» » В каком возрасте приучать к горшку

В каком возрасте приучать к горшку

с какого возраста ребенка можно приучать к горшку?

Сразу скажем - не существует четкого срока, с которого малыша необходимо учить ходить на горшок. Всё зависит от его индивидуального темпа развития. В среднем дети способны контролировать свои физиологические отправления к полутора годам. Некоторые родители начинают приучать малыша к горшку с 9-10 месяцев, когда он уже умеет сидеть. Если ребенок упорно отказывается пользоваться горшком - надо сделать перерыв, в противном случае, по мнению врачей-педиатров, у него может появиться "боязнь" горшка и функциональные запоры.
В течение первого года жизни, когда в рацион ребенка постепенно вводится гуустая пища (каши, пюре) , частота стула в среднем составляет 2-3 раза в день. В этот период, если мамочка или папа заметят по каким-либо признакам, можно высадить его на горшок. Привычка вырабатывается примерно к 9-12 месяцам. Если вы заметили, что малыш уже может тужиться - это сигнал родителям, что он уже созрел для горшка.
Высаживать ребенка на горшок более чем на 10 минут не следует. Если переусердствовать, то в худшем случае, по мнению педиатров, у ребенка может произойти выпадение прямой кишки. Не разрешайте ребенку засиживаться на горшке, не давайте ему в это время игрушек, иначе у малыша могут смешаться понятия горшка и места игры. Не стойте над ним все время, иначе горшок превратиться в способ привлечения внимания родителей. Тем более не стоит читать книжки и рассказывать в этот момент сказки. Вскоре ребенок сам разберется, зачем его высаживают на горшок и что на нем следует делать.
Все мы помним холодные металлические горшки, которые нам давали в детских садах. К счастью, это время уже прошло. Сейчас в магазинах можно найти огромное колличество горшков, разнообразных по форме (например, в виде диназавров, лошадок, и других животных) , и по исполнению. Но существует несколько моментов, на которые необходимо обратить особое внимание. Прежде всего, горшок должен быть удобным и теплым, но без излишеств. На нем могут быть ручки, на которые ребенок может опираться, когда тужиться. Некоторые родители сразу хотят приучить ребенка к унитазу, купив ему маленькое сиденье. Однако для опорожения кишечника важно, чтобы ребенок пяточками стоял на полу. Поэтому с унитазом лучше пока подождать. Многие родители для стимуляции издают имитирующие процесс хождения в туалет звуки. Это помогает ребенку определиться с назначением горшка и процедурой. Можно покряхтеть с ним вместе, но не переусердствуйте, чтобы малышу не было просто интересно наблюдать за вами.
Привычка постоянно использовать горшок формируется к 4-5 годам. До этого возраста и даже позже ребенок может еще время отт времени "ходить в штанишки". Не стоит ругать его за это, лучше искренне радуйтесь каждый раз, когда он всё сделает правильно. Ваша похвала, а также его стремление избежать неприятных ощущений от мокрой одежды будут стимулировать малыша контролировать ссебя. Лучше, если в семье вопросами туалета будутзаниматься оба родителя. Важно, чтобы стратегия поведения по этому вопросу была одинаковой у обоих родителей, и у бабушек и дедушек.

Ознакомлять (т. е. не осознано можно как научиться хорошо сидеть). С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано. Каких бы «поразительных успехов» Вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек – частыми. Существуют установленные специалистами физиологические нормы. 1.Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни. 2.Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев. 3.Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту. Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет.

Помните: знания — это сила, так что почитайте побольше информации о приучении к туалету, тогда Вы будете в курсе, на какой стадии сейчас находится малыш, и не будете волноваться.

Когда начинать приучение к горшку?

↓Больше интересных ссылок ниже!↓

Для того, чтобы простыни ночью были сухими, не надо давать ребенку на ночь много пить, приучайте малыша к посещению туалета перед сном. Многие дети с 2,5 до 3 лет сами перестают мочиться по ночам. Если же эта проблема у вашего малыша не решена, не стоит расстраиваться раньше времени. До 5 лет нет основания говорить о какой-либо патологии.

Как много времени уходит на то, чтобы приучить ребенка пользоваться горшком?

План действий и практические советы

Чаще всего родители совершают некоторые ошибки, когда пытаются приучить ребенка правильно справлять свои естественные потребности в раннем возрасте. В результате этого могут возникать психологические проблемы уже в более взрослом возрасте: капризы и упрямство, асоциальное поведение, скупость и неприятие, как себя, так и людей вокруг себя.

К наиболее распространенным ошибкам относят агрессивный или чрезмерно настойчивый подход, ранее приучение к горшку, когда ребенок еще не готов физиологически к этому процессу.

Также неправильно затягивать процесс приучения к горшку или покупать его слишком ярким или многофункциональным. Если у малыша не получилось сходить на горшок с первого, второго и даже десятого раза, ни в коем случае нельзя ругать его, стыдить или наказывать. Подобным поведением мама или папа вызовут у ребенка негативные ассоциации с этим предметом, и процесс приучения может сильно затянуться.

Неправильным считается, если приучение ребенка к горшку припало на момент болезни, прорезывания зубов, другого недомогания. Больной ребенок капризен, раздражителен и совсем не настроен чему-либо обучаться. Не следует нагружать его психику новыми познаниями, лучше отложить начало этого процесса к тому времени, когда малыш будет здоров.

Выражение радости родителей, когда у крохи получится на горшке сделать свое дело, положительно влияет на результаты обучения. Малютка не будет ошибочно ощущать, что отношение мамы к нему не зависит от его успехов.

Советы по обучению

Расскажите своему чаду, для чего нужен горшок. Малышу понятнее наглядный пример. Некоторые мамы при помощи куклы или мягкой игрушки показывают ему, как пользоваться горшком. Другие родители берут с собой кроху в туалет, чтобы он представлял, как взрослые справляют свою нужду. Маленький ребенок еще не воспринимает половых различий по части того, как это делается. Третьи демонстрируют, как использованный подгузник отправляется в горшок.

Какой горшок выбрать?

Вот несколько рекомендаций.

Какой горшок выбрать

  • Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. «Вот это стул. На нем сидят» — и, по аналогии, — «это горшок, в него писают и какают».
  • Желательно, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным, не был холодным. 
  • Не советуем приобретать горшки, похожие на креслица и стульчики, это чревато тем, что потом ребенок писается, садясь на стул или даже в автокресло, не увидев отличие от своего предмета гигиены.
  • Обратите особое внимание на размер горшка и его устойчивость. Приучать к горшку, если он слишком маленький и шаткий — нельзя,  попе малыша может быть больно, а сам малыш может упасть.

Подробнее о выборе горшка читайте тут.

Где купить горшок: Детский мир, Дочки & Сыночки, Е5, Акушерство (горшки) , Акушерство (сиденья на унитаз), Kidstore, Kideria + купоны на скидку

Итак, если вы всерьез решили приучить ребенка к горшку  нужно:

От Вас необходимо терпение, такт, понимание проблем Вашего ребёнка и в буквальном смысле партнёрское сотрудничество!

Для Вашего крохи, осваивание нового умения так же требует много сил: сознательность, сосредоточенность, владение собственным телом и координация движений.

А момент, когда однажды Вы поймёте, что за последнее время Ваш малыш ни разу не описался, наступит обязательно! :)

                                     До новых встреч! :)

                        Я желаю здоровья Вам и Вашим малышам! :)

Наверх