Гемоглобин 20 Что делать

Низкий гемоглобин - причины низкого гемоглобина и лечение анемии

Немаловажное значение в диагностике заболевания играет внешний осмотр пациента. При заболевании у него наблюдаются следующие симптомы:

  • Общая слабость и утомляемость;
  • Сонливость и головокружение;
  • Сердцебиение и головные боли;
  • Падение артериального давления и обмороки.

Симптомы при низком гемоглобине

Причин развития малокровия может быть множество. Недуг возникает в результате недостатка железа в питании, что характерно для женщин, сидящих на диете. Также по причине кровотечений при длительных менструациях, язвах, геморрое, при дефиците необходимых для синтеза гемоглобина веществ (аскорбиновой и фолиевой кислоты и витамина В12).

Кровопотери бывают явные, это когда у женщины месячные идут обильно и больше 5 дней. Сюда же относятся кровотечение при геморроях, при операциях. Так же бывают скрытые кровопотери, при заболеваниях ЖКТ. Миома матки, киста яичника, которые иногда заполняются кровью.

Патология наследственная, инфекционные и аутоиммунные заболевания, ведут к разрушению и сокращению жизни эритроцитов.

Гемоглобин может падать при гормональном нарушении.

Причина низкого гемоглобина у детей, это скудное питание, несбалансированное по составу витаминами и минералами.

Гемолитические анемии — анемии, вызванные ускоренным разрушением эритроцитов. Эта группа анемий также разнородна по своим причинам. В нее входят наследственные заболевания, при которых формируются дефектные, склонные к разрушению эритроциты (микросфероцитоз, овалоцитоз, стоматоцитоз), или дефект находится в самом гемоглобине (талассемия, серповидно-клеточная анемия), или повышенное разрушение вызвано антителами к эритроцитам (аутоиммунная гемолитическая анемия). Встречаются и более редкие причины — например, гемолитическая анемия, связанная с дефицитом витамина Е, или пароксизмальная маршевая гемоглобинурия (болезнь, при которой эритроциты механически разрушаются из-за сдавления сосудов стоп при длительной ходьбе по твердому покрытию).

Гемолитические анемии могут протекать по-разному — у одних больных ускоренный гемолиз происходит постоянно, приводя к некоторому снижению гемоглобина и снижая качество жизни, но не представляя из себя прямой угрозы, у других наблюдается кризовое течение, когда воздействие провоцирующего фактора на фоне нормального самочувствия вызывает внезапное (в течение нескольких часов) массивное разрушение эритроцитов, что может привести к гибели от шока или почечной недостаточности.

Больные гемолитической анемией отличаются бледно-желтушным цветом кожи. При некоторых формах гемолиза отмечается повышенная склонность к образованию камней в желчном пузыре и протоках за счет выделения с желчью избыточного количества билирубина. В других случаях выделение билирубина идет в основном через почки, при этом наблюдается красноватое окрашивание мочи.

При кризовом течении состояние ухудшается внезапно, в течение нескольких часов или дней после переохлаждения, инфекционного заболевания, приема некоторых медикаментов. Резко нарастает желтуха и слабость, отмечается повышение температуры, боли в животе и в пояснице. Приступ заканчивается выделением мочи красного или черного цвета. В легких случаях через 2-4 недели наступает нормализация состояния.

Лечение гемолитической анемии в основном сводится к тому, чтобы избегать воздействия провоцирующих факторов. В тяжелых случаях помогает удаление селезенки как органа, в котором происходит по большей части разрушение эритроцитов.

В12-дефицитные анемии

Витамин В12 регулирует процессы деления клеток. А поскольку именно ткань костного мозга является наиболее интенсивно делящейся, то и страдает от недостатка В12 в первую очередь именно кроветворение. Витамин В12 достаточно широко распространен в продуктах животного происхождения — в печени, рыбе, молоке, сыре, мясе. Однако для его усвоения необходимо определенное вещество, вырабатываемое клетками стенки желудка — внутренний фактор Кастла. Поэтому дефицит витамина В12 и связанная с этим анемия часто сопровождает такие заболевания, как атрофический гастрит, при котором истонченная слизистая оболочка желудка вырабатывает недостаточное количество пищеварительных соков, а также состояние после удаления части желудка. Кроме того, нехватка витамина В12 может быть связана с заражением определенными видами глистов. Доказано, например, что в теле такого внутрикишечного паразита, как широкий лентец, содержится ровно столько витамина В12, сколько нужно, чтобы излечить от анемии его "хозяина". Наконец, причиной В12-дефицита может быть строгое вегетарианство, поскольку в продуктах растительного происхождения он практически не встречается. Чаще страдают В12-дефицитом люди пожилого и старческого возраста — вероятно, в связи с тем, что в старческом возрасте широко распространен атрофический гастрит. Есть данные, что нехватка витамина В12 отмечается у 20% лиц старше 80 лет.

