» » Генитальные бородавки остроконечные кондиломы

Генитальные бородавки остроконечные кондиломы

Остроконечная кондилома: лечение

Причины появления кондиломыПричиной появления остроконечных кондилом является вирус папилломы человека (ВПЧ). Папилломавирус может передаваться контактно-бытовым (через трещины и ссадины на коже) или половым путем, в зависимости от его типа.

Папилломы, или бородавки, состоят из эпителиальных клеток, образуются на коже и слизистых оболочках, их размер варьируется от 2 до 15 мм. После того, как произошло инфицирование, вирус распространяется по организму с током крови, попадает в клетки эпителия и встраивается в ДНК клеток.

В результате этого начинается их активное деление и чрезмерный рост.
Следовательно, папилломы – это не само заболевание, а его внешнее, клиническое проявление. Мужчины и женщины заражаются папилломавирусом с одинаковой частотой.

В настоящее время изучено около 100 видов (штаммов) ВПЧ, каждый из которых провоцирует рост новообразований определённой локализации. Существуют кожные и генитальные папилломы.

Течение инфекции ВПЧ проходит, как правило, бессимптомно и поэтому не диагностируется. Хотя установлено, что для развитых стран вирус папилломы - это самая распространенная патология из всех венерических заболеваний. С течением жизни риск заражения вирусом папилломы возрастает до 80%. Среди ведущих половую жизнь женщин и мужчин 18-49 лет остроконечные кондиломы выявлены у 1%. Путем ДНК-исследований ДНК ВПЧ выявляется у 50–60% 18-25-летних женщин, но остроконечные кондиломы беспокоили в течение жизни только 10-15% из них. Заболевание возникает в случае заражения как неонкогенными, так и онкогенными (способными спровоцировать злокачественное заболевание) типами ВПЧ. Но появление их, как мы уже отмечали, в большинстве случаев обуславливается неонкогенными вирусами 11 и 6 (ВПЧ этих типов плоскоклеточный рак не вызывает). Онкогенные типы вируса 35, 33, 31, 18 и 16 сопровождают развитие плоскоклеточного рака кожи перианальной области, заднепроходного канала, шейки матки, вульвы, а также предраковых заболеваний половых органов.

Риск инфицироваться от полового партнера в случае наличия у того остроконечной кондиломы высокий, и оценивается примерно в 75%. Также к факторам риска инфицирования вирусом папилломы можно отнести раннее начало половой жизни, наличие венерического заболевания, наличие многих половых партнеров и сношение с ними без презерватива, наличие полового партнера, об интимной жизни которого нет достаточной информации. Инкубационный период заболевания колеблется от 3 недель до 8 месяцев, но в среднем составляет 2-3 месяца. В некоторых случаях ВПЧ пребывает в латентном состоянии на протяжении многих лет, не провоцируя развития кондилом, иногда – в течение всей человеческой жизни. Его периодическая активация вызывается снижением защитных сил организма.

Предрасполагают к возникновению остроконечных кон­дилом:

— повреждения и мокнутия кожи, образующиеся вслед­ствие поражения слизистых оболочек гонококками, трихомонадами, хламидиями, гарднереллами, уреаплазмами, канди­дами, бледными трепонемами;
— выделения из мочеиспускатель­ного канала или влагалища;
— плохой гигиенический уход за об­ластью промежности;
— иммунодефицитные состояния (длительный прием антибиотиков, глюкокортикоидов, хронический стресс, усталость).

Появ­лению остроконечных кондилом способствуют раннее нача­ло половой жизни, частые половые контакты с разными по­ловыми партнерами, а также недостаточность витаминов А, С и фолиевой кислоты в организме.

Наибольшее число зараженных вирусами папилломы на­блюдается среди лиц в возрасте 20-25 лет. У женщин, долго принимающих оральные контрацептивы, часто обнаружива­ют остроконечные кондиломы и другие признаки этой ин­фекции.

Однако инфицированный организм все равно будет «подтачиваться» изнутри коварным вирусом, который только и ждет благоприятных условий, чтобы проявить себя во всей красе. Толчком же к бурному росту пораженных клеток может быть все, что угодно, от банальной простуды до снижения иммунитета во время беременности.

Как выявить остроконечные кондиломы?

Как выявить остроконечные кондиломыКондилому достаточно легко идентифицировать просто по внешнему виду – отдельные мелки узелки, размером от 1-2 мм и больше, на ножке-ниточке, с дольчатым строением. Любой врач-гинеколог сделает это без проблем на обычном профилактическом осмотре. С мужчинами сложнее, так как они, в отличие от дам, вряд ли посещают «своего» врача 2 раза в год, даже не имея каких-либо жалоб. Локализованные в мочеиспускательном канале образования обнаруживают при помощи уретроскопии.

Для подтверждения диагноза обязательно назначают анализ ПЦР – метод полимеразной цепной реакции помогает вычленить из биоматериала человека фрагменты ДНК возбудителя и определить папилломавирус, его тип (онкогенный или нет), стадию заболевания.

