» » Болят ноги причины лечение

Болят ноги причины лечение

Болят ноги: причины, лечение

болят ноги

Как часто, приходя домой и, снимая обувь, мы жалуемся близким, что ноги «болят, гудят и отваливаются»! Чаще всего неприятные ощущения и боль в ногах бывают именно из-за повышенного физического напряжения – из-за усталости, проще говоря. И это вполне объяснимо – именно на наши ноги ложится вся основная нагрузка. А если масса тела у человека избыточна? Ногам человека приходится еще тяжелее.


Согласно анатомическому атласу, нога состоит из четырех крупных костей (бедренной, большой и малой берцовых, пяточной), сорока четырёх мелких костей (в плюсне и стопе), трёх крупных суставов (тазобедренного, коленного и голеностопного) и четырнадцати пальцевых. Также в ней более двадцати мышц, две крупных, разветвляющихся вены и одна крупная артерия. И всё это, к сожалению, может болеть. Суставы и хрящи (особенно коленный) воспаляются и подвержены травмам, стопы и голени в силу анатомических особенностей страдают от недостаточного кровообращения, вены подвержены тромбозу и варикозу, мышцы свода стопы деформируются.


Занятия профессиональным спортом, тяжёлый физический труд, непомерные нагрузки, сидячая работа, неудобная обувь, лишний вес, беременности, роды, неправильное питание – всё это бьет по ногам в прямом смысле слова. Многие общие заболевания тоже оставляют свои следы на щиколотках и голенях – проблемы с сердцем или почками вызывают отеки, диабет приводит к трофическим язвам и гангрене нижних конечностей, ранний климакс вызывает остеопороз и провоцирует переломы. Неудивительно, что к старости лёгкую походку сохраняют редкие счастливчики.

Сам себе медосмотр

Разрывы мышц. Обычно такое повреждение локализуется на небольшом участке мышцы, в районе ее соединения с сухожилием. Однако в некоторых случаях возможно возникновение и достаточно больших разрывов, иногда даже сопровождаемые полным отделением мышцы от сухожилия. Как правило, такие повреждения возникают при резких сгибаниях конечности в направлении, противоположном действующей силе. Примером может служить момент резкого старта или, наоборот, внезапной остановки во время бега. Разрыв мышц всегда сопровождается внезапной сильной болью в нижней конечности. Болевой синдром может на некоторое время затихать, но потом всегда возвращается, боль становится постоянной и усиливается по мере нарастания гематомы и развития мышечного спазма. При ощупывании травмированной конечности отмечаются местные болевые ощущения. Иногда на ощупь можно определить набухание, вызванное обширным кровоизлиянием. При возникновении полного разрыва (то есть отрыва мышцы в районе ее прикрепления к сухожилию) удаётся даже нащупать промежуток, который возникает между связкой и мышцей. Такие травмы всегда сопровождаются сильным отёком в области поврежденной мышцы и значительным снижением объёма движений.

Синдром длительного раздавливания (СДР, краш-синдром) мягких тканей – это своеобразное патологическое состояние развивается в результате длительного (4-8 часов и более) раздавливания мягких тканей конечностей обломками разрушенных зданий, сооружений, глыбами грунта при обвалах в шахтах и т. п. Краш-синдром возникает при чрезвычайных ситуациях (землятресение, обвал зданий и др.). 

Разновидностью СДР является синдром позиционного сдавления (СПС) мягких тканей, осложняющий течение острых экзогенных отравлений или других критических состояний, сопровождающихся развитием комы. Позиционный синдром развивается вследствие длительного сдавления мягких тканей конечностей и туловища массой собственного тела. Наиболее частыми причинами его развития являются отравления алкоголем и его суррогатами, препаратами наркотического и снотворного действия, отравления угарным или выхлопными газами. Пострадавший жалуется на боли и невозможность совершать движения повреждённой конечностью, слабость, тошноту, жажду. Он бледен, вяло реагирует на окружающее. Повреждённая конечность быстро отекает, объём ее увеличивается, ткани приобретают деревянистую плотность вследствие отёка мышц. На коже в зоне раздавливания видны кровоизлияния, ссадины, пузыри, наполненные серой или кровянистой жидкостью. Движения в суставах невозможны из-за болей, обусловленных повреждением мышц и нервных стволов. Чувствительность в области повреждения и ниже расположенных тканях утрачивается. Пульсация сосудов в этой области ослаблена или совсем не определяется из-за возрастающих отёков. Артериальное давление снижается.

