» » Как распознать человека болеющего СПИДом

Как распознать человека болеющего СПИДом

ВИЧ-инфекция и СПИД - Причины, симптомы и лечение. МЖ

ВИЧ-инфекцияСейчас в мире, пожалуй, нет взрослого человека, который не знал бы, что такое ВИЧ-инфекция. «Чума ХХ века» уверенно перешагнула в XXI век и продолжает прогрессировать. Распространенность ВИЧ носит сейчас характер настоящей пандемии. ВИЧ-инфекция захватила практически все страны. В 2004 году в мире насчитывалось около 40млн ВИЧ-инфицированных – примерно 38 млн взрослых и 2 млн детей. В Российской Федерации распространенность ВИЧ-инфицированных в 2003 году составляла 187 человек на 100 тыс населения.

Согласно статистике, ежедневно в мире заражается около 8500 человек, причем в России не менее 100.

Основные понятия:

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – возбудитель ВИЧ-инфекции.
ВИЧ-инфекция– инфекционное заболевание, причиной которого является ВИЧ, а исходом – СПИД.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система человека поражается настолько, что становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции. Любая инфекция, даже самая безобидная, способна привести к тяжелому заболеванию и летальному исходу.

История ВИЧ-инфекции

Летом 1981 года Центр по контролю заболеваемости США опубликовал доклад с описанием 5 случаев пневмоцистной пневмонии и 26 случаев саркомы Капоши у ранее здоровых гомосексуалистов из Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

В течение последующих нескольких месяцев случаи заболевания были зарегистрированы среди инъекционных наркоманов, а вскоре после этого у лиц, перенесших переливание крови.
В 1982 году был сформулирован диагноз СПИД, однако причины его возникновения установлены не были.
В 1983 году впервые был выделен ВИЧ из культуры клеток больного человека.
В 1984 году было установлено, что ВИЧ является причиной СПИДа.
В 1985 году был разработан метод диагностики ВИЧ-инфекции при помощи иммуноферментного анализа (ИФА), определяющего антитела к ВИЧ в крови.
В 1987 году первый случай ВИЧ-инфекции зарегистрирован в России – это был мужчина-гомосексуалист, работавший переводчиком в странах Африки.

Откуда взялся ВИЧ?

В поисках ответа на этот вопрос предложено множество самых разных теорий. Точно на него не может ответить никто.

Однако известно, что при первых изучениях эпидемиологии ВИЧ-инфекции было обнаружено, что максимальная распространенность ВИЧ приходится на район Центральной Африки. Кроме того, у человекообразных обезьян (шимпанзе), обитающих в этой области, из крови был выделен вирус, способный вызвать СПИД у человека, что может указывать на возможность заражения от этих обезьян – возможно, при укусе или разделывании туш.

Есть предположение, что ВИЧ существовал длительное время среди племенных поселений Центральной Африки, и только в ХХ веке в результате повышенной миграции населения распространился по миру.

Вирус иммунодефицита человека

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) относится к подсемейству ретровирусов, которое носит название - лентивирусы (или «медленные» вирусы). Это означает, что от момента заражения до появления первых признаков заболевания и тем более до развития СПИДа проходит большой период времени, иногда несколько лет. У половины ВИЧ-инфицированных бессимптомный период составляет около 10 лет.

3.
Заражение
ВИЧ
происходит
через
попадание в
организм
человека
ВИЧ
инфицированнойбиологической
жидкости.
Причем
заражение
может
происходить
на всех
этапах
развитияВИЧ
инфекции/заболевания.

,вагинальных
выделениях

жидкости,
выделяемой
перед
эякуляцией), крови,
сперме
Вирус
ВИЧ присутствует в следующих биологических жидкостях: грудном
молоке
.
Случаи
инфицирования
через слюну
во время
поцелуя не
зарегистрированы.

, он
или она
могут
заразиться
от ВИЧ
инфицированного
человека
через
поцелуй,
если у последнего
также есть
ранки или
открытые язвочкиесли у
человека
есть ранки
во рту
Однако,
во
рту. Вне
организма
вирус
сохраняется
непродолжительное
время, поэтому
он не
передаетсячерез
прикосновение
к
инфицированному
человеку
или
совместное
пользование
обычнымипредметами,
например,
посудой,
столовыми приборами,
одеждой и т.д.

, он
или она
могут
заразиться
от ВИЧ
инфицированного
человека
через
поцелуй,
если у последнего
также есть
ранки или
открытые язвочкиесли у
человека
есть ранки
во рту
Однако,
во
рту. Вне
организма
вирус
сохраняется
непродолжительное
время, поэтому
он не
передаетсячерез
прикосновение
к
инфицированному
человеку
или
совместное
пользование
обычнымипредметами,
например,
посудой,
столовыми приборами,
одеждой и т.д.

вверх


Что происходит при ВИЧ-инфекции

То, что человек заразился вирусом т. е. стал ВИЧ-инфицированным, еще не означает, что у него СПИД. До того, как разовьется СПИД, обычно проходит много времени (в среднем 10-12 лет). Ниже мы в деталях опишем, как протекает ВИЧ-инфекция.

Сначала человек может ничего не почувствовать

При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос). На протяжении долгих лет после инфицирования человек может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. Однако неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда какой-либо возбудитель болезни, в том числе ВИЧ, проникает в организм, иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его. Для этого иммунная система вырабатывает антитела. Антитела связывают возбудитель болезни и помогают уничтожить его. Кроме того, специальные белые клетки крови (лимфоциты) также начинают борьбу с болезнетворным агентом. К сожалению, при борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно - иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ, в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему.

