» » По какой причине не идут месячные

По какой причине не идут месячные

Почему не идут месячные? » Luxmama.ru

Женщины иногда сталкиваются с нарушениями менструального цикла. Если не идут месячные, в первую очередь, следует обратиться к гинекологу. Для лечения данной проблемы могут использоваться гормональные препараты, которые должны быть назначены квалифицированным врачом. Помимо этих препаратов могут применяться разнообразные физиотерапевтические комплексы, направленные на то, чтобы повысить работоспособность организма.

Если месячных нет 1-2 недели и более, при всем при этом вы не исключаете вероятность наступления беременности, наверняка развеять свои сомнения можно сразу несколькими способами. На таком сроке на УЗИ уже видно плодное яйцо (если оно находится в матке). По анализу крови уровень ХГЧ значительно выше нуля и соответствует сроку беременности. При гинекологическом осмотре врач диагностирует увеличившуюся матку, приобретающую круглую форму (вне интересного положения она имеет форму груши), синюшность шейки матки и половых губ. Месячных не будет в течение всей беременности и некоторое время после родов.

Кормление грудью

Период беременности плавно сменяется периодом лактации. Месячные же у многих молодых мам так и не начинаются... в течение всего времени кормления грудью. У кого же начинаются, то идут, чаще всего, нерегулярно, могут быть слишком скудными.


К счастью, чаще всего, задержка месячных связана с наступлением беременности, а не с серьезными заболеваниями. Задержка месячных наблюдается в течение всего периода беременности. После родов причиной задержки месячных является повышенный уровень пролактина ( гормона, отвечающего за лактацию ). Если женщина не кормит грудью, то задержка месячных будет минимальной. Обычно не более 6-8 недель. В том случае, если женщина кормит грудью, задержка месячных может наблюдаться в течение всего периода лактации, до 2-3 лет. Но бывают и исключения, когда задержка месячных даже у кормящей женщины составляет не более 1,5-2 месяцев после родов. Каждый организм индивидуален.

Дисфункция яичников. Это ли причина задержки месячных?


Многие врачи, услышав о том, что у вас часто наблюдается задержка месячных на 5 дней и более, сразу же ставят диагноз «дисфункция яичников». Хотя, задержка месячных и дисфункция яичников это, можно сказать, синонимы. Дисфункция яичников это общее состояние, которое наблюдается у женщин с нерегулярным менструальным циклом. А вот сама дисфункция яичников может быть вызвана многими причинами. Чаще всего, это патологии эндокринной системы или заболевания щитовидной железы. Поэтому, если наблюдается задержка месячных, а тест отрицательный, то следует посетить эндокринолога и пройти рекомендованные им обследования. Обычно это УЗИ матки, щитовидной железы и надпочечников, томография мозга.

Менструальный цикл регулируется не только половыми органами (яичниками и маткой), но и эндокринной и нервной системами, а конкретнее - железами внутренней секреции (гипоталамусом и гипофизом) и корой головного мозга. Любой разлад в работе этих частей женского организма может привести к задержке месячных. «Евростандартом» менструального цикла является срок в 28 дней плюс-минус 5 дней, высчитывается он с первого дня одних месячных до дня начала следующих. Менструация должна быть умеренной, идти в среднем 3-7 дней, и так же быть приемлемо болезненной (боли обычно совпадают с первыми, самыми обильными менструальными днями). То же касается и болей в груди. Поэтому если каждый раз из тебя льет как из ведра, сгибает пополам, а после штормит от дикой слабости это убедительный повод обратиться к врачу.

Итак, вот она, задержка месячных - почему она может быть? К счастью, самая частая ее причина – беременность, поэтому если на твоем тесте две полоски - поздравляем! Если же нет, то вот основные причины неприхода ежемесячных «праздников».

Почему нет месячных, не беременна, согласно результату теста? Данный вопрос часто можно встретить на медицинском форуме. Гинекологи говорят, что вероятной причиной этого может быть развитие кисты в яичнике. Симптомами данного заболевания кроме задержки менструации являются боли тянущего характера в пояснице и внизу живота. Если киста в яичнике находится длительное время, то может случиться ее разрыв, и вследствие этого начнется сильное кровотечение. Для лечения данного заболевания нередко требуется оперативное вмешательство.

Может сбиваться цикл месячных и при таком заболевании, как аднексит (воспаление яичников и маточных труб). Проявляется оно, как правило, сильными болями. Обычно данный недуг возникает впоследствии различных инфекционных болезней и переохлаждения.

Возраст

Грустный момент здесь в том, что постоянно, хронически недополучая тех гормонов, на которые ваш женский организм в праве рассчитывать, он со временем обидится и не придет к вам на помощь в трудный момент или период вашей жизни, и как следствие этого, ни с того, ни с сего в матке появляются- фибромиомы, полипы; на яичниках - часто возникающие кисты, поликистоз; в молочных железах - фиброаденомы, кисты и т.д.. И даже если, так далеко в свою жизнь вы заглядывать не собираетесь, живете только днем сегодняшним, то поверьте, жизнь прекрасна не только в молодости, в более зрелом возрасте, когда дети подрастут, появится более-менее свободное время для себя, лучше его проводить не в походах к разным врачам.

Менструальный цикл протекает в 3 стадии: В первой половине цикла в организме происходит подготовка к наступлению беременности. 2 фаза менструального цикла — в яичниках происходит созревание фолликула с яйцеклеткой, а внутренние стенки матки обрастают слоем эндометрий. Вышедшая из фолликула после овуляции яйцеклетка направляется по маточной трубе в полость матки. Во время перемещения яйцеклетка оплодотворяется или не оплодотворяется в маточной трубе, наступает 3 стадия:

  1. Если оплодотворение произошло, то яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, наступает беременность и тогда не идут месячные.
  2. Если оплодотворения не произошло, то яйцеклетка, находясь в маточной трубе, подвергается разрушению в течение 24 часов. А матка в свою очередь отторгает слой эндометрий, и начинаются месячные.

Быстро вызвать месячные при задержке в домашних условиях помогает аспирин. 2 таблетки лекарства следует растолочь и развести в половине стакана воды. Туда добавляется 1 столовая ложка сахара и половина столовой ложки меда. Перед употреблением перемешать и выпить. Не рекомендуется детям до 16 лет.

Сельдерей способствует наступлению месячных. Он стимулирует сокращение внутренних слоев матки и тем самым вызывает менструацию.

Разогрев тела с помощью горячего компресса или ванны с солью позволит наступить месячным. Процедуру следует делать в течение нескольких дней.

сотни причин, как можно в интернете определить причину ( Гормональный сбой, резкая смена климата или температуры, восполительный процесс в организме, еще не установился цикл, и т. д. Конкретно твой случай может определить только врач.

Задержки менструации при кисте желтого тела яичника
Если овуляция все-таки произошла, желтое тело сформировалось, а гормональный сбой случился незадолго до менструации, то желтое тело в результате перенесенного стресса продолжает «работать» еще некоторое время. Соответственно, менструация в срок не приходит.

Наверх