» » Дикарис таблетки от чего

Дикарис таблетки от чего

Декарис – инструкция, применение, отзывы

Заражение различными кишечными гельминтозами, по числу больных во всем мире, занимает третье место среди всех заболеваний. Современная медицина знает более 300 видов паразитов человека, к счастью, широко распространена лишь малая часть гельминтозов.

Большинству населения Земли некоторые глистные инвазии хорошо известны. Например, многие родители отлично знают, что такое энтеробиоз, ведь без обследования на эту заболеваемость ребенка не пустят ни в какой детский коллектив.

Выпускается в форме круглых таблеток белого цвета.

Полным аналогом Декариса является  Левамизол.

Показания и противопоказания к применению Декариса

Данный медицинский препарат имеет «узкую специализацию», а назначается исключительно при заражениях гельминтами Ascаris lumbrocoides, Necаtor и Americаnus Ancylostoma duodenаle.

Фармакологическое действие

Левамизол, активное вещество препарат Декарис, воздействует на нервную систему аскарид и анкилостом в виде блокады их нервных ганглиев, благодаря чему у данных паразитов развивается паралич мускулатуры, что приводит к их гибели. Помимо этого, препарат Декарис обладает иммунномодулирующим действием за счет усиления действия Т-лимфоцитов и фагоцитирующим мононуклеаров.

Показания к применению

Не всегда у моих пациентов бывает возможность добраться до районной поликлиники и посетить врача-инфекциониста, поэтому часто именно мне приходится лечить различного рода паразитарные инвазии у жителей деревни. Аскаридоз и некатороз нередкие явления среди моих подопечных, поэтому могу с точностью сказать, что Декарис очень эффективный препарат. Таблетки удобно принимать: не нужно дополнительно использовать препараты слабительного действия или придерживаться специального питания. Достаточно на ночь принять одну таблетку взрослому и уже через несколько дней полностью избавиться от кишечных паразитов.

Был у меня случай: пришел молодой человек на прием, по анализам – аскаридоз. Я ему выписала рецепт на приобретение противогельминтного препарата Декарис. На следующий день приходит ко мне снова и говорит, что изучил отзывы в интернете – слишком много побочных эффектов. Просит выписать другой препарат, эти таблетки, говорит, пить не буду. Я его убеждала, как могла, а он отказывается – и все. Пришлось выписать другое лекарственное средство.

Через день приходит снова – та же проблема: отзывы не понравились. Я ему объясняла, что при желании можно найти негативные отзывы о любом препарате, что в моей практике (более 20 лет) случаи появления побочных эффектов практически не случались, аргументы приводила – он не соглашается. В итоге пришлось направить его к районному специалисту, поскольку ни один препарат, из всех мной предложенных, не прошел проверку в интернете.

Заражения гельминтами Ascaris lumbrocoides, Necator и Americanus Ancylostoma duodenale.

При длительном применении обязательно надо производить регулярный контроль наличия лейкоцитов в крови и при их снижении ниже порогового уровня в 3000/мкл следует немедленно прекратить прием препарата до момента нормализации данного показателя. В том случае, когда такое явление произойдет вторично, использование Декариса для лечения соответствующего заболевания необходимо исключить.

Особую осторожность следует проявлять при одновременном приеме препарата с алкоголем либо спиртосодержащими жидкостями, следует воздерживаться в это время от употребления таких напитков. Стоит также быть внимательным во время его приема с лекарствами, веществами, влияющими на кроветворение. Исключается одновременное применение декариса и липофильных препаратов, таких как тетрахлорметан, тетрахлорэтилен, масло хеноподия, хлороформ или эфир, так как это может привести к увеличению его токсичности.

В качестве побочных действий при использовании этого препарата упоминаются: головная боль, бессонница, головокружение, ощущение сердцебиения, судороги, а также различные   диспепсические явления, такие как боли в животе, тошнота и другие.  Имеются также отдельные  сообщения о возможном развитии некоторых побочных эффектов со стороны ЦНС, которые происходили через несколько недель после прохождения соответствующего курса, а также о различных реакциях аллергического характера.

30-40

по 1,5-2 таблетки

(доза 75-100 мг)

Декарис рекомендуется принимать после последнего приема пищи вечером и запивать таблетку небольшим количеством воды. В случае назначения препарата детям младше 3 лет следует таблетку растолочь в порошок. Дать запить лекарство небольшим количеством воды.

Соблюдать диету или принимать слабительные препараты нет необходимости. После недельного перерыва при необходимости по показаниям лечение повторяется.

Одновременно применять Декарис с липофильными препаратами (тетрахлорметаном, маслом хеноподия, тетрахлорэтиленом, эфиром или хлороформом) нельзя, поскольку при таком сочетании может усилиться его токсичность.

При одновременном приеме левамизола со спиртными напитками могут наблюдаться дисульфирамоподобные явления.

Необходимо соблюдать осторожность при применении Декариса с лекарственными средствами, влияющими на кроветворение.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
B76.1 Некатороз Кишечная инвазия
B77 Аскаридоз Глистная инвазия
Кишечная инвазия
Кишечная инвазия аскаридами
Кишечные нематоды

Наверх