, №5, с. 13).

Молоко с чесноком и водкой
Чтобы простудившись, быстро избавиться от симптомов простуды – кашля, насморка температуры, примите такое средство:
1 зубчик чеснока мелко накрошить, залить 1 стаканом молока и довести до кипения. Снять с плиты, добавить 1 ч. л. сливочного масла и 3-4 ст. л. водки или коньяка. Сразу выпить, лечь в постель, укрывшись теплым одеялом. На утра от простуды не остается и следа. (ЗОЖ 2014, №23 с. 30-31).

Конечно, слезы будут течь рекой, но иногда это тоже полезно: вместе со слезами вымоются и вредные вещества из организма.

Еще очень хорошо заготовить специальную оздоровительную смесь для зимы:

Горячий чай с малиновым вареньем – полезная штука против простуды, но не смешивайте варенье с кипятком, вода должна быть горячей, но не кипящей (иначе загубите полезные свойства варенья).

Куриный бульон, тёплое молоко с мёдом, тёплый клюквенный морс, отвар ромашки, отвар или чай из липовых цветков – при простуде пейте, чем больше, тем лучше. Желательно выпить не менее 2 литров жидкости за день.

Шепотка соли против начинающегося насморка.

prostuda-1Испробованное мощное средство! Но эффективно именно против начинающегося насморка. Если сопли уже 2 дня – можете не пробовать, шансы вылечиться уже не так высоки, потому что микробов стало слишком много.

О чём речь? Возьмите шепотку соли и разбавьте тёплой водой, а затем «пейте» носом, то есть вдохните эту солёную воду в нос. Хлор, из которой и состоит соль, убьёт бактерии, но и обожжет слизистую носа (не очень приятно). Можете повторить, чтобы хорошенько промыть нос солёной водой, но не перебарщивайте.

Лук против насморка.

Сначала промойте глаз обычной водой и протрите уголки глаз, чтобы прочистить слезной канал между глазами и носом – достаточно просто приложить чистую бумажную салфетку или краещек полотенца. Затем возьмите луковицу и порежьте её на мелкие кусочки. А потом дышите луковым ароматом, чтобы заплакать – постарайтесь, чтобы из глаз потекли слёзы, чем больше, тем лучше, но не вытирайте их.

Выполняйте глубокие интенсивные вдохи и выдохи животом без задержки дыхания. Во время упражнения сосредоточьтесь на напряжении в носоглотке, которое возникает при активных вдохах, почувствуйте, как выдох согревает носовые пазухи влажным теплом.

Безымянным пальцем левой руки зажмите правую ноздрю. Выполняйте очень медленный вдох и выдох без задержки левой ноздрёй в течение одной минуты. Сделайте упражнение на правую ноздрю, поменяв руку.

Прогулка в аптеку

Как быстро вылечиться от простуды, просто правильно питаясь? Отличным иммуномодулирующим действием обладает перчик чили. В нем содержится капсаицин, которые способствует активизации обменных процессов, освобождению от вредных микробов дыхательных путей, защищает организм от атак болезнетворных микроорганизмов.


Кроме того, можно отметить употребление молочных продуктов. Восточные специалисты говорят о том, что большая часть болезней появляется в связи с неправильной работой желудочно-кишечного тракта. Именно правильное функционирование желудка определяет микрофолору. Основными источниками молочнокислых бактерий, в которых остро нуждается организм, являются кефир, йогурты, пахта, сыворотка. Максимальную пользу для увеличения иммунной системы организма приносят молочные продукты - пробиотики.


Китайская медицина использует корень имбиря. В имбире содержатся эфирные масла, благодаря которым активизируются защитные свойства организма. Свежий корень имбиря можно считать прекрасным средством профилактики простудных заболеваний.


В луке и чесноке содержится активное вещество – аллицин, которое способно уничтожать вирусы, то есть защищать организм человека от атаки инфекционных заболеваний.

Про температуру

Большинство людей даже при невысокой температуре начинают пить жаропонижающие. На самом деле, лечение простуды быстро происходит именно при чуть повышенной температуре. Она способствует выработке антител против вирусов. Пить жаропонижающие лучше, если столбик термометра поднялся выше 38-38,5. Однако, если при более низких значениях вы чувствуете себя очень плохо, необходимо привести значения к норме.

Больше пейте (питье должно быть не холодным и не очень горячим, чтобы не раздражать воспаленную слизистую), ешьте больше овощей и фруктов: сейчас организму нужны и витамины с микроэлементами, и клетчатка – чтобы выводить токсины. Быстрее выздороветь и укрепить организм помогут кисломолочные продукты (если количество «полезных» бактерий в кишечнике уменьшается – наш иммунитет тут же падает), имбирь, лук и чеснок (богаты эфирными маслами, действующими как натуральные антибиотики, а также фитонцидами, помогающими противостоять инфекциям), шиповник (рекордсмен по содержанию самого полезного витамина для нашего иммунитета – витамина С). А еще врачи-иммунологи советуют обязательно включить в свое весеннее меню кедровые орехи и бобовые (в первую очередь фасоль и горох). В них много цинка, который необходим для образования и хорошей работы фагоцитов – своеобразных «клеток-чистильщиков», задача которых распознавать и уничтожать все чужеродные клетки, попадающие в организм,  в первую очередь вирусы и бактерии.

Чем опасен дисбактериоз?
Такие полезные витамины: витамин С
Как повысить иммунитет?
Бактерии, которых не надо бояться!
Маринованный имбирь

Наверх