» » Вкусный суп на говяжьем бульоне

Вкусный суп на говяжьем бульоне

Как варить говяжий бульон

как варить говяжий бульонПриготовление многих блюд начинается с варки свежего бульона. Одним из наиболее полезных считается бульон из говядины. В нем много аминокислот, витаминов группы В, огромное количество белка. А вот углеводов практически нет, также постная говядина не содержит жира. Если ты любишь полезные супы, ароматные соусы, вкусные рагу, тебе необходимо знать, как сварить говяжий бульон.

Считается, что лечебными свойствами обладает бульон куриный. Говяжий бульон ничем ему не уступает, превосходя по вкусу, аромату и даже содержанию белков. На основе этого бульона готовятся самые вкусные супы, в том числе знаменитый красный борщ. Даже запеканку можно приготовить с бульоном из говядины.


Для того чтобы картофельный суп получился вкусным, необходимо с ответственностью подойти к выбору мяса.

Мясо для супа


Для мясного бульона очень хорошо подойдет грудинка и лопаточная часть. Если вы будите варить суп на костном бульоне, берите тазовые кости. Но, главное условие – мясо должно быть свежим и от молодого животного.


Рецептов блюд из щавеля множество. С его помощью можно приготовить прекрасный кисленький освежающий суп, классическое русское блюдо – щавелевый суп или «зеленые щи». В народе это блюдо еще называют «зеленый борщ». Слегка кислый щавель по вкусу прекрасно гармонирует с яйцом, которое придаст блюду изюминку.

Щи недаром считаются национальным русским блюдом. Щи кушали все - и крестьяне, и бояре, и даже сам царь. Кушали щи из щавеля и в Польше, а также во всей Восточной Европе. Это блюдо есть и в еврейской кухне. В Северной Америке щавелевый суп еще с давних времен – традиционное блюдо.

Щавелевые щи

Рецепт второй: Суп из говядины с чечевицей и грибами

Понадобится: 400г говядины, по 100г сухих грибов и чечевицы, 40г пармезана, по 2 горошины перца, зубчика чеснока, помидора и чернослива, по 1 лавровому листу, горошины перца, гвоздике и луковице, 2 ст.л. петрушки или укропа, 1 ст.л. томат-пасты, перец, соль.

Как приготовить суп с говядиной и чечевицей. В подсоленной воде отварить мясо, добавив перец-горошек, лавровый лист, гвоздику, зубчики чеснока и целую луковицу, готовый бульон процедить, убрав из него все продукты. Отварить чечевицу до готовности отдельно. В кипящий бульон положить нарезанное мясо, чернослив и сухие грибы, проварить до готовности грибов, убрать чернослив, положить помидоры нарезанные (без кожицы), а также сухую петрушку и готовую чечевицу, проварить 10-15мин, затем заправить суп томат-пастой. Пармезан потереть, положить в готовый суп, посыпать его зеленью перед подачей.

В чем польза бульона из говядины?

bulion

Говяжий бульон издавна применяется в диетическом питании. Сейчас, правда, многие диетологи говорят о том, что в бульоне, сваренном на косточке, гораздо больше вреда, чем пользы? Почему? потому что считается, что

Добавил: Lunina 22.10.2015

На обед советую взять на вооружение совершенно несложный рецепт приготовления капустного борща. Сытный, аппетитный и очень вкусный, от него невозможно оторваться. ...далее

Добавил: Lunina 19.07.2015

Возможны два варианта: с готовой вареной фасолью, с молодой фасолью. Очень удобно использовать готовые заморозки с подваренной фасолью. Время доваривания такого полуфабриката – около 10 минут. Поэтому молодую фасоль закладываем в суп за 10-12 минут до готовности.

Рецепт гречневого супа с говядиной предполагает добавление в суп 2-4 столовых ложек промытой гречневой крупы. Пропорции и список остальных ингредиентов такие же, как в первом рецепте (см. выше). Гречу закладываем вместе с картофелем.


О рецепте:

4

Полезные советы:
- Чем меньше воды в кастрюле, тем более наваристым получится суп.
- Закладка продуктов зависит от времени приготовления – после говядины закладываются твердые овощи, потом средние, потом мягкие.
- Варить суп из говядины следует исключительно на слабом огне. Он получится более наваристым и вкусным.
- Солить суп лучше минут за 6-8 до готовности.

Наверх