При дифференциальной диагностике применяются лабораторные методы исследования. Она проводится с широкими кондиломами, которые обуславливаются вторичным проявлением сифилиса. В отличие от остроконечных, широкие кондиломы довольно плотные и не имеют дольчатого строения, крепясь на широком основании, не имеют свойства кровоточить.

При диагностировании остроконечных кондилом необходимо выявить возможные инфекции с половым путем передачи. Поскольку необходимо узнать, за счет чего появились кондиломы, в случае широких кондилом причиной обычно становится сифилис. Своевременное обнаружение инфекций и их лечение не позволит организму истощиться в борьбе с кондиломами.

ДНК-диагностика позволяет определить степень опасности вируса конкретно для каждого пациента. При обнаружении ДНК ВПЧ определяется его тип и количество, а также онкогенный риск. Проведение данного анализа позволяет заранее узнать ход развития данной инфекции.

Возможные осложнения

- Отсутствие лечения приводит к образованию все большего числа кондилом. Иногда доходит до того, что в особо запущенных случаях в области половых органов у больного уже не видно ни клочка здоровой кожи

- Вследствие длительного протекания папиломовирусной инфекции половых органов, происходит резкое снижение иммунитета, что влечет за собой подверженность человека любому инфекционному заболеванию. В случае, если у больного уже присутствует уже какое – либо хроническое воспалительное заболевание (особенно органов малого таза), оно обязательно обостряется

 На фото: препарат Кондилин

3)Лазер

Удаление кондиломы лазером - малотравматично и малоболезненно. Луч лазера испаряет образование. Небольшая ранка быстро затягивается. Более подробно про этот метод: ссылка

Смотрим видео удаления папилломы лазером (с отметки 2 мин 45 сек):

А вот отзыв читателя об удалении лазером: ссылка.

4)Электрокоагуляция

Это иссечение остроконечной кондиломы электроножом. Хирург обезболивает ткани новокаином. Затем электроножом выжигает кондилому. Операция непростая и может иметь последствия в виде рубцов на коже.

На видео: удаление папиллом коагулятором.

5)Радиоволновой метод (аппарат Сургитрон)

Производится иссечение кондиломы радиоволнами высокой частоты. Этот метод похож на лазер. Но аппарат "Сургитрон" очень дорогой, поэтому и цена такой процедуры также высокая. Осложнений после нее никаких нет.

Аппарат "Сургитрон"

На фото: аппарат Сургитрон


Один из признаков сикоза - наличие в личном или семейном анамнезе новообразований, особенно злокачественных, характеризующихся неравномерным или инфильтрирующим ростом, метастазированием. Также известным и надежным признаком сикоза являются извращенные реакции на прививки, которые у сикотических пациентов иногда приводят к развитию какого-либо аутоиммунного заболевания.


Психологически Личность сикотического пациента характеризуется азартностью, склонностью к авантюрам. В тоже время недоверчив, склонен недоговаривать, что-то скрывать.


Папилломы и бородавки имеют псорический характер, а о сикотическом может свидетельствовать их тип, склонный к неравномерному росту, травматизации и кровоточивости.


Создатель нового диагностико - гомеотерапевтического подхода – Гомеосинергетической терапии (ГСМ) М. Монселлато успешно применяет им же разработанные при помощи кинезиологического теста ОТI препараты, серии Gamma для лечения остроконечных кондилом, папиллом. В гомеоосинергетической медицине собраны воедино все холистические методы подобия, включая эмоционально-психологическую составяющую заболевания.

Клинический случай


Пациент А, 26 лет, диагноз: рецидивирующий эпителиальный копчиковый ход. Атопический дерматит, поллиноз, излишний вес. Справка: Эпителиальный копчиковый ход возникает из-за аномалии развития волосяных фолликулов. Волос растет внутрь, образуя полость, которая периодически нагнаивается. Лечение, как правило, хирургическое.

25.02.2014, Елена

Здравствуйте! Мне врач поставила диагноз аногенительные кондиломы,я сдавала пять видов анализа,выявился хламидиоз,назначила доксициклин,микосист,нео-пенотран форте и эпиген. Скажите,нужно ли сдать какие то еще анализы и обязательно сдавать кровь на rw и вич?

Посмотреть ответы (3)  Прокомментировать

 Около половины всех женщин,у которых обнаруживается рак шейки матки,находятся в возрасте от 35 до 55 лет.Многие из этих женщин,вероятнее всего,имели контакт с ВПЧ,вызывающими рак, в возрасте 10-20 лет или между 20-30 годами.

Как узнать,есть ли у Вас предраковые изменения или рак шейки матки?

Предраковые изменения и ранние стадии рака обычно не сопровождаются клиническими симптомами.Они часто обнаруживаются впервые на более поздних стадиях заболевания.

 Признаки болезни могут появиться тогда,когда опухоль растёт и прорастает в окружающие ткани.Самым частым симптомом являются патологические вагинальные кровотечения,которые возникают в различное время между менструациями или бывают более сильными,чем обычные менструации.Боль и кровянистые выделения во время полового акта тоже могут быть симптомами рака шейки матки.Следует отметить,что указанные симптомы могут быть проявлениями и других заболеваний,помимо рака шейки матки.Для выяснения причины таких симптомов женщина должна обратиться к врачу.

Наверх