» » В чём ценность женского молока

В чём ценность женского молока

МОЛОКО ЖЕНСКОЕ

Молоко женское, молоко грудное - продукт секреторной деятельности молочных желёз женщин, биологически полноценная
пища для новорождённых и грудных детей.

Самая важная задача производителей — сохранить природные свойства молока и донести их без изменения (насколько это возможно) до человека.

Пищевая ценность молока обусловлена его химическим составом. Он несколько различается для молока разных видов и пород животных, может варьироваться в зависимости от условий их кормления.

Белки являются наиболее ценной составной частью молока. Они составляют около 3,3 %, в том числе казеина 2,7 %, альбумина 0,4 %, глобулина 0,12 %. Казеин относится к сложным белкам фосфопротеинам и содержится в виде кальциевой соли (казеината кальция), придает молоку белый цвет. В свежем молоке казеин образует коллоидный раствор; в кислой среде молочная кислота отщепляет от молекулы казеина кальций, свободная казеиновая кислота выпадает в осадок и образуется молочнокислый сгусток.

Казеин свертывается под действием сычужного фермента (вырабатывается железами слизистой оболочки желудка). После осаждения казеина из обезжиренного молока в сыворотке остаются сывороточные белки и некоторые другие компоненты.

Едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть

В настоящее время во многих роддомах принято докармливать новорожденных искусственными смесями - по мнению многих неонатологов, малышу мало того питания, которое ему может дать мама в первые дни после родов. Такое мнение ошибочно. В первые дни жизни ребенку абсолютно не нужно докармливание, тот объем молока, который он получает от мамы, является оптимальным. Статистика показывает, что дети, получавшие с рождения питание в большом объеме, более подвержены риску заболевания диабетом и ожирением. Организм новорожденного при докорме "программируется" на получение избыточного количества пищи. Повышенное поступление белков и углеводов вызывает у ребенка сбои в системе обмена веществ и мозговом центре голода и насыщения.

Как любой питательный продукт, женское молоко содержит достаточное количество жиров. Они составляют 4%. Этого количества вполне хватает, чтобы обеспечить детский организм дополнительной энергией, потому что жиры в молоке идеально сбалансированы. От 30 до 50 % дневной энергетической нормы грудной малыш получает именно за счет этого жира. Оптимальное сочетание жиров и углеводов обеспечивает энергетические потребности ребенка первого года жизни на 100%, а на втором и третьем году жизни на 50%.

В женском молоке жиры находятся в виде микроскопических шариков по размеру меньших, чем в коровьем молоке. Это облегчает их переваривание. Механизмы усваивания жиров у грудного ребенка пока еще незрелы, поэтому грудное молоко, кроме самих жиров содержит еще и специальный фермент, липазу. У большей части млекопитающих таких ферментов в молоке нет. Липаза помогает малышу расщеплять жир.

Идеальный баланс жиров в женском молоке связан с оптимальным соотношением между насыщенными и длинноцепочковыми ненасыщенными жирными кислотами. В грудном молоке ненасыщенных жирных кислот больше, чем насыщенных. Полиненасыщенные жирные кислоты крайне важны для развития мозга. Особое значение среди них приобретают линолевая и арахидоновая. Содержание этих двух жирных кислот в женском молоке почти в четыре раза выше, чем в коровьем; Простагландины, синтез которых зависит от наличия этих двух основных жирных кислот, влияют на множество физиологических функций, активизирующих пищеварение и способствующих созреванию клеток кишечника.

Жиры являются наиболее изменчивым компонентом из всех составляющих молока. Уровень жиров колеблется не только в течение суток, но даже в течение одного и того же кормления. У некоторых женщин концентрация жиров в молоке в конце кормления в 4-5 раз выше, чем в начале. Такое повышение содержания жиров к концу кормления действует как своеобразный регулятор насыщения. Последние жирные капельки обычно не вытекают из груди сплошным потоком. Ребенок получает их за счет продолжительного сосания, часто во время сна. Получив сигнал о том, что жира ему достаточно, ребенок обычно сам заканчивает кормление. Получается, что самая калорийная часть молока поступает к ребенку только в конце кормления, поэтому время любого кормления не должно произвольно ограничиваться! Только неограниченное кормление по требованию ребенка обеспечит его достаточным количеством жира, а следовательно и калорий.

