» » Передается ли шизофрения по наследству

Передается ли шизофрения по наследству

Шизофрения передается ли по наследству

Шизофрения – это группа расстройств психики, связанная с неадекватными эмоциональными реакциями, аффективным поведением, нарушениями восприятия и мышления. Важная особенность болезни – это не столько слабоумие, как кажется многим обывателям, сколько нарушение ассоциативности мышления и целостности психики. Заболевание негативно отражается на способности человека к социальной адаптации, взаимоотношениях его с окружающими людьми. Типичные проявления шизофрении – снижение работоспособности, дезорганизованность мышления и речи, галлюцинации слуховые или визуальные, фантастические или параноидальные бредовые состояния.

Ввиду того, что шизофрения имеет широкий спектр симптомов, многие психиатры долгое время отказывались признавать ее единой болезнью, полагая, что за ней кроется множество отдельных недугов. Поэтому иногда заболевание именуют шизофрениями. В качестве одной из причин, по которым развивается шизофрения, психиатры рассматривают наследственность.

Так всё таки наследственное или нет?

Содержание

Испокон веков многие поколения интересовал вопрос роли наследственности при психических заболеваниях. Не редкостью были обсуждения в кругу знакомых о странностях того или иного человека, где всплывали факты неадекватного поведения и расстройств у одного из его родственников. Все это убеждало в том, что в случае заключения брака с молодой леди или джентльменом, в семье которого были родные, страдающие психическими заболеваниями, существовал риск возникновения расстройств психики у рожденных детей – их потомков.

А передача шизофрении по наследству происходит не одним, а множеством различных дефектных генов. Доселе, никто не знает, каким именно количеством, так как у разных больных число дефектных и сами гены тоже разные. Единственный вывод, который можно сделать, чем больше число дефектных генов, тем выше вероятность заболевания.

Профилактика шизофрении

Предупредить болезнь всегда проще, чем лечить, тем более зная предрасположенность к шизофрении на генетическом уровне. Поэтому профилактика шизофрении очень важна и приносит ощутимые результаты. Выделяют несколько ступеней профилактики.

1. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА.

Данные статистики

Не смотря на то, что пока нет неопровержимых доказательств того, что шизофрения является генетически обусловленным заболеванием, существуют некие сведения, позволяющие подтвердить существующую гипотезу. Если у человека без «плохой» наследственности риск заболеть составляет примерно 1%, то при наличии генетической предрасположенности, эти цифры возрастают:

Точно утверждать можно только одно — чем больше дефектных генов, тем выше риск возникновения шизофрении.

Однако, важно учитывать и тот факт, какое влияние оказывает дефектная хромосома на головной мозг и его развитие в частности. К примеру, при дефектности 16 хромосомы вероятность возникновения болезни увеличивается в 8 раз, а когда дефективный ген находится в 3 хромосоме — риск заболеваемости возрастает в 16 раз.

Диагностика шизофренииПоэтому не стоит верить сведениям о том, что шизофрения передается по наследству через поколение или только по женской (мужской) линии. Достоверно это никому не известно, так как набор хромосом у каждого человека невозможно спрогнозировать до его рождения. И даже ученые не ведают какой точно ген следует искать для определения наличия шизофрении.

Для анализа степени наследуемости шизофрении проводят различного рода исследования. В целом такие исследования подтверждают факт, что у детей, рожденных от больных шизофренией родителей, риск развития этого заболевания выше, чем у детей, чьи родители психически здоровы.

В частности, проводилось изучение детей, рожденных от больных шизофренией родителей и впоследствии усыновленных здоровыми семьями. Обследование показало, что у таких детей вероятность развития заболевания была на уровне 10%, в то время как у биологических детей их приемных родителей эта вероятность составляла 1,5%.

В другом исследовании изучалось психическое состояние приемных детей, от которых отказались больные шизофренией родители. Было обнаружено, что у этих детей гораздо чаще возникали пограничные расстройства (например, расстройства личности) по сравнению с детьми, биологические родители которых были психически здоровы.

Несмотря на то, что за возникновение шизофрении чаще всего отвечают генетические факторы, не стоит забывать и про влияние внешних воздействий на развитие этого заболевания. Многие ученые придают большое значение роли внешней среды в развитии шизофрении у больного. На сегодняшний день исследователями выделено несколько не относящихся к генетике факторов, влияние которых увеличивает риск возникновения шизофрении: рождение в зимние месяцы, рождение в густонаселенной местности, вирусные инфекции, осложненные беременность и роды, и некоторые психосоциальные факторы, например, эмиграция.

Доказательства вирусного происхождения шизофрении являются, в основном, косвенными. Исследования, проведенные в ряде стран, показали, что у женщин, перенесших вирусные инфекции в течение первого триместра беременности, повышена вероятность рождения ребенка, подверженного риску возникновения шизофрении. Сезонность рождения больных шизофренией (зимние месяцы) объясняется именно тем фактом, что распространение многих вирусных заболеваний тесно связано со временем года. Однако до сих пор ученым не удалось обнаружить конкретный вирус, вызывающий шизофрению. Было найдено лишь несколько косвенных обоснований вирусного происхождения этой болезни. Так, у некоторых больных шизофренией отмечалось увеличение содержания антител к отдельным паразитам микробного происхождения, заражение которыми может происходить через домашних кошек. Были даже проведены несколько исследований, в которых было обнаружено, что больные шизофренией чаще соприкасались с кошками, чем лица контрольной группы.

Связь возникновения шизофрении с осложненными беременностью и родами является одним из аргументов в пользу теории возникновения шизофрении, основывающейся на дефектах развития. Согласно этой теории последующее развитие шизофрении обусловлено поражением головного мозга, которое имеет место в определенный период развития плода или непосредственно после рождения ребенка.*

Поиску генов шизофрении посвящены многочисленные исследования, но пока все результаты носят предварительный характер. В частности, были обнаружены специфические участки на хромосомах 1, 6, 8, 13 и 22, где с большой вероятностью могут быть расположены эти гены. Более конкретные данные были получены в результате исследований связи данного заболевания с изменениями генной структуры нескольких генов кандидатов: так, у больных шизофренией чаще встречаются определенные полиформные варианты генов рецептора серотонина, рецептора дофамина и СОМТ, однако эти же генные изменения связаны, как уже упоминалось, и с проявлением некоторых других психологических признаков и психических нарушений.

5

Поделиться статьёй "Передается ли шизофрения по наследству?"
Твитнуть
0

Наверх