» » Желатиновая маска для волос

Желатиновая маска для волос

Вред желатиновой маски для волос

Желатиновая маска для волос очень активно обсуждается на форумах и обретает все  большей популярности. Она позиционируется как ламинирование волос в домашних условиях и описывается очень уж заманчиво. Во-первых, сам желатин является полезным для волос продуктом, ибо содержит протеин и способен восстанавливать кератиновый дефицит в структуре волоса. Во-вторых, как и полагается при ламинировании, желатиновая маска для волос способна улучшить не только внешний вид шевелюры, но и ее состояние, а также облегчить уход за волосами и их укладку.

Одной из самых популярных сегодня парикмахерских услуг является ламинирование волос. В ходе этой процедуры волосы покрываются специальным составом, в результате чего становятся более здоровыми, блестящими, объемными и послушными. Ламинирование позволяет сохранить цвет волос после окрашивания, укрепить и оздоровить их, избавить от секущихся кончиков и от ломкости. Но ламинирование волос является достаточно дорогостоящей процедурой, требующей визита к парикмахеру. Неплохой альтернативой профессиональному ламинированию волос является желатиновая маска, иначе называемая «домашним ламинированием». После нанесения такой маски волосы покрываются невидимой пленкой, сглаживающей поверхность пористых и поврежденных волос, удерживающей внутри волоса влагу и различные питательные вещества и защищающей их от вредных внешних факторов.

Результаты от использования желатиновой маски

В состав желатина входит множество ценных компонентов: протеин, коллаген, пищевые волокна, аминокислоты, кальций, магний, железо, натрий, фосфор, калий и пр. Поэтому после ее нанесения волосы становятся крепкими, блестящими, эластичными и гладкими, они легко расчесываются, начинают быстрее расти и избавляются от статистического заряда.

Применять желатиновые маски в домашних условиях можно столь часто, сколько раз моете голову. Наносить маску на влажные волосы.

Особенно полезно делать маски с желатином для лечения сухих, поврежденных ломких и секущихся волос.

Пока сам желатин набухает, у вас есть 20 минут для того, чтобы помыть голову. Необходимо тщательно вымыть голову шампунем и нанести бальзам – после смыть. Вытрите волосы полотенцем и дайте им чуть подсохнуть – они должны быть влажными.

После этого, нужно добавить пол столовой ложки маски. При размешивании смесь должна быть не гуще и не реже, чем сметана.  И только теперь переходите к непосредственному нанесению смеси на влажные пряди.  Рекомендуется не наносить смесь на кожу головы, лучше отступите приблизительно 1 см от самих корней. Нанесение смеси не займет долгое время, вы будете удивлены, как быстро можно сделать домашнее ламинирование.

После нанесения наденьте на голову полиэтиленовый пакет, а сверху обмотайте голову полотенцем и прогрейте с помощью фена около 15 минут. После этого можно заняться своими делами, и позабыть о маске на 45 минут. По истечении времени – смойте ее теплой водой. Желатин смоется легко благодаря добавлению маски, поэтому не стоит волноваться.

Рецепты масок для разных типов волос

4. Фруктовая желатиновая маска для волос

Травяная желатиновая маска

Завариваем цветки ромашки для блондинок, а крапиву для брюнеток. Смешиваем отвар с желатином и добавляем 1 ст.л. меда. Затем все последовательно, как и в предыдущих рецептах масок.

Желатиновая маска для объема волос

Нам потребуется: 1 ч. л. желатина, 1 ч. л. бесцветной хны, 1 ч. л. горчицы, 2 ст. л. воды, 1 желток. Смесь хорошенько размешиваем на водяной бане.

Желатиновая маска на минеральной воде

Покупаем в магазине обычную негазированную минеральную воду. Берем желатина 1 ст. л. и добавляем к нему 3 ст. л. минералки. Размешиваем эту смесь на водяной бане до полного растворения желатина. После того, как желатиновая маска остынет, тогда и наносим ее на волосы. Так как желатин содержит витамин Е, то вам остается добавить в маску витамин А или пару капель лимона с лавандовым маслом.

3. Желатиновая кефирная маска для волос
В трех ложках любого кислого сока, (лучше всего яблочного), растворите желатин. Влейте ложку кефира (при необходимости замените сывороткой или простоквашей). Перемешав, нанесите смесь на 30 минут.

4. Маска на крапивном отваре
Разведите желатин в настое из крапивы, в однородную массу влейте три взбитых желтка. Маску необходимо использовать, как компресс, поэтому, после нанесения, утеплите голову целлофаном и полотенцем, хорошо попарьте с помощью фена, смойте по прошествии получаса.

Поврежденным сухостью волосам подойдут эти желатиновые маски

Существует два способа нанесения ламинирующей маски из желатина. Каждый выбирает наиболее удобный и привычный для себя.

Процесс нанесения №1:

  1. Волосы следует тщательно помыть шампунем и слегка высушить полотенцем.
  2. Далее наносится маска. Делается это самым обычным способом: желатиновая смесь равномерно распределяется по волосам (стоит избегать попадания маски на корни и кожу головы).
  3. Сверху необходимо надеть утепляющий колпак и оставить маску на волосах на 30-60 минут — в зависимости от личных ощущений. Если ощущается неприятный зуд, кожа головы чешется или «горит» маску нужно немедленно смыть.

Как правило, после такого ламинирования волосы выглядят не хуже, чем после салонной процедуры. Кроме того, домашнее ламинирование волос гораздо натуральней и безопасней ламинирования в салоне. Единственный минус домашней процедуры в том, что эффект держится на волосах всего несколько дней.

Способ нанесения №2:

  1. Волосы, как и в первом способе, нужно вымыть шампунем и немного подсушить.
  2. Далее от общей массы волос нужно отделить прядку, тщательно ее расчесать и специальной кисточкой для краски нанести на прядь желатиновую смесь.
  3. Потом прядь следует завернуть в полоску фольги.
  4. Когда вся голова будет обработана таким способом, сверху необходимо надеть полиэтиленовую шапочку.
  5. Рекомендуется время от времени «подогревать» маску феном, но при желании можно обойтись и без этого.

Вернуться к содержанию

Отзывы о желатиновой маске для волос

Светлана

Одну столовую ложку желатина растворите в половине стакана воды. Добавьте чайную ложку натурального уксуса и несколько капель любого эфирного масла. Хорошенько взбейте, нанесите на вымытые влажные волосы, оставьте на десять минут. Прополощите чистой водой.

Наверх