Лучше меньше, да лучше

Питательная ценность грудного молока:
Грудное молоко - непревзойденное чудо! При всем совершенстве современных технологий до сих пор не создана смесь, идентичная его составу. Для сравнения отметим, что в смеси только 40 компонентов, а в молоке матери - 400. Коротко охарактеризуем ценность материнского молока:
- наиболее подходящие для ребенка протеин и жиры в необходимом количестве;
- незаменимые аминокислоты, в том числе цистин, метионин и таурин;
- полиненасыщенные жирные кислоты;
- больше лактозы, которая необходима ребенку;
- достаточное для ребенка количество витаминов и железа в наиболее усваиваемой форме;
- достаточное для ребенка количество воды;
- необходимое количество солей, кальция и фосфатов;
- специальные ферменты (липаза, лактаза), расщепляющие основные ингредиенты молока (грудное молоко помогает ребенку, само себя переваривая);
- необходимые малышу гормоны и другие биоактивные вещества, которые невозможно синтезировать искусственно, например фактор роста.

Возможно, у вас возник вопрос: почему содержание белков в грудном молоке небольшое, коль они так важны для малыша? Ответ прост: дело в том, что повышенное поступление в организм малютки белка усиливает нагрузку на почки, увеличиваетриск развития сахарного диабета и ожирения, а также вызывает метаболический стресс. Поэтому мудрая природа позаботилась о том, чтобы белок поступал только в необходимом количестве.

Углеводы

Содержание в грудном молоке: от 5,7 до 7,8%.

Углеводы представлены в основном лактозой. В женском молоке её намного больше, нежели в молоке млекопитающих животных. Хотя в ценной питательной жидкости присутствуют и другие углеводы в небольшом количестве: галактоза, фруктоза и другие олигосахариды. Так зачем же нужна лактоза вашему крохе? Ответ прост: она служит основным источником энергии, участвует в развитии центральной нервной системы, а также способствует усвоению кальция.

Кроме того, в грудном молоке присутствует еще один углеводбифидус-фактор, который способствует размножению полезных бактерий Lactobacilla bufidus в кишечнике.

Любопытно, что мамино молоко содержит не только лактозу, но ещё и фермент, который её перерабатывает — лактазу. Она находится в последних порциях молока, поэтому очень важно, чтобы вы правильно организовали кормление грудью.


По количеству незаменимых аминокислот молоко превосходит все другие продукты питания. Суточная потребность человека в незаменимых аминокислотах и содержание их в молоке Потребляя в сутки 0,5 кг молока, человек получает общую энергию на 13% (при норме 2500—3000 ккал), протеина на 27%, кальция — на 75%, фосфора — на 66%, калия — на 33%, витаминов А и В2 — на 50%.


Необходимо указать, что в коровьем молоке соотношение белка и общей энергии находится в благоприятном для человека соотношении. И еще. Биологическая ценность белка молока намного превосходит ценность белка других продуктов животноводства. Основные питательные вещества молока — жир, белок и сахар — почти полностью усваиваются организмом человека, соответственно на 95, 96 и 98%. Для сведения: за 70 лет жизни человек потребляет в среднем более 2,5 т белков и около 2 т жиров. Потребность в жире человек в основном удовлетворяет, но что касается белка, то потребность в нем удовлетворяется лишь на 70%.

Получается, что если одна банка
смеси стоит примерно 600 рублей (25 долларов на Амазоне), а в месяц нужно в
среднем 8 таких банок на полном ИВ, то стоимость месячного питания на смеси
равняется недельному питанию на донорском грудном молоке, если считать по
минимальной цене, без учета расходов на транспортировку.

Получается, что грудное молоко
действительно на вес золота, а банки грудного молока, предоставляющие грудное
молоко недоношенным деткам бесплатно, просто ангелы-хранители.

Почему же, при наличии банков,
становятся популярными объявления о продаже женского молока? Даже несмотря на
все их ограничения — ведь в соцсетях или в интернет-магазинах предлагают товар,
качество которого действительно не всегда можно проверить…

Дело в том, что в банках молока получить
желаемое могут не все — предполагается обеспечение сначала больных, а только
затем здоровых детей.

Поэтому объявления о продаже
женского молока появлялись и будут появляться, даже такие уникальные скоро не
будут никого удивлять:

Гормоны и факторы роста

Иммуноглобулин А, содержащийся в женском молоке, обладает широким антимикробным и противовирусным действием на протяжении всей длины ЖКТ.

В молоке женщины также содержится комплемент и лактоферрин, который обладает антибактериальным действием.

Наверх