В организме здорового человека есть запас витамина В12 на 5 лет, поэтому относительно кратковременные состояния (например, беременность), при которых повышается расход витамина, не приводят к анемии.

2. Хорошая водка или спирт

3. ЖДА при повышенном расходе железа (беременность, лактация , период роста и созревания).

4. Заболевания связанные с нарушением всасывания железа и витамина В12 в желудочно- кишечном тракте:
а. Хронический атрофический гастрит (истонченная слизистая желудка).
б  Хронический энтерит ( воспаление тонкого кишечника одной из причин которого может быть дисбактериоз или синдром раздраженного кишечника возникающий на фоне частых стрессов ).
в. Пострезекционная  ЖДА (при удаленной части желудка или тонкой кишки).

5. Болезни связанные с нарушением в иммунной системе человека характеризующиеся патологическим образованием иммунных комплексов с участием эритроцитов , в результате которых  происходит преждевременная гибель эритроцитов. К таким относятся:
гломерулонефрит, ревматоидный артрит, красная волчанка и другие системные васкулиты.

6. Снижение гемоглобина может происходить и при длительных инфекционных заболеваниях (гастроэнтероколиты в народной речи называмые дизентериями и сальмонеллезами, хронические гепатиты С и В, длительно протекающие пневмонии, туберкулез , пиелонефрит  и т.д.).  Причина также в раннем разрушении эритроцитов и повышенной потребности организма в железе для восстановления гомеостаза.

7. Глистные инвазии – широкий лентец поглощающий из организма большое количество витамина В12.

8. Бластоматозные (злокачественные) заболевания крови.

9. Злокачественные новообразования, особенно желудочно- кишечного тракта при них снижение гемоглобина происходит за счет нарушения всасывания железа, а также за счет скрытой кровопотери. При всех других локализациях опухоли снижение гемоглобина происходит в меньшей степени, по видимому за счет изменения обменных процессов в организме происходящих при этих заболеваниях. Но это считается весьма важным признаком требующим внимания, особенно у мужчин у которых на протяжении всей жизни были высокие цифры гемоглобина и вдруг произошло снижение даже в пределах нормы.

  Несмотря на то, что у этого заболевания есть свои причины, в свою очередь, пониженный гемоглобин может стать первым серьезным звоночком от нашего организма. Симптомы этой болезни могут свидетельствовать о том, что в крови повысилось количество эритроцитов, что происходит сгущение крови, а это довольно серьезное и опасное заболевание. Также понижение гемоглобина может говорить о том, что в организме слабая кишечная проходимость. После ожогов возникает нехватка железа, а также в результате появления сердечнососудистой или легочной недостаточности.

При недостаточности кислорода у плода замедляются синтетические процессы, рост и развитие замедляются. Кислородное голодание негативно сказывается на головном мозге плода.

  • Увеличение риска преждевременных родов
  • Увеличение риска преждевременной отслойки плаценты, что без оказания своевременной помощи ведет к гибели плода и, возможно, матери.
  • При анемии тяжелой степени в 12% случаев наблюдается мертворождение (внутриутробная гибель плода).
  • Осложнения в родах встречаются гораздо чаще - слабость родовой деятельности, кровотечения).
  • Увеличение риска инфекционных осложнений в послеродовом периоде.
  • Часто у таких женщин дольше не появляется грудное молоко и количество его небольшое.

По данным недавнего исследования американских ученых, отдаленным последствием анемии у матери во время беременности, является возрастание риска развития старческого слабоумия в преклонном возрасте. Проведенные исследования в течение 11 лет показали, что при анемии у людей пожилого возраста риск развития слабоумия увеличивается на 41%, по мнению калифорнийских ученых при анемии снабжение кислородом головного мозга значительно сокращается, что приводит к повреждению нейронов. Поэтому анемия при беременности негативно сказывается и на здоровье женщины, и на здоровье малыша.

Лечение анемии у беременных

  • Повышенная утомляемость, вялость,
  • Плохой аппетит
  • Сонливость или наоборот проблемы с засыпанием
  • Повышается артериальное давление
  • Быстрое образование синяков и легкое возникновение кровотечений
  • Головные боли, головокружение
  • Зуд кожи, особенно после душа, ванны
  • Боли в суставах, костях - в ребрах, бедрах
  • Кровяные сгустки или тромбы, которые легко образуются, могут стать причиной инсульта, легочной эмболии, сердечных приступов
  •  Боли в животе.

Чем опасен высокий гемоглобин?

Авторы: С.В. Миненко, кандидат медицинских наук, В.В. Птушкин, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник, ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН

Материал взят из спец. выпуска №2 журнала «Вместе против рака», за 2005г.

Наверх