» » Ванна с морской солью дома

Ванна с морской солью дома

Ванна с морской солью.

Ванна с морской солью.

Ванна с морской солью.

морская сольВанна с морской солью заменит процедуры талассотерапии в домашних условиях.

Одна из мамочек в интернете написала, что они начали всей семьей делать процедуры. Дети охотно повторяют за взрослыми, поэтому быстро привыкли к ножным ванночкам. Обычно шумные и непоседливые, они не только затихали во время процедуры, но и часто засыпали, не закончив ее.

Настоятельно рекомендуют ножные ванночки для профилактики варикоза, тромбофлебита. Согласитесь, если к концу дня ноги "гудят" и ничего не хочется делать, нет ничего лучше, чем принять ванночку с раствором морской соли.

Впрочем, смолоду, пока ноги здоровы и крепки, при сильной усталости поможет и простая прохладная вода, если в ней 15 минут подержать ноги. Это я знаю из личного опыта. Почему бы не усилить эффект, просто добавив в воду немного соли?

Многие пишут, что привозят домой несколько бутылок морской воды с моря. А потом в течение года используют эту воду в лечебных целях: делают ингаляции, примочки, компрессы, промывают ранки.

Вид безбрежного моря, яркое солнце, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи благотворно действуют на наш организм: бодрят и в то же время успокаивают нервную систему.

Всего этого, конечно, нет, когда человек принимает ванну с морской солью дома. Однако ванны с морской солью целесообразны особенно для тех, кому не разрешены поездки и моря.

Исходя из проблемы, которую вы хотите решить с помощью ванны с морской солью, они бывают:

  • антицеллюлитные;
  • ножные;
  • бодрящие;
  • гипертермические.

Очищение организма и повышение в крови уровня гемоглобина


Проникая через неповрежденную кожу в ткани и кровь, ионы растворенных в морской воде солей улучшают работу вилочковой железы и костного мозга, обновляющих состав крови, стимулируют выработку гемоглобина, защищая от анемии.

Нормализация обмена веществ и работы эндокринной системы

Однако существуют и противопоказания, о которых следует знать.
Ванны с морской солью не следует принимать при:
обострении заболеваний;
инфекциях;
гипертонии (2-я и 3-я стадии);
злокачественных опухолях;
туберкулезе;
тромбозах, эмболии;
беременности.

Чтобы превратить ванну в море, нужно от 100 г до 1 кг соли
[править]
Как принимать ванны с солью

  • При тяжелых формах тиреотоксикоза
  • При гипофизарной форме ожирения
  • При подагре
  • Во время беременности (любой срок)

Когда нельзя принимать солевую ванну с сульфидными
добавками

Ванны с морской солью для похудения

Поскольку ванны с морской солью успокаивают нервную систему и снимают стрессы, улучшают обменные процессы и уменьшают отёки, они помогают похудеть. Это их свойство интересует сегодня многих женщин, да и мужчин тоже, так как проблема лишнего веса и даже ожирения всё чаще проявляется и у нас, в России, а не только в США, где все едят фаст-фуд.

Ванны с солью для многих гораздо приятнее физических упражнений или диет: в состав соли входят бром, магний и т.д., и поэтому ванны выводят из организма лишнюю жидкость, а взамен снабжают его минеральными веществами – кожа отлично их впитывает.

Смешайте чашку натуральной морской грязи, столовую ложку охлажденного настоя ромашки, две-три капли масла лаванды. Если смесь получилась слишком густой, разведите ее теплой водой. Тщательно умойтесь, затем похлопывающими движениями нанесите маску тонким слоем, двигаясь от середины лица к контуру (избегая зоны век). На глаза положите ватные тампоны, смоченные в холодном зеленом чае. Через 10-15 минут промокните лицо влажным полотенцем, чтобы подсохшую маску легче было смыть теплой водой. Кстати, эту же смесь можно использовать как обертывание для тела и маску для волос.

«Морская» смесь аромамасел

Если нет никаких противопоказаний, ванны с морской солью можно принимать два-три раза в неделю по пятнадцать-двадцать минут в день при температуре 37-39 градусов по Цельсию из расчёта 100-300 грамм соли на 80 литров горячей воды. Основными противопоказаниями к принятию таких ванн являются такие заболевания, как эпилепсия, различные формы психоза, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, различные опухоли, туберкулёз, а также сердечная недостаточность.

Наверх