» » Как прекратить понос у ребенка

Как прекратить понос у ребенка

Остановить понос, диарея - средство от диареи, поноса


Раздел:

ребенок ведет себе намного тише,

3.

при плаче у ребенка с симптомами поноса выделяется мало слез, ребенок редко ходит в туалет. Это всего лишь начальный этап.

Диагностика детского поноса

При развитии диареи большинство детей начинают испытывать не только чувство дискомфорта, но и также начинают ощущать боли в области кишечника. Так же необходимо отметить, что при заболевании существуют и другие симптомы, по которым понос необходимо определить.

Прежде всего, речь идёт о стуле маленьких детей. Так же необходимо отметить то, что на ранних стадиях данного заболевания родители по состоянию и продолжительности стула могут самостоятельно диагностировать наличие поноса. При этом необходимо знать несколько основных его признаков. Так, например продолжительность стула является достаточно длительной. Так же стул ребёнка при поносе будет иметь достаточно специфический и резкий запах, а так же будет несколько более бледного цвета и более жидкой консистенции.

При обнаружении жидкого стула родители должны немедленно обратиться к врачу, который, прежде всего, проведёт необходимый осмотр ребёнка и опрос его родителей, отметит какого цвета будет его стул, запах и т.д. При поносе у детей необходимо как можно скорее обратиться к соответствующему медицинскому специалисту, который и проведёт необходимые виды исследования. Так, например, в качестве одного из таких видов исследования есть возможность взятия на анализ образцов стула ребёнка. Данная процедура будет необходима в первую очередь для того, чтобы правильно определить возбудителя данного заболевания.

При этом правильное и скорое определение возбудителя позволит врачам назначить правильный курс необходимого лечения поноса с применением соответствующего типа медицинских препаратов. Так же необходимо отметить то, что лечить понос у ребенка нужно с соблюдением строгой диеты, чтобы результаты работы врачей не были бы напрасными.

Осложнения диареи у ребенка

Кишечные инфекции. Такие микробы, как кишечная или дизентерийная палочка, - частые возбудители поносов у детей. Инкубационный период инфекционных болезней кишечника длится от нескольких часов до нескольких суток, например, сальмонеллеза - 2-3 суток, дизентерии - 3-7 суток, коли-инфекции - 10-12 суток.

Другие заболевания, в том числе органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, панкреатит, гепатит, энтерит). Часто сопутствует воспалению легких, воспалению ушей, при остром аппендиците, болезнях печени и многих других органов. А также при перегреве на солнце или отравлениях. Воспаление кишок могут вызывать и глисты (глистные поносы).

Основные разновидности диареи

По характеру испражнений понос зачастую бывает следующих видов: водянистым, кровянистым, жирным. По форме можно разделить на: острый понос, который соответствует инфекционной диарее, а хронический — неинфекционной диарее.

Режим передачи.

Диарея, вызываемая микроорганизмами, может передаваться контактным путем или через инфицированную пищу. Инкубационный период колеблется, в зависимости от причины.

Продолжительность поноса.

У детей старше года, полностью или частично перешедших на твердую пищу, стул обычно бывает оформленным (то есть достаточно густым), а появление жидкого стула (поноса), как и у взрослых, чаще всего является признаком болезни. За исключением некоторых заболеваний, встречающихся преимущественно у взрослых людей, причины поноса у детей и взрослых совпадают.

При инфекционных или других заболеваниях, как вылечить понос у ребенка расскажет доктор. Обычно проводится терапия основной болезни и, одновременно, применяются препараты от поноса.

Как остановить понос у ребенка? Чаще всего в лечении диареи используются следующие лекарственные средства:


Очень часто диарея у ребенка возникает из-за заражения ротавирусом или аденовирусом. В этом случае использование антибиотиков для лечения поноса бесполезно (и даже вредно для ребенка). Причина в том, что антибиотики воздействуют только на бактерии, а в лечении вирусных заболеваний они абсолютно неэффективны. Учитывая, что по статистике большинство случаев диареи обусловлены вирусной инфекцией, применение антибиотиков в лечении диареи часто оказывается неоправданным.

  • потеря веса достигает 10%;
  • возникает как раздражительность, так и апатия;
  • наблюдается западание родничка;
  • полное отсутствие слез и сухость во рту;
  • цвет мочи становится темно-желтым цвета;
  • самой мочи очень мало.

При возникновении таких тревожных симптомов следует  вызывать врача. Количество раздражающей пищи следует максимально уменьшить. Сам по себе понос не так опасен, главное–не допустить серьезной потери влаги из организма. В этом случае врачи настоятельно рекомендуют проводить регидратацию и порошки в пакетиках для этого должны всегда быть в домашней аптечке. Имеются они и в любой аптеке. Это намного важнее, чем пичкать ребенка «взрослыми» таблетками, поскольку понос в большинстве случаев при правильном питании и исключении аллергенов проходит самостоятельно. Поэтому при поносе следует постоянно поить ребенка.

# Настой плодов груши: две столовые ложки измельченных сушеных плодов груши залить одним стаканом кипящей воды, накрыть. Настаивать 4—6 часов. Принимать по одной четверти стакана за 15—20 минут до еды.

# Настой коры калины: 10 граммов измельченной коры калины залить одним стаканом кипятка. Настаивать в течение получаса, не остужая, процедить. Принимать по одной столовой ложке три раза в день до еды при поносе.

При появлении у ребёнка поноса следует срочно вызвать врача на дом и, не дожидаясь его прихода, начать проводить регидротацию малыша, т.е. ведение ему через рот глюкозо-солевой раствор (оралит, регидрон). Для приготовления раствора необходимо один пакетик порошка лекарства растворить в одном литре теплой кипяченой воды. Пить следует давать часто, но очень маленькими глотками.

Наверх