вверх


ВИЧ тест

Анализ крови на наличие антител к ВИЧ называется ВИЧ-тестом. Антитела, появляющиеся в крови после заражения ВИЧ, можно обнаружить при специальном анализе крови. Обнаружение антител свидетельствует о том, что человек заражен ВИЧ, т. е. ВИЧ-серопозитивен. Однако антитела могут быть обнаружены в крови только через 3-6 месяцев с момента заражения ВИЧ, поэтому иногда у человека, уже несколько месяцев зараженного ВИЧ, результаты анализа крови бывают отрицательными.

вверх


ВИЧ серопозитивность

При появлении белого налета во рту необходимо провериться на СПИД.


Провериться на СПИД

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Он проникает в организм и разрушает иммунную систему человека. Это начальная стадия.   Симптомы у ВИЧ-инфекции как таковые отсутствуют. Определить заражен человек или нет возможно только с помощью анализа крови. У ВИЧ-инфекции есть скрытый период – «период окна» - от 2 недель до 6 месяцев (в среднем 3 месяца), когда анализ крови не покажет наличие вируса. Поскольку анализ выявляет не сам вирус, а антитела к нему, то обследование необходимо проводить тогда, когда организм выработает их достаточное количество, то есть столько, чтобы тест-система смогла их обнаружить. Пока ВИЧ-инфекция не перешла в стадию СПИДа, человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать о том, что он заражён. С момента заражения ВИЧ может пройти 15 лет, прежде чем разовьётся СПИД.

Через 8-10 часов после заражения ВИЧ, инфицированный человек может стать источником инфекции для других людей. Обследование на наличие в организме ВИЧ необходимо поводить через 3, 6 и 12 месяцев после сомнительного контакта.

12) Существует ли эффективное лекарство от ВИЧ?

На сегодняшний день для лечения ВИЧ/СПИД применяется комплексная высокоактивная противовирусная терапия. Количество вируса в организме снижается, но внутриклеточно он остается.

13) Какова стоимость лекарственных препаратов, продлевающих жизнь больному СПИДом?

Противовирусные препараты весьма дорогостоящи, но лечение больных осуществляется бесплатно (по месту регистрации).

Читай также: Пять симптомов-предвестников рака

У больных СПИДом часто развиваются различные онкологические заболевания, такие как саркома Капоши, рак шейки матки, а также опухоли исходящие из лимфоидной ткани, называемые лимфомами. Саркома Капоши вызывает округлые коричневые, красноватые или фиолетовые опухоли на коже или в полости рта. После постановки диагноза СПИД, в среднем больные проживают еще 2-3 года.


-        для определения ВИЧ-статуса новорожденных, если мать ВИЧ-инфицирована;


-        после переливания крови.

Подготовка к проведению анализа на ВИЧ

Далее СПИД может протекать в таких формах:

  • легочной – у больного развивается пневмоцистная пневмония, которая характеризуется длительным и тяжелым течением;
  • кишечной – вначале у больного появляется диарея, признаки обезвоживания, быстрая и существенная утрата веса;
  • с поражением кожи, слизистых оболочек и тканей организма – у больного появляются язвы и эрозии на слизистых или на коже, которые прогрессируют, инфицируются и прорастают в мышечную ткань;
  • с поражением нервной системы – у больного ухудшается память, появляется постоянная апатия, развиваются атрофия мозга и эпилептические припадки, состояние может осложняться злокачественными опухолями мозга, менингитом или энцефалитом.

СПИД длится около полугода или двух лет и заканчивается летальным исходом (три года живут немногие больные).

Для своевременного назначения АРВТ необходимо, чтобы пациент регулярно проходил клинико-лабораторное обследование. Примерно треть ВИЧ-инфицированных остаются здоровыми на протяжении 10 лет без какого-либо лечения. Большинство пациентов в странах, где доступна терапия, начинают лечение через 4–5 лет после инфицирования. У небольшого числа людей заболевание начинает прогрессировать гораздо быстрее и необходимость в лечении возникает намного раньше. Если в процессе диспансерного наблюдения отмечается снижение количества CD4 клеток до 300 и ниже, а также стабильное увеличение вирусной нагрузки более 60 тыс. копий/мл, значит, заболевание прогрессирует, больному рекомендуют начать лечение.

Рано или поздно большинству ВИЧ-инфицированных понадобиться лечение, но когда это произойдет, зависит от многих факторов. ВИЧ переходит в стадию СПИД с различной скоростью — у одних людей быстрее, у других — медленнее. Употребление наркотиков считается одним из факторов, который приводит к прогрессированию ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Во-первых, действие самих наркотиков ослабляет иммунную систему, во-вторых, на фоне приема наркотиков антиретровирусная терапия малоэффективна, лекарства могут взаимодействовать с наркотиком, чем вызвать отравления и смерть.

К сожалению, применение АРВТ имеет свои трудности. Во-первых, отмечены побочные эффекты ряда препаратов, встречается непереносимость некоторых компонентов, входящих в лекарства. В таких случаях препараты меняют на более подходящие. Во-вторых, данная терапия очень дорога (от 600 до 1000 долларов США в месяц). И хотя согласно Закону РФ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» лица, инфицированные ВИЧ, имеют право на бесплатное пожизненное лечение, в действительности лечат своих больных 3–4 региона РФ, в число которых входит Республика Татарстан. В-третьих, назначение АРВТ-терапии требует жесткого соблюдения режима приема лекарств. Не все способны или готовы выполнять строгие указания врача, что приводит к появлению штаммов ВИЧ, устойчивых к лекарствам, и тем самым к снижению эффективности терапии.

Адекватная терапия заключается в создании благоприятной для больного психологической обстановки, своевременной диагностике и лечении фоновых заболеваний, тщательном диспансерном наблюдении и своевременном начале специфической терапии и лечении оппортунистических инфекций и онкозаболеваний.

Наверх