Ноющая боль в мышцах ног при спонтанных гематомах. Иногда пациенты, которые получают лечение антикоагулянтами, могут отмечать у себя появление внезапных кровоизлияний в мышцах нижних конечностей. Такая патология характеризуется ноющими болями и увеличением размеров пораженной области. Образуются подобные гематомы вне связи с предшествующими травмами, или в результате очень незначительных повреждений.

2. Боль в мышцах ног при патологиях сосудов нижних конечностей.

Хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей сопровождается характерным болевым синдромом, возникающим при ходьбе на ограниченное расстояние (до 500 м). В ряде случаев дистанция безболевой ходьбы составляет всего лишь десятки метров. Возникающая боль, связанная с накоплением в мышечной ткани недоокисленных продуктов обмена (лактатов, пируватов и др.), вынуждает пациента остановиться, дождаться исчезновения болевых ощущений и лишь затем продолжить движение. Этот симптом носит название «перемежающей хромоты» и его выявление требует лишь внимательного опроса пациента. В ряде случаев ишемическая боль в нижних конечностях возникает и в ночное время, заставляя пациента свешивать ноги вниз. Уточнить диагноз позволяет измерение лодыжечно-плечевого индекса (см. обследование). Уменьшение этого показателя до 0,8 и ниже характерно для хронической артериальной недостаточности. Хроническая артериальная недостаточность с короткой дистанцией безболевой ходьбы или болью в покое служит показанием к госпитализации пациента в сосудистое хирургическое отделение для ангиографического обследования и хирургического лечения.

Хроническое заболевание вен (ХЗВ, варикозное расширение вен) возникает как следствие недостаточности клапанного аппарата поверхностной венозной системы. Боль при ХЗВ локализуется в конечных отделах ног, носит распирающий характер и нередко сочетается с другими симптомами, такими как чувство жара, беганья мурашек и покалывания. Боль появляется в конце дня, после длительных статических нагрузок как в положении стоя, так и сидя. Провоцируют венозную боль нагревание (тёплые полы, горячая ванна, баня, сауна, жаркое время года и др.), изменение гормонального фона (боль усиливается во вторую фазу менструального цикла, а также при использовании гормональных контрацептивов, в том числе и интравагинальных). Уникальной чертой венозной боли служит её уменьшение или исчезновение в результате активных движений в голеностопном суставе, а также после подъёма конечности выше горизонтали.  Варикозное расширение вен развивается довольно медленно – в течение лет, а иногда и десятилетий. Её прогрессу способствуют: длительные статические нагрузки на нижние конечности при нахождении в вертикальном положении; малоподвижный образ жизни; избыточная масса тела; длительное нахождение в положении сидя (например, при частых долгих поездках или перелётах); использование гормональных контрацептивов или заместительной гормональной терапии; беременность. Необходимо помнить, что наиболее известные симптомы варикозного расширения вен в виде выпячивания венозных узлов и сосудистых звездочек не являются первыми признаками заболевания. Начало патологии в большинстве случаев не проявляется видимыми кожными изменениями. Первыми симптомами чаще всего являются боль, тяжесть, напряженность в мышцах ног, усталость и отёки. При возникновении таких жалоб лучше всего сразу обратиться к специалисту-флебологу. Развёрнутая клиническая картина варикозного расширения вен нижних конечностей включает: набухшие, узловатые, выступающие над поверхностью кожи и просвечивающие через неё расширенные вены; интенсивная боль в мышцах ног; воспаление кожи над областью вен; тромбофлебит; появление плохо заживающих язв и кровотечений.

Выбор терапии при болях в ступнях ног и длительность лечения зависят от причин (заболеваний), вызвавших дискомфортные ощущения. К примеру, избавиться от болей при фуникулярном миелозе реально за семь-десять дней. В то же время полинейропатия, из-за которой тоже невыносимо болят ступни ног, требует более продолжительного лечения. При плантарном фасциите назначают массажи, грязевые аппликации. Также пациенту может понадобиться лазерная, ультразвуковая и рентгенотерапия. Им назначают кортикостероиды и т.д. Больным с невромой Мортона делают кортикостероидные блокады и помогают подобрать ортопедическую обувь.

Чтобы устранить боли в стопах, возникшие вследствие сбоев работы печени, щитовидки или почек, сначала следует заняться лечением основного заболевания, провоцирующего появление неприятных ощущений в конечностях. Как правило, после устранения главного недуга у пациента сразу же перестают болеть ступни ног.

Чтобы справится с болью и исправить образовавшиеся деформации, некоторые специалисты советуют покупать специальные стельки с поддержкой стопы. Они снижают нагрузку на стопу и облегчают боли в ногах. Также можно приобрести разнообразные ортопедические фиксаторы.

Если проблемы со ступнями возникли вследствие ухудшения психоэмоционального состояния, стоит обратиться к врачу для прохождения телесно ориентированной терапии. Конечно, об этом направлении лечения, которое подходит для восстановления опорно-двигательного аппарата, слышали далеко не все. К подбору знающего о психологических методиках специалиста нужно подойти серьезно. Такой врач должен понимать, насколько тесно могут быть переплетены психологическое состояние и физическое здоровье. Обычным же докторам, которые привыкли работать по старым схемам, сложно понять, какая связь возникает между ступней и переживаниями, эмоциональным истощением человека.

При этом больной может жаловаться, что сильно болят стопы ног во время ходьбы, увеличивается отечность и покраснение пораженной области. Могут возникать проблемы при выборе обуви. Также под пальцами болят подушечки стоп, что свидетельствует о нарастании воспаления.

Лечить бурсит необходимо с устранения причин, способствующих прогрессированию заболевания. Это, прежде всего, касается исключения травмирующего фактора и ограничения физических нагрузок. Если боли в ступне не прекратились, тогда назначаются нестероидные противовоспалительные средства. При инфекционном бурсите назначаются инъекции кортикостероидов и противовоспалительные препараты нестероидного типа. Также рекомендуется делать компрессы из димексида.

Артрит

Боли в стопе также могут быть вызваны артритом. Это заболевание характеризуется разрушением в суставных соединениях хрящевой ткани. Данная патология включает в себя несколько разновидностей этого непростого недуга. В него входит подагра, остеоартрит, ревматоидный артрит и др.

Общие симптомы для всех видов артрита проявляются следующими признаками:

11. Судороги. Судорожные сокращения какой-либо мышцы либо мышечной группы доставляют человеку сильную мучительную боль. Возникают судороги (наиболее часто в икроножной зоне) от перенапряжения мышц, холода, длительного неудобного положения тела. Для прекращения судороги рекомендуется расслабить сведенные мышцы, изменив положение тела, размять пораженный судорогой участок сильными движениями рук, а затем приложить влажный холодный компресс. Неплохо действуют при судорогах и «народные» средства: встать босиком на сырую землю либо уколоть сведенную мышцу острым предметом.

12. Воспалительные процессы в сухожилиях и околосухожильной клетчатке (паратенотиты, миоэнтезиты). Обычно возникают после слишком большой и длительной физической нагрузки на мышцы ног, сопровождающейся микротравмами сухожилий. Дополнительным фактором риска в этих случаях является общее переутомление организма, охлаждение, наличие хронических болезней и т.п. У больных с диагнозом миоэнтезит либо паратенотит припухают и болят мышцы ног в той зоне, которая подверглась неадекватной нагрузке.

Что делать, если болят стопы ног? В первую очередь, немедленно обратиться к ортопеду. Установить природу возникновения болей самостоятельно практически невозможно. Ведь болевой синдром может быть вызван как заболеваниями нижних конечностей, так и быть сопутствующим признаком патологий, развивающихся в другом органе организма. Даже специалист не всегда может сразу поставить точный диагноз, основываясь только на данных наружного осмотра.

Лечение ступней ног будет назначено в соответствии с установленным диагнозом. Если болевой синдром – это следствие воспалительного процесса, то будет назначена противовоспалительная терапия, если причиной болей стало травматическое нарушение тканей или костей, то пациенту будет рекомендовано обратиться к травматологу. В любом случае самостоятельное лечение не рекомендуется.

Некоторые народные средства могут достаточно эффективно уменьшать болевые ощущения в ступнях ног, однако перед началом их применения необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.

Теперь и сама после работы лечебным ожерельем пользуюсь, да и подруг научила его изготавливать, тем более что пробки у нас на работе не переводятся.

На самом деле ставить диагноз должен врач, а не пациент. И самолечение, и самодиагностика до добра не доводят. Главное, что должен сделать сам пациент — это беречь свои ноги. Профилактика всегда лучше лечения, так что я советую всем заботиться о своем здоровье, а уж если возникла боль, нужно не пытаться ее перетерпеть, а идти к врачу.

На правах рекламы

Источник: Центр Флебологии

На правах рекламы